Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
Дело №*** (***)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Дзержинский
Московской области
Суд в составе, председательствующего мирового судьи судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П. потерпевшей Г.А., подсудимого Макеева С.В., защитника - адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макеева С.В.,ранее судимого
00.00.2008 года Люберецкий городским судом за совершение шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, окончательно с применением ч. 3 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 00.00.2010 с неотбытым сроком два месяца восемь дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Макеев С.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно 00 *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время не установлено, Макеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область г. Дзержинский, ул.*** д.**, имея умысел на причинение телесных повреждений и угрозу убийством, на почве внезапно возникшего неприязненного отношения к своей матери Г.А., в ходе ссоры, нанес ей не менее 10 ударов руками в область лица и груди, причинив ей физическую боль, после чего в продолжение своих преступных действий, взял в руку нож, и находясь в непосредственной близости от Г.А., замахнулся ножом на нее, направив нож в область головы потерпевшей, при этом высказал в адрес матери словесную угрозу убийством «Я тебя сейчас убью, зарежу…» и нанес ножом по касательной один удар в область лица Г.А. Угрозуубийством Г.А. восприняла как реальную и опасную для жизни и здоровья, так как у нее в конкретной, сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления данной угрозы. Полученные Г.А.телесные повреждения не повлекли причинения вреда здоровью.
Также Макеев С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
а именно 00 *** 2013 года примерно в ** часа ** минут, более точное время не установлено, Макеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область г. Дзержинский, ул.*** д.**, имея умысел на угрозу убийством, на почве внезапно возникшего неприязненного отношения к своей матери Г.А., в ходе ссоры, находясь в непосредственной близости от нее, держа в руке нож, замахнулся ножом на потерпевшую, направив нож в область головы потерпевшей, при этом высказал в адрес матери словесную угрозу убийством «Я тебя сейчас убью, зарежу…» Угрозуубийством Г.А. восприняла как реальную и опасную для жизни и здоровья, так как у нее в конкретной, сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Макеев С.В. в судебного заседание явился, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, как оно изложено в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного следствия, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая Г.А. в судебное заседание явилась, выразила согласие с рассмотрением дела без проведения судебного следствия, то есть с применением особого порядка.
Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии защитника и после консультации с ним о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая, и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Макеева С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ по факту нанесения Г.А. телесных повреждений 00 *** 2013 года, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы по факту угрозы ножом Г.А. 00 *** 2013 года, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы по факту угрозы ножом Г.А. 00 *** 2013 года
Подсудимый не состоит на учете у врачей психиатра, и нарколога, по месту жительства управляющей компанией характеризуется формально, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение условий административного надзора, и за неисполнение обязанности родителя, в связи с чем по месту жительства отделом полиции характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в отношении своей матери пенсионного возраста.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность содеянного, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Макеева С.В.. во время и после совершения преступлений, отсутствие сведений о совершении подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также данные о потерпевшей, приходящейся подсудимому матерью, находящейся в пенсионном возрасте, а также другие обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначает наказание в пределах санкции уголовного закона.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Макеева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Назначить Макееву С.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ наказание в виде ареста сроком 1 месяц, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - два ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Люберецкий городской суд через мирового судью судебного участка № 121в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Н.В. Новикова