Решение от 30 мая 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-58/13                                                                                       П Р И Г О В О Р
 
        Именем   Российской   Федерации
 
         г.Уфа                                                                                                                                                                    30 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М.,
 
    адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение * г.
 
    подсудимого Шехмамадова А.Т.,
 
    при секретаре Камаловой А.У.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела по обвинению Шехмамадова А.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Шехмамадов А.Т. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
 
    * года в * часов * минут местного времени Шехмамадов А.Т. приехал в Международный Аэропорт «*», расположенный на территории * района Республики *, с целью встречи своих друзей из Республики *.
 
    * года в * часов * минут местного времени, находясь в здании международного аэровокзала Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Шехмамадов А.Т., имея преступный умысел, предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * КПП * от * года и свой паспорт * В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Шехмамадова А.Т. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт * в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Шехмамадова А.Т.
 
    Согласно заключениям эксперта <НОМЕР> * от * года и <НОМЕР> * от * года, следует:
 
    -    печатный текст и цифровое обозначение серии на бланке миграционной карты серии * на имя Шехмамадова А., *  - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
 
    - оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение самолета РОССИЯ КПП * в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
 
    - оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России * от *г, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты серии * на имя Шехмамадова А. рождения и образцы оттисков прямоугольного дата-штампа КПП России * от 09.07.2012г, предоставленные ФСБ России ОЖ в МАП *, нанесены разными печатными формами.
 
    Согласно справке УФМС России по Республике * следует, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП *по миграционной карте серии * гражданином Республики * Шехмамадовым А.Т., отсутствует.
 
    Согласно справке УФМС России по Республике * следует, что гражданину Республики * Шехмамадову А.Т.., паспорт * г. выдано разрешение на работу * по специальности «бетонщик» сроком действия с * г. по * г. При подаче заявления о выдаче патента гр. Шехмамадов А.Т. представил миграционную карту *.
 
    Подсудимый Шехмамадов А.Т. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
             Действия подсудимого Шехмамадова А.Т. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
             В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               При назначении наказания подсудимому Шехмамадову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шехмамадова А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.
 
    Процессуальных издержек по делу, нет.
 
    Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии *., справки УФМС по РБ - хранить при уголовном деле. Мерупресечения, в виде подписки о невыезде Шехмамадову А.Т. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                    Приговор может быть обжалован или опротестованв апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимсяпод стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                             Хохлов Г.М.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2013 г.