Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1-58/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Новикова А.Б.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 21.03.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
НОВИКОВА А.Б., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Новиков А.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
10 января 2013 года в 16 часов 30 минут Новиков А.Б. находился в (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), в значительном размере без цели сбыта, для собственного употребления. 10 января 2013 года в 16 часов 30 минут Новиков А.Б. прошел к дому № (ОБЕЗЛИЧЕНО), где около забора ограды данного дома произрастали кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, Новиков А.Б. стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями 10 января 2013 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере без цели сбыта. В результате чего он приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 25,88 граммов в значительном размере. После чего в 17 часов 10 минут 10 января 2013 года Новиков А.Б. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Новикова А.Б. 10 января 2013 года в 18 часов 00 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 25,88 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Новиков А.Б. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Новиков А.Б. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Новиковым А.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Новикова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 62), Новиков А.Б. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, приводов в отделение полиции не имел.
При назначении наказания Новикову А.Б. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Новиков А.Б. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Новикова А.Б. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 61, Новиков А.Б. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый не имеет постоянного места работы и регулярного источника дохода.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова А.Б. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Новикова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 17,14 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Новикова А.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.