Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Турунтаево «16» мая 2013 годаИО Мирового судьи судебного участка № 1 Прибайкальского района Республики Бурятия, Мировой судья судебного участка № 2 Прибайкальского района Республики Бурятия Л.А.Мясникова,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прибайкальского района РБ, Понушкова А.В., защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер №103 от 16.05.2013 года, подсудимого Кудрявцева А.А., потерпевшей<ФИО1>,
при секретаре Игошиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании c применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинениюКудрявцева Андрея Алексеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>судимого Прибайкальским районным судом 25.07.2012 года по ст.306 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Кудрявцев А.А. обвиняется в том, что <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Кудрявцев А.А. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащих <ФИО1> Находясь в том же месте, в то же время, Кудрявцев А.А., реализуя свой прямой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, на котором лежала картонная коробочка, из которой тайно похитил денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащую <ФИО1>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных преступных действий Кудрявцева А.А., <ФИО1> причинен имущественный вред на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцев А.А. с соблюдением условий ст.314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела и постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая мнения потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении судебного решения в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок по уголовному делу и постановить судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудрявцева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кудрявцева А.А.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого <ФИО2>, а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра-нарколога Прибайкальской ЦРБ, в РНД, РПНД РБ не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, заглаживание причиненного вреда перед потерпевшей извинением и возмещением материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, не усматривает.
С учетом данных обстоятельств, позиции потерпевшей, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает целесообразным на сновании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 25.07.2012г. и за совершенное преступление считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УКРФ условного осуждения.
Наказание назначить с учетом требований назначения наказания при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание по данному приговору и приговору Прибайкальского районного суда РБ от 25.07.2012г<ДАТА> подлежат самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в порядке п.10 ст.316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск при рассмотрении уголовного дела не заявлен.
Вещественных доказательств в суд не поступало.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в порядке п.10 ст.316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кудрявцева Андрея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кудрявцева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Приговор Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 25.07.2012г.. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства не поступали.
На приговор может быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке в Прибайкальский районный суд РБ в течение 10 дней с момента его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ИО Мирового судьи судебного участка № 1
Прибайкальского района РБ
Мировой судья судебного участка № 2
Прибайкальского района РБ Л.А.Мясникова