Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1-58/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 11 марта 2013 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Афанасьевой А. А.,
подсудимого Буроджиева А.В.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУРОДЖИЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 23 часа 00 мин., Буроджиев А.В., находясь у подъезда <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел на земле, подобрал, то есть незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, содержащееся в одном прозрачном пакетике порошкообразное комковатое вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от Дата, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой вещества не менее 0,80 грамма.
Часть порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин, Дата, примерно в 23 часа 05 мин., Буроджиев А.В. употребил самостоятельно, находясь в подъезде <адрес> г. Великие Луки, а оставшуюся часть порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,80 грамма, находящуюся в полимерном пакетике, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом заднем кармане джинсов, находясь в подъезде дома по месту своего жительства и в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес>.
Дата, в 13 час. 15 мин., у подъезда <адрес> г. Великие Луки Буроджиев А.В. был выявлен сотрудниками ОУР ЛО МВД России на станции Великие Луки, осуществлявшими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Великие Луки, расположенного по адресу: г. Великие Луки,<адрес>, где в ходе личного досмотра у Буроджиева А.В. в период времени с 13 час. 37 мин. до 13 час. 54 мин. Дата в левом заднем кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным комковатым веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от Дата содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,80 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» амфетамин, все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам (Список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса вещества 0,80 грамма, содержащего психотропное вещество – амфетамин, является крупным размером психотропного вещества.
Буроджиев А.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Буроджиевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Буроджиев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Буроджиева А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого Буроджиева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ, так как данный закон не устраняет преступность указанных деяний, не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение Буроджиева А.В.
Согласно заключению экспертизы №... от Дата Буроджиев А.В. <данные изъяты> (л.д.96).
Определяя подсудимому Буроджиеву А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Буроджиев А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буроджиева А.В., судом не установлено.
Подсудимый Буроджиев А.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Буроджиева А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буроджиева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Буроджиеву А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,76 грамма, находящееся в пакетике из бесцветной полимерной пленки с пластиковым замочком, упакованное в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с надписью и оттиском круглой печати, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Великие Луки, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова