Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-58/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка в границах Таштыпского района Республики Хакасия Чучумаков А.В., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах г.Абазы, при секретаре Классен Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.,
подсудимого Шмидта А.В.,
защитника - адвоката Диких Н.Г., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмидт А.В.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шмидт А.В.1 умышленно причинил <ФИО3> средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни последнего и не повлекшего последствий, указанных статьей 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление им совершено <ДАТА10> в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> около 01 часа Шмидт А.В.1 в состоянии алкогольного опьянения прибыл на адрес: <АДРЕС>, где на почве возникших к <ФИО3> личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему вреда здоровью средней тяжести, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, прошел в зал и подойдя к спящему на кресле-кровати <ФИО3> , нанес последнему множественные удары кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти, который расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель, кровоподтеки на веках обоих глаз, нижней челюсти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Шмидт А.В. согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Диких Н.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Таштыпского района Чумак Р.И., выразил согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевший <ФИО3> в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмидт А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Шмидта А.В. виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО3> не опасного для жизни последнего и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения указание на значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Шмидту А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о его личности, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>, состояние его здоровья, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.90), характеризующегося по месту жительства в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмидта А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной (л.д.6),активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмидта А.В. в соответствии с ч.1. ст. 18 УК РФ, п. «а» ст. 63 УКРФ суд усматривает наличие в его действиях <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Шмидту А.В. в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шмидта А.В. без реального отбывания наказания, назначив его условно, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При назначении наказания Шмидту А.В. подлежат учету положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения Шмидту А.В. наказания по правилам, предусмотренным ч.1,2 ст.62,ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, суд не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого Шмидта А.В., суд полагает возможным исполнять приговорымирового судьи <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА8> и <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА9> в отношении подсудимого самостоятельно, без отмены ему условного осуждения по этим приговорам.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Шмидта А.В. не подлежат. Наосновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Шмидт А.В.1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и с применением ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмидту А.В. наказание считать условным, испытательный срок установить в 01 (один) год.
Возложить на условно осужденного Шмидта А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру процессуального принуждения Шмидту А.В. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
От возмещения процессуальных издержек Шмидта А.В. освободить. Приговоры мировогосудьи <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА8> и <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА9> в отношении Шмидта А.В. исполнять самостоятельно. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.В.Чучумаков