Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
1-58/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскарово 07 мая 2013 года
Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,
подсудимого Жиганова ФИО10., защитника – адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер № 080322,
при секретаре Садыковой Р.Я.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жиганова ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Жиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории рынка «<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, со стола расположенного перед торговым павильоном № под названием <данные изъяты> арендуемым индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее по тексту - ИП), пытался тайно похитить выставленные на продажу валенки в количестве одной пары, стоимостью 1 700 рублей, принадлежащие ИП ФИО1. Однако, действия Жиганова, когда он с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, были пресечены ФИО1 Своими действиями Жиганов ФИО10 мог причинить ФИО1 материальный ущерб в размере 1 700 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории рынка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, со стола расположенного перед торговым павильоном № под названием <данные изъяты> арендуемым ИП ФИО1, пытался тайно похитить выставленные на продажу мужские сапоги в количестве одной пары, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО1 Однако, действия Жиганова ФИО10 когда он с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, были пресечены ФИО1 Своими действиями Жиганов ФИО10 мог причинить ФИО1 материальный ущерб в размере 1 500 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Жиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании общежития расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через входную дверь проник в прихожую комнаты №, где проживает ФИО3. Находясь там, Жиганов ФИО10С, тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, три удочки - спиннинга, стоимостью каждой 200 рублей общей стоимостью 600 рублей с тремя катушками для удочек, стоимостью каждой 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей. Своими действиями Жиганов ФИО10. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Жиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через входную дверь проник в чулан <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО4. Находясь там, Жиганов, тайно похитил электрический лобзик марки <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей и электрическую дрель марки <данные изъяты>», стоимостью 700 рублей. Своими действиями Жиганов ФИО10 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.
Подсудимый Жиганов и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения, которое ими поддержано и на судебном заседании.
Жиганов вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ганиев М.Х., потерпевшая ФИО4, с данным ходатайством подсудимого согласились.
Потерпевшие ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, свои показания, данные на предварительном следствии, поддерживают.
Наказания за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ,. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Помимо полного признания своей вины Жигановым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимого Жиганова по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как покушение на кражу, поскольку он пытался похитить чужое имущество, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Жиганова по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как покушение на кражу, поскольку он пытался похитить чужое имущество, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По эпизоду кражи имущества ФИО3 действия Жиганова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду кражи имущества ФИО4 действия Жиганова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, смягчающими вину подсудимого Жиганова обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим вину обстоятельством - рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Жиганов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога-психиатра не состоит, официально не трудоустроен.
Жигановым в период отбывания условно-досрочного освобождения совершены тяжкие преступления.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, невозможность исправления подсудимого без изоляции от общества, которому исправительное воздействие предыдущих наказаний за совершение аналогичных преступлений оказалось недостаточным, суд находит условно-досрочное освобождение подлежащим отмене, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г. и назначения Жиганову наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание Жиганову по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Жиганов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жиганова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Жиганову ФИО10 определить в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Жиганову ФИО10 условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда <адрес> РБ от 08.10.2012 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 30.01.2012 г., окончательное наказание Жиганову ФИО10 определить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07 февраля 2013 года.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Абзелиловскому району от 08.02.2012 г. и от 16.03.2012 г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жиганову ФИО10 оставить прежнюю – содержание под стражей, этапировать его в ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
Вещественные доказательства: пару валенок, мужские зимние сапоги в количестве двух штук с разных пар – оставить по принадлежности у ФИО1; автомагнитолу марки <данные изъяты>», три удочки - спиннинга, с тремя катушками для удочек – оставить по принадлежности у ФИО3; электрический лобзик марки <данные изъяты> электрическую дрель марки «<данные изъяты> - оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Бураншин