Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2013
СО № 202819
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 июня 2013 года п.Эльбан
Мировой судья судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.
с участием государственного обвинителя - помощника Амурского городского прокурораБарсукова А.А.
защитника - адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Крусь А.П., представившего удостоверение № 415 от 27.02.2003 года, ордер № 535 от 08.05.2013 года
подсудимого - Рахманова <ФИО>
при секретаре судебного заседания - Пегасиной И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Рахманова <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
- <ДАТА5> Амурским городским судом <АДРЕС> края по п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, лишение свободы условно на срок 1 год 4 месяца с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В <АДРЕС> <ДАТА6> Рахманов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО3>, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес <ФИО3> кухонным ножом один удар в область левого уха, один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей в области грудной клетки справа, резаной раны мягких тканей в области левой ушной раковины, которые причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство его продолжительностью не свыше 21 дня включительно.
Подсудимый Рахманов <ФИО> в судебном заседании признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника Крусь А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Барсуков А.А. и потерпевший <ФИО3>, выразили согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения дела отсутствуют.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахманов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Рахманова <ФИО> по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого Рахманова <ФИО> у суда нет. Согласно справки КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» г.Амурска от 08.05.2013 года ( л.д.121) Рахманов <ФИО> на учете у врача психиатра - нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Рахманова <ФИО> в судебном заседании адекватно и осознанно.
В соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное обвиняемым преступление по ч.1 ст.115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ( явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ Рахманову <ФИО> возможно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения Рахманова <ФИО> от наказания за совершенное преступление по делу не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер и общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Рахманова <ФИО> характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства посредственно, по месту последней работы - положительно, по месту учебы в средней общеобразовательной школе - удовлетворительно, не судимого на момент совершения преступления по настоящему приговору, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Рахманова <ФИО> при назначении ему наказания в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ и с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.
Испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление, суд назначает с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления, влияния на исправление осужденного.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено особым порядком принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Рахманова <ФИО> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рахманова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде исправительныхработ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого обязать Рахманова <ФИО>
- встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по <АДРЕС> краю ( филиал по <АДРЕС> району),
- не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику,
- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания.
Приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 15.03.2013 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, избранную по настоящему уголовному делу в отношении Рахманова <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Рахманова <ФИО2> освободить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи апелляционной жалобы, как и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья С.И. Никитина