Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/13/27 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 года п.Икша<АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора <ФИО1>,
защитника - адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой <ФИО2>,
при секретаре Киреевой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, примерно в 18 час., <ФИО2>, находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси 50349» ООО «Д-Восток», расположенном на территории рынка по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л., стоимостью 49 руб. 90 коп., 3 банки пива « Козел» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 51 руб. 80 коп. за 1 банку, общей стоимостью 155 руб. 40 коп., 2 упаковки картофельного пюре «Ролтон» стоимостью 19 руб. 70 коп., общей стоимостью 39 руб. 40 коп., 1 упаковку сухого корма «Китекат» стоимостью 33 руб. 20 коп., 4 упаковки пирожного «Киндер Пиквик» стоимостью 21 руб. 90 коп. за 1 упаковку, общей стоимостью 87 руб. 60 коп., 3 банки консервов для кошек «Вискас» стоимостью 15 руб. 90 коп. за 1 банку, общей стоимостью 47 руб. 70 коп., 1 упаковку сыра «Олтермани» массой 0,5 кг., стоимостью 203 руб. 90 коп., 1 упаковку макаронных изделий «Макфа» стоимостью 35 руб., 1 плитку шоколада «Россия» массой 100 гр., стоимостью 37 руб. 90 коп., 1 упаковку пакетированного чая «Акбар» стоимостью 39 руб. 80 коп., 2 шоколадки «Мишка в лесу» стоимостью 25 руб., 70 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 51 руб. 40 коп., 2 упаковки фарша массой 250 гр. каждая, стоимостью 29 руб. 50 коп, за упаковку, общей стоимостью 59 руб. , 4 упаковки консервов «Шеда» для кошек, стоимостью 35 руб. 34 коп. за упаковку, общей стоимостью 141 руб. 36 коп., 2 батона колбасы сервелат «Мортадель» стоимостью 140 руб. 90 коп. за 1 батон, общей стоимостью 281 руб. 80 коп., сливу весовую массой 0,5 кг, стоимостью 60 руб., а всего причинила материальный ущерб на сумму 1323 руб. 36 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Подсудимая <ФИО2> виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3>, в судебное заседание не явился, от него поступило в суд заявление о рассмотрении дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении <ФИО2> без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действия подсудимой <ФИО2> по ч.1 ст.158 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, похитив из магазина «Дикси» продукты питания на общую сумму 1323 руб. 36 коп. и с похищенным с места преступления скрылась.
При назначении подсудимой <ФИО2> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <ФИО2> согласно копии её паспорта (<НОМЕР>), которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), по месту работы характеризуется положительно ( л.д.64), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.62,63), ранее к административной ответственности не привлекалась (л.д.60,61).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО2>, является полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих её ответственность судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой <ФИО2>, смягчающие обстоятельства, принимая во внимание тяжесть содеянного, с учетом положений ст.56 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимой <ФИО2> возможно без реального отбытия наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: 1 бутылка растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л., 3 банки пива « Козел» емкостью 0,5 литра, каждая, 2 упаковки картофельного пюре «Ролтон», 1 упаковка сухого корма «Китекат», 4 упаковки пирожного «Киндер Пиквик», 3 банки консервов для кошек «Вискас», 1 упаковка сыра «Олтермани» массой 0,5 кг., 1 упаковка макаронных изделий «Макфа», 1 плитка шоколада «Россия» массой 100 гр., 1 упаковка пакетированного чая «Акбар», 2 шоколадки «Мишка в лесу», 2 упаковки фарша массой 250 гр. каждая, 4 упаковки консервов «Шеда» для кошек, 2 батона колбасы сервелат «Мортадель»- возвращенные в магазин «Дикси» ООО «Д-Восток»- оставить по принадлежности.
Меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московскойобласти, а осужденной <ФИО2> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденной <ФИО2> разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная <ФИО2> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают её интересы, осужденная <ФИО2> вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная <ФИО2> должна указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: подпись
<ОБЕЗЛИЧЕНО>