Приговор от 20 марта 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 20 марта 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Гусаим Е. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е. С.,
 
    подсудимого Еремина А. А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ищенко Г. И., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Еремина А. А.(информация скрыта),
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Еремин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступления совершены в период с конца (даты обезличены) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    В конце (дата обезличена) в дневное время (более точные время и дата в ходе дознания не установлены), находясь (место совершения преступления скрыто), Белгородского района, Белгородской области, в целях личного потребления, сорвал (информация скрыта), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее ** г, что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Приобретенное наркотическое средство, Ерёмин А. А., с целью его дальнейшего хранения, пересыпал в газетный сверток и завернул в полимерный пакет. Указанный полимерный пакет Ерёмин А. А. перенес по месту своего жительства по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта), где, с целью его дальнейшего сокрытия и хранения, положил за телевизор, находившийся на столе в комнате № * флигеля, в котором он проживает, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее ** г, до конца (дата обезличена).
 
    В конце (дата обезличена) (более точные время и дата в ходе дознания не установлены) Ерёмин А. А. употребил часть хранившегося у него наркотического средства – (информация скрыта), а оставшуюся часть, массой ** г, снова упаковал в тот же газетный сверток, завернул в полимерный пакет и положил за телевизор, находившийся на столе в комнате № * флигеля, в котором он проживает, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** г, что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), до ** часов ** минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия - комнаты № * флигеля, расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта) за телевизором на столе сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Ерёмина А. А. в газетном свертке наркотическое средство – (информация скрыта), массой ** г, что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Кроме этого Ерёмин А. А., в период времени (даты обезличены), проживая во флигеле, расположенном по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (адрес обезличен), умышленно, с целью обеспечения изготовления и употреблена наркотических средств своими знакомыми С., Б. и Ш. неоднократно предоставлял им помещение комнаты № * флигеля, в котором он проживает, иобеспечивал их подручными средствами: электрической плитой, кухонной посудой, водойуксусом, содой, таблетками ацетилсалициловой кислоты, ватой и другими подручными средствами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств. При этом Ерёмин А. А. осуществлял надлежащее содержание указанного помещения, производя его уборку, в том числе очищение посуды.
 
    Так, Ерёмин А. А. в период времени с ** часа ** минут (дата обезличена) до ** часов ** минут (дата обезличена), умышленно, с целью обеспечения изготовления и употребления наркотических средств своим знакомыми С. и Б., предоставил им помещение комнаты № *флигеля, расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта), в котором он проживает, и обеспечил их (информация скрыта). При этом Ерёмин А. А. изготавливал наркотическое средство совместно с Б. и С. Однако, употребить наркотическое средство Ерёмин А. А., С. и Б. не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.
 
    (дата обезличена) Ерёмину А. А. вынесено и объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта).
 
    (дата обезличена) Ерёмин А. А. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут умышленно, с цель обеспечения изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым Ш., предоставил ему помещение комнаты № * флигеля, расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта), в котором он проживает, и обеспечил его (информация скрыта). Изготовив совместно наркотическое средство - (информация скрыта), Ерёмин А. А. и Ш. употребили его без назначен врача.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Еремин А. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Еремину А. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Еремина А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку Еремин А. А. понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным оборотом наркотических средств и содержанием притона для потребления наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Еремина А. А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремина А. А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и особо активную форму раскаяния в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.
 
    Еремин А.А. проживает в г. Белгороде без регистрации, состоит в браке с Ереминой И. В., трудоустроен неофициально, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Белгородскому району, как лицо допускающее потребление наркотических средств.
 
    В связи с изложенным, учитывая повышенную общественную опасность совершенных Ереминым А. А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Размер назначенного Еремину А. А. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как и для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Ереминым А. А. в колонии-поселении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Еремина А. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЕремина А. А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три месяца;
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Еремину А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Еремину А. А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Исполнение приговора в части направления осужденного в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.
 
    Обязать Еремина А. А. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104 «в», кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения подсудимому Еремину А. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец