Решение от 07 июня 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                               Дело № 1 - 58/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июня 2013 года                                                                               г. Рубцовск       
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 7 г.Рубцовска Алтайского края Труфанова Т<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска  <ФИО2>, действующего на основании поручения зам. прокурора г.Рубцовска,   
 
    подсудимого    <ФИО3>,
 
    защитника   <ФИО4>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>   от   <ДАТА2>,
 
    при секретаре: Коноваленко Ю.<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Рубцовска <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации,    имеющего  неполное среднее образование,  разведенного, имеющего малолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения,   военнообязанного,  работающего сборщиком корпусной мебели в ООО «Партнер», проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г.Рубцовск,  <АДРЕС>, 158-41, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, улЗаозерная, 21-1, судимого:
 
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> края от <ДАТА6>, Постановления   Президиума   <АДРЕС>   краевого   суда   от   <ДАТА7>,   постановления Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8>, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА9>) по ч. 2 ст.115, ч.2 ст.161 п.«г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по (с учетом постановления Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8>, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА9>) п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. 2003 г.), ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от <ДАТА5>) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося условно-досрочно <ДАТА11> на 2 года 9 месяцев 4 дня на основании постановления Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА12>
 
    - <ДАТА13> Славгородским городским судом <АДРЕС> края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228,  ч.2 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по приговору от <ДАТА10>) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося условно-досрочно <ДАТА14>  на 3  месяца  13  дней на основании постановления Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА15> г.;
 
    -<ДАТА16> Рубцовским городским судом <АДРЕС> края по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным  сроком в  3 года.  Постановлением Рубцовского городского суда от <ДАТА17> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
 
    -  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.175 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ДАТА18> около 21 часа 00 минут <ФИО6> пришел в гости к ранее незнакомому ему <ФИО7>, проживающему по адресу: г. Рубцовск ул. <АДРЕС> 51-2, где около 22 часов 00 минут <ФИО6> увидел телевизор «LG», мультимедийный проигрыватель «Муstery», сотовый телефон «Fly» и сотовый телефон «Samsung». В этот момент у <ФИО6> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего <ФИО7>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА18> около 23 часов 00 минут <ФИО6>, находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Рубцовск ул. <АДРЕС> 51-2, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая этого, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял имущество, принадлежащее <ФИО7>, а именно: телевизор «LG»,  оцененный в 11450 рублей, мультимедийный проигрыватель «Муstery», оцененный в 780 рублей, сотовый телефон «Fly», оцененный в 990 рублей, и сотовый телефон «Samsung», оцененный в 300 рублей, всего имущества на общую сумму 13520 рублей. С похищенным имуществом <ФИО6> с места происшествия скрылся.
 
    После чего <ФИО6> позвонил ранее знакомому ему <ФИО3> и попросил его о помощи в сбыте данного имущества. В этот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут <ФИО3> и <ФИО6> встретились в условленном месте, после чего поехали в ООО «Ломбард «Шанс Плюс», расположенный по адресу: г.Рубцовск ул. <АДРЕС>, 107, где <ФИО3>, предполагая, что телевизор «LG» и мультимедийный проигрыватель «Муstery» принадлежат <ФИО6>, сбыл данное имущество. <ДАТА19> от сотрудников полиции <ФИО3> стало известно, что телевизор «LG» и мультимедийный проигрыватель «Муstery» были добыты <ФИО6> преступным путем, а именно были похищены им в квартире, расположенной по адресу: г.Рубцовск ул. <АДРЕС> 51-2. Тогда у <ФИО3>, понимающего, что телевизор «LG» и мультимедийный проигрыватель «Муstery», добыты <ФИО6> преступным путем, возник преступный умысел, направленный на выкуп данного имущества из ООО «Ломбард «Шанс Плюс» и последующий сбыт указанного имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА20> в дневное время, точное время не установлено, <ФИО3> с целью извлечения личной выгоды от похищенного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, выкупил из ООО «Ломбард «Шанс Плюс», расположенного по адресу: г. Рубцовск ул. <АДРЕС>, 107, телевизор «LG» и мультимедийный проигрыватель «Муstery», добытые <ФИО6> преступным путем. После чего <ФИО3> направился на рынок «Центральный», расположенный по адресу: г.Рубцовск ул. <АДРЕС>, 149, где <ДАТА20> в дневное время, точное время не установлено, сбыл неустановленному мужчине телевизор «LG» и мультимедийный проигрыватель «Муstery», получив за это деньги в сумме 7500 рублей, осуществив тем самым сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. После чего данные деньги в сумме 7500 рублей <ФИО3> потратил на собственные нужды.
 
              В судебном заседании подсудимый    <ФИО3> вину  в  указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал  заявленное   ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, порядок и последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему  разъяснены и понятны.  Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая изложенные обстоятельства  суд рассмотрел  данное дело  в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Суд находит предъявленное   <ФИО3> обвинение, с которым он согласился, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по  уголовному делу.
 
              Действия    подсудимого     <ФИО3> суд квалифицирует  по   ч.1 ст.175 УК РФ,  как   заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
              При определении вида и размера наказания    <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного  преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: ранее   судим,  по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется   удовлетворительно. Суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его  семьи.    
 
              Смягчающими  ответственность обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления  (показания, данные   <ФИО11> в качестве свидетеля, копия протокола   допроса,  л.д.40-41),  наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельством, отягчающим    наказание,  предусмотренном  ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания   рецидив преступления.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым  назначить  <ФИО3> наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 175 УК РФ,   с учётом требований   ч.5 ст.62   УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.  Назначение менее строгого вида наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
 
    Вместе с тем учитывая, что   <ФИО3>, являясь  условно осужденным  по приговору Рубцовского городского суда  <АДРЕС> края   от  <ДАТА16>   совершил  данное преступление в период  испытательного срока при условном осуждении,         суд, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ,   считает  возможным сохранить условное осуждение, применив ст.73 УК РФ, и назначить наказание, не  связанное с  реальным лишением свободы,  поскольку   суд считает, что  не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого  без изоляции от общества, с возложением на    <ФИО3>  обязанностей   один раз в месяц  являться для регистрации в  уголовно-исполнительную инспекцию в указанные  инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления   инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Мировой судья не находит оснований для применения  положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного   <ФИО11>,  судом  по данному делу не установлено. 
 
     Приговор Рубцовского городского  суда <АДРЕС> края от <ДАТА16> исполнять самостоятельно.
 
                Процессуальные издержки в виде  вознаграждения    адвоката,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ,  взысканию с осужденного   не   подлежат.
 
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              <ФИО3> признать виновным   в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.175 УК РФ,  и назначить ему  наказание в виде   1 (одного) года  лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным  с испытательным сроком  в   1 (один)  год, в течение которого обязать    <ФИО3> один раз в месяц   являться для регистрации  в  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в указанные  инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
              Меру пресечения   <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
              Процессуальные издержки по настоящему делу в виде  вознаграждения  адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
              Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным  в тот же срок со дня вручения копии приговора через судебный  участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленнымсудом. 
 
 
 
               Мировой   судья                                                       Т.С.Труфанова
 
    Согласовано    Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
                                           Труфанова Т.С