Дата принятия: 22 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-58/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-58/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Городище Волгоградской области № 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Попова ФИО7
 
    защитника – адвоката Зюма ФИО8, представившего удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ от 08.02.2013 года
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Попова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, судимого 25 мая 2012 года Городищенским районным судом Волгоградской области к лишению свободы по ст.222 ч.1 УК РФ к 9 месяцам, по ст.222 ч.1 УК РФ к 9 месяцам, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, проживающего по адресу Волгоградская область <адрес>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, Попов В.С. находясь на участке местности – лесополосе, расположенной в трех километрах западнее хутора <адрес> обнаружил на земле 9-ть патронов калибра 5,6 мм., после чего умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, присвоил данные патроны, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Попов В.С. отнес найденные патроны по месту своего жительства по адресу Волгоградская область <адрес>, где в дальнейшем хранил. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении Попова В.С. патроны калибра 5,6мм. в количестве 9-ти штук были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта №205 от 21.01.2013года, девять патронов, изъятые у Попова В.С. являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм относятся к категории боеприпасов и предназначены для спортивно-охотничьего нарезного оружия. Данные патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6мм.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Попов В.С. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Защитник подсудимого адвокат Зюма Е.Н. поддержал заявленное подсудимым Поповым В.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении наказания Попову В.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Поповым В.С. относится к категории средней тяжести.
 
    Попов В.С. характеризуется по месту жительства положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.С. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступлению.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.С. не имеется.
 
    Попов В.С. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Городищенским районным судом Волгоградской области осужден к лишению свободы по ст.222 ч.1 УК РФ к 9 месяцам, по ст.222 ч.1 УК РФ к 9 месяцам, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Попову В.С. наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Попов В.С. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Попову В.С. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Попов В.С. ранее 25 мая 2012 года осужден за совершения преступлений относящихся к средней категории тяжести к лишению свободы условно, в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести. Однако, учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления и поведение Попова В.С. после совершенного преступления, суд на основании ст.74 ч.4 УК РФ полагает возможным сохранить Попову В.С. условное осуждение по приговору суда от 25 мая 2012 года. Оснований для освобождения Попова В.С. от наказания не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Попову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Попову В.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Попова ФИО12 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> району Волгоградской области: гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 9 штук - уничтожить.
 
    Приговор Городищенского районного суда Волгоградской области от 25 мая 2012 года в отношении Попова ФИО13 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>