Решение от 21 мая 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 109 Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре - И.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Перцева, защитника - Чекашева Сидорина Д.С. (действующего на основании ордера № 37/4540 от 21.05.2013г., удостоверение № 2018), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/2013 по обвинению Барахтянского Анатолия Андреевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, Узбекской ССР, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Барахтянский Анатолий Андреевич, 25.03.2013 года, примерно в 11:00 час., точное время судом не установлено, имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в помещении кафе «Вольница», расположенного по адресу: Московская трасса, 20, г. Жигулевск, Самарской области, точное место судом не установлено, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, обратился к неустановленному судом лицу, с просьбой о незаконном внесении изменений в бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии <НОМЕР>, выданного ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области на его имя от 25.01.2013г. сроком на 2 месяца. В ответ на просьбу Барахтянского А.А., неустановленное судом лицо собственноручно, незаконно внесло изменения в бланк данного временного разрешения, исправив вторую цифру даты число «5» на число «9», тем самым незаконно продлил срок его действия до <ДАТА6> и вернул его Барахтянскому А.А. В продолжение своего преступного умысла, Барахтянский А.А., 25.03.2013 года, примерно в 13:50 час., управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>/190 рег., и, следуя по трассе М-5 по направлению из г.Жигулевск Самарской области в г. Абакан Респ. Хакасия, был остановлен сотрудниками полиции на КПП г. Тольятти, расположенного по улице Магистральной, Комсомольского района, города Тольятти, Самарской области, где при проверке документов, предъявил последним вышеуказанное временное разрешение на право управления транспортным средством на свое имя, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> имеет следующие признаки подделки: В графе «Выдано ГИБДД…» бланка временного разрешения .на право управления транспортным средством серии <НОМЕР> на имя Барахтянского Анатолия Андреевича, вторая первоначальная цифра даты числа «5» исправлена, путем дописки на другую цифру, предположительно «9», и которое было изъято у Барахтянского А.А. сотрудниками полиции.
 
         Таким образом, Барахтянский А.А., своими умышленными действиями, совершил использование заведомо подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
 
         Подсудимый Барахтянский А.А., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
         Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
         Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Барахтянского А.А.
 
         Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Барахтянский А.А. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя является поддельным, так как в обход установленным нормам обратился к частному лицу с просьбой о внесении изменений в данный бланк временного разрешения с целью продления срока его действия до <ДАТА6>. В содеянном раскаивается, вину в предъявлении поддельного документа признает.
 
         Вина подсудимого Барахтянского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
 
    - рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 25.03.2013 года (л.д.2);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от 25.03.2013г., согласно которому у Барахтянского А.А.
 
    изъято временное разрешение  серии 74 РО <НОМЕР>);
 
    - заключением эксперта №219 от 27.03.2013, согласно которому представленное на исследование временное разрешение на право управления транспортным средством серии <НОМЕР> на имя Барахтянского Анатолия Андреевича в графе «Выдано ГИБДД…» бланка вторая первоначальная цифра даты числа «5» исправлена, путем дописки на другую цифру, предположительно «9» (л.д.44-45);  
 
    - протоколом осмотра документов - временного разрешения на право управления транспортным средством серии <НОМЕР> на имя Барахтянского Анатолия Андреевича, а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое хранится при уголовном деле (л.д.46-47).
 
         Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Барахтянского А.А. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
         На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Барахтянского Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения Барахтянскому Анатолию Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу № 2013035457 - временное разрешение на право управления транспортным средством серии <НОМЕР> на имя Барахтянского Анатолия Андреевича, хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                    Е.В. Воронкова