Приговор от 02 апреля 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-58/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 02 апреля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Егиазарова Юрия Сергеевича,
 
    защитника Кустовой О.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,
 
    при секретаре Лапаевой М.Н.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
 
    Егиазарова Юрия Сергеевича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Согласно обвинительному заключению Егиазаров Ю.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 3 часов 30 минут, Егиазаров Ю.С., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст.306 УК РФ он обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г.Тамбову по адресу: ***, о совершенном в отношении него кражи из ***. В своем заявлении Егиазаров Ю.С. просил разобраться по факту того, что ФИО1 *** в вечернее время незаконно проникла в его дом по адресу: ***, откуда тайно похитила DVD-плеер и 2 мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг», принадлежащих ему, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    *** Егиазаров Ю.С. около 16 часов 45 минут, продолжая свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ в подтверждении своего заявления от ***, обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОП *** УМВД России по *** по адресу: ***, о совершенном в отношении него кражи из ***. В своем заявлении он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, *** года рождения, которая *** примерно в 20 часов 00 минут незаконно проникла в его дом по адресу: *** тайно украла из его дома принадлежащие ему вещи, а именно DVD проигрыватель «Супра» и два сотовых телефона «Флай» и «Нокиа», то есть за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    По данному факту в ОП *** УМВД России по *** была проведена проверка, в ходе которой сведения, изложенные в заявлении Егиазарова и в его объяснении не нашли своего подтверждения, в результате чего было отказано в возбуждении уголовного дела.
 
    Так в ходе доследственной проверки было установлено, что ФИО1 являлась сожительницей Егиазаровой Ю.С., но в июне 2012 года уехала к своей сестре и проживала у нее по адресу: ***. В августе и сентябре 2012 года Егиазаров Ю.С. приезжал к ФИО1 по вышеуказанному адресу и подарил ей DVD проигрыватель «Supra» и 2 сотовых телефона «Флай» и «Нокиа». В ноябре 2012 года Егиазаров Ю.С. просил ФИО1 вернуться к нему сожительствовать с ним, на что ФИО1 отказалась. После чего Егиазаров Ю.С. с целью морального удовлетворения и с целью мести ФИО1 заведомо ложно обвинил ее в совершении тяжкого преступления, при указанных выше обстоятельствах, написав заявление а ОП *** УМВД России по *** о совершении ФИО1 в отношении него преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Таким образом, Егиазаров Ю.С., имея умысел на заведомо ложный донос, с целью отомстить и наказать ФИО1, из-за того, что ФИО1 не выполнила его просьбу, заведомо ложно обвинил ФИО1 в совершении тяжкого преступления.
 
    Действия Егиазарова Ю.С. квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    Подсудимый Егиазаров Ю.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Егиазарова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егиазаров Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Егиазаров Ю.С. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, согласно характеристики УУП ОП *** УМВД по *** ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д.156), согласно справки ТОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» наблюдается в лечебно-консультативной группе с диагнозом: ***, согласно заключению ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» от *** ***-А в каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается, согласно справки ГУЗ «*** Егиазаров Ю.С. *** потерпевшая просила Егиазарова Ю.С. строго не наказывать. С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Егиазарова Ю.С. без реального отбывания наказания, назначив условное осуждение, при этом приговор мирового суда Ленинского районного суда *** от *** исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егиазарова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егиазарову Ю.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Егиазарова Ю.С. в период испытательного срока один раз в месяц являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства, без уведомления этого органа.
 
    Приговор мирового суда Ленинского районного суда *** от *** исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Егиазарова Ю.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «Supra», пульт управления DVD-плеера «Supra SDTV-725U», зарядное устройство, футляр от DVD-плеера, сотовый телефон марки «Флай DS105» с IMEI *** и IMEI ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по *** – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья -