Решение от 20 мая 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-58/2013копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноуральск                                                                                                20 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора города Красноуральска <ФИО1>
 
    защитника - адвоката <ФИО2> адвокатской конторы г. Красноуральска представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимого Галиновского <ФИО>
 
    при секретаре <ФИО4>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Галиновского <ФИО5>, родившегося <ДАТА3>  в городе <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее  образование, женатого, работающего <АДРЕС>», проживающего в г.Красноуральске ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> (адрес регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> ранее  судимого:
 
         <ДАТА4> мировым судьей с/у <НОМЕР> Чкаловским р/с г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Штраф не оплачен.
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Галиновский <ФИО>  совершил кражу имущества, принадлежащего <АДРЕС>
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
       В период с <ДАТА5> до 09:30 часов <ДАТА6>, точные дата и время дознанием не установлены, Галиновский <ФИО> находясь во дворе между домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> и домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в городском округе Красноуральск увидел прикрепленный к фасадам данных домов и проходящий между ними телефонный кабель марки ТПП 30x2x0.4. принадлежащий <АДРЕС>». После чего Галиновский <ФИО> реализуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение телефонного кабеля, принадлежащего <АДРЕС>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь во дворе домов по вышеуказанному адресу, тайно путем отпиливания кабеля с помощью ножа, заранее принесенного с собой, похитил 30 метров телефонного кабеля марки ТПП 30x2x0.4 стоимостью 43 рубля 71 коп за 1 метр, принадлежащего <АДРЕС>» всего на сумму 1311 рублей 30 копеек. После чего, Галиновский <ФИО> свернул кабель и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Галиновский <ФИО> причинил <АДРЕС>» материальный ущерб в сумме 1311 рублей 30 копеек.
 
 
                В судебном заседании подсудимый Галиновский <ФИО>  признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и  в присутствии адвоката,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
 
                Государственный обвинитель, представитель потерпевшего направивший заявление и  и просивший рассмотреть дело его отсутствие, согласились  с заявленным подсудимым ходатайством. Защитник также не возражал против заявленного ходатайства.
 
                Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия Галиновского <ФИО>  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Галиновский <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, на учете в психиатрическом кабинете, у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется посредственно, не работает, жалоб от соседей в органы полиции не поступало.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние  в совершенном преступлении, признание вины.
 
    Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость по приговору от <ДАТА4> за преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимого рецидива не образует.
 
    Гражданский иск представителем потерпевшего, не  заявлен.
 
    Вещественное доказательство - нож, с помощью которого было совершено преступление, согласно ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит уничтожению.
 
    Принимая во внимание, что Галиновский <ФИО> работает,  мировой судья в соответствии с требованиями  ст. 49 Уголовного кодекса  Российской Федерации считает возможным назначить  ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований  ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку опасности для общества подсудимый не представляет.
 
    Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Галиновского <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации и назначить наказание в виде 80 (ВОСЬМИДЕСЯТИ) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле -  уничтожить.
 
    Меру пресечения <ФИО7> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноуральский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. Красноуральска <АДРЕС> области.
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА7>
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья О.П.Серебрякова