Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1-58/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакчар Томской области 17 января 2014 года
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Быкова О.В., при секретаре Вельматкиной Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Бакчарского района Томской области – прокурора Истомина А.Г.,
подсудимого Галичанина Д.Ю.,
защитника адвоката Павловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Галичанина Д.Ю., , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галичанин Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.Г., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Галичанин Д.Ю., находясь во дворе , в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар обухом топора по голове Л.Г., причинив ему телесные повреждения в виде рубленной раны волосистой части головы, закрытый перелом теменной кости, ушиб головного мозга средней степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. После этого, действуя в продолжение своего преступного умысла, когда Л.Г. упал на тротуар, нанес ему кулаком один удар в область носа и один удар в левую височную область, причинив телесные повреждения в виде раны в височной области слева, раны в области носа, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, относящиеся к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью не более 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Галичанин Д.Ю. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением и квалификацией его действий согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Л.Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Предъявленное Галичанину Д.Ю. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, убедившись в том, что Галичанин Д.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Галичанин Д.Ю. причинил потерпевшему Л.Г. ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью, на почве возникших неприязненных отношений в результате ссоры, произошедшей на фоне алкогольного опьянения.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Галичанина Д.Ю. по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание, что Галичанин Д.Ю. на учёте у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит (л.д. 111), его поведение в судебном заседании было осознанным и адекватным, а его действия при совершении преступления носили целенаправленный характер, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления. За совершенное преступление Галичанину Д.Ю. должно быть назначено наказание.
Галичанин Д.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные статьей 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении троих малолетних детей. Л.д.112,113.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Галичанин Д.Ю. характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, не работающий, склонен к совершению противоправных деяний, имеет троих малолетних детей, опекунство над которым не оформил (л.д. 102, 103-104, 109); Администрацией Высокоярского сельского поселения Галичанин Д.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.113), не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает назначить Галичанину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального его отбытия, т.е. применить к нему ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной ( два раза в месяц) регистрации в органе, ведающем исполнением приговора по его месту жительства; не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в период испытательного срока.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №13 – топор-колун – после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Галичанина Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению следователя и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галичанина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Галичанина Д.Ю. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства; не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галичанину Д.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №13 – топор-колун – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья О.В. Быков