Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года город Мурманск<АДРЕС>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска Костюченко К.А.,
при секретаре Ниденс <ИО>.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Сапко <ИО> и Слипушенко <ИО>.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой <ИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ИО4>.,
подсудимого Скрипникова <ИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скрипникова <ИО6>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Скрипников <ИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> Скрипников <ИО> находясь в салоне автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, припаркованного в гараже <НОМЕР> автогаражного кооператива <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС>, увидел куртку, принадлежащую <ИО4>. и предположив, что в карманах указанной куртки может находиться какое-либо ценное имущество, у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период Скрипников <ИО> находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путём свободного доступа похитил из кошелька, находившегося в кармане куртки, лежащей в салоне указанного автомобиля, денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие <ИО4>. С похищенным чужим имуществом Скрипников <ИО> с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Преступными действиями Скрипникова <ИО> потерпевшему <ИО4>. причинён имущественный ущерб на сумму 35 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Скрипникова <ИО> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Межуевой <ИО>
В судебном заседании подсудимый Скрипников <ИО> вину в совершенном преступлении признал полностью и, в присутствии защитника Межуевой <ИО> поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, заявленный потерпевшим гражданский иск признаёт в полном объёме.
Защитник Межуева <ИО> в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевший <ИО4>. выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 25 000 рублей, пояснив при этом, что принял извинения, которые ему принёс подсудимый.
Государственный обвинитель Слипушенко <ИО> согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Скрипникова <ИО> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению небольшой тяжести, направленному против собственности.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скрипникову <ИО> суд признает полное признание вины, что подтверждается заявлением о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно, наличие хронического заболевания, частичное возмещение причинённого преступлением ущерба, признание гражданского иска, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скрипникову <ИО> судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Скрипникову <ИО> наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Скрипников <ИО> не относится к кругу лиц, перечисленному в ч. 4 ст. 49 УК РФ.
Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу у суда не имеется.
Гражданский иск потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он признан подсудимым в полном объёме и подтверждаются материалами уголовного дела.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Скрипникова <ИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрипникову <ИО6> оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать со Скрипникова <ИО6> в пользу <ИО8> причинённый преступлением материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - денежные средства в сумме 10 000 рублей и кошелёк мужской чёрного цвета, возвращённые потерпевшему <ИО4>., - считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись К.А.Костюченко