Решение от 06 мая 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 мая 2013  года                                                                                       г. Барнаул
 
    Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 
    защитника Сокол Т.Л.,  представившего удостоверение №951, ордер №035069,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Русакова В. П., ****,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    06.02.2013года Русаков В.П. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом водительское удостоверение на его имя у него сотрудниками ДПС было изъято.
 
    05 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Крапивинского района Кемеровской области было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Русакова В. П., *** г.р., который был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. В не установленное дознанием время в не установленном дознанием месте Русаков В.П. приобрел за вознаграждение в размере *** рублей у неустановленного дознанием мужчины, заведомо подложное водительское удостоверение серии ****, выданное ***года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула категории ****, ***г.р. с вклеенной в него фотографией Русакова В. П., ***г.р.
 
    17.03.2013 года около 18 часов 30 минут на СП ДПС, расположенном по адресу: г. Барнаул, ***, сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу был остановлен автомобиль марки «****», государственный регистрационный знак **** регион, под управлением Русакова В. П. ***г.р., который при проверке сотрудниками ОБДПС ГИБДД документов, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения серии ****, выданного ****года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула категории *** на имя ****, **** г.р., с вклеенной в него фотографией Русакова В. П., **** г.р., предоставляющего право управления транспортным средством (автомобилем) категории ****, понимая, что не имеет права управлять автомобилем в связи с тем, что был подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, осознавая общественно-опасный, противоправный и противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно предъявил сотрудникам ОБДПС ГИБДД заведомо подложное водительское удостоверение серии ***, выданное ***года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула категории *** на имя ***., ****г.р., с вклеенной в него фотографией Русакова В.П., как предоставляющее право управления транспортным средством (автомобилем) категории ****. После чего, в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут 17.03.2013 года в помещении СП ДПС, расположенном по адресу: г. Барнаул, ****, у Русакова В.П. данное водительское удостоверение было изъято, бланк которого, согласно заключению эксперта № 266 от 31.03.2013 г., изготовлен при помощи плоской (все изображения, кроме серии и номера) и струйной (серия и номер) печати, не в соответствии с технологиями предприятий Гознака, то есть является подложным.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Судья квалифицирует действия Русакова В.П. по ч.3 ст.327 УК РФ,  как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается  явка с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. 
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Русакова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.
 
    Меру пресечения  Русакову В.П. не избирать.
 
    Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение серии ***, выданного ****года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула категории *** на имя ****, 20.09.1957 г.р., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    В.И.Драничников