Приговор от 05 июня 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 5 июня 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Корытова Ю.В.,
 
    подсудимого Нагаева В.А., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Е., законного представителя потерпевшей Н. – Буксбаум О.В., потерпевшей Н., ее законного представителя Конищевой Л.Г.,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Нагаева В. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нагаев В.А. причинил по неосторожности смерть Т., при следующих обстоятельствах.
 
    {дата} около 11 часов Нагаев В.А., находясь в квартале 36 выдела 9 Осиновского участкового лесничества Боровского мастерского участка ГКУ «Каргапольское лесничество», расположенном в 4800 м от д. Боровая Каргапольского района Курганской области, осуществляя совместно с Т. и другими лицами валку леса, в качестве вальщика, проявив небрежность и невнимательность, зная о нахождении в опасной зоне Т., спилил менее опасное дерево, повалив его на впереди стоящее, ранее подпиленное им, более опасное дерево. В результате чего спиленное им дерево повалилось на впереди стоящее дерево, ствол которого, обломившись, упал на находившегося по близости Т., причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков век обоих глаз (симптом очков), обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы, вдавленного фрагментарного перелома свода и основания черепа с образованием субдурального (250 мл) и тотального субарахноидального кровоизлияний, частичным размозжением вещества головного мозга левой теменной и затылочной доли, множественных мелкоочаговых и очаговых кровоизлияний в вещество головного мозга и ствол, обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы; закрытой травмы грудной клетки: обширного кровоподтека бледно-синюшного цвета передней поверхности грудной клетки, с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, прямых косопоперечных переломов 1,2,3,4,5,6 ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; прямых косопоперечных переломов 6,7-го ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; оскольчатых переломов 3,4,5,6 грудных позвонков с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; обширного кровоподтека верхней трети левого плеча, прямого оскольчатого перелома правой плечевой кости с образованием обширного кровоизлияния в окружающие мягкие ткани; обширных кровоподтеков нижней трети обоих бедер. Прямых, косопоперечных переломов нижней трети диафизов обеих бедренных костей с образованием обширных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых наступила смерть Т.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Нагаевым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Нагаев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Потерпевшие Е., Н. и ее представитель Конищева Л.Г., законный представитель потерпевшей К. – Буксбаум О.В. и государственный обвинитель Корытов Ю.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Нагаевым В.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Нагаева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Нагаев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного следствия Нагаев В.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание его трудоспособность, суд приходит к выводу о назначении Нагаеву В.А. наказания в виде исправительных работ, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения Нагаеву В.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
 
    Заявленные потерпевшим Е., представителями потерпевших Буксбаум О.В. и Конищевой Л.Г. иски о компенсации морального вреда в сумме *** рублей в пользу Е. и по *** рублей в пользу К. и Н. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом степени причиненных потерпевшим моральных и нравственных страданий, понесенных в связи с причинением смерти сыну Е. и отца К. и Н., а также материального положения подсудимого. Исходя из выше перечисленных обстоятельств, руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу об удовлетворении исков в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Нагаева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию, с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10 % из его заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нагаеву В.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Нагаева В.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Контроль за поведением Нагаева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Нагаева В.А. не избирать.
 
    Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с Нагаева В.А. в счет компенсации морального вреда *** рублей.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшей Буксбаум О.В. удовлетворить полностью и взыскать в пользу К. с Нагаева В.А. в счет компенсации морального вреда *** рублей.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшей Конищевой Л.Г. удовлетворить полностью и взыскать в пользу Н. с Нагаева В.А. в счет компенсации морального вреда *** рублей.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .