Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
1-58/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великий Устюг 06 марта 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Подволоцкой В.В.,
подсудимого Щукина К.Н.,
защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 80 и ордер № 151,
при секретаре Коморниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щукина К.Н., <данные изъяты>, судимого 30 ноября 2012 года Великоустюгским райсудом Вологодской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, под стражей по настоящему делу содержащегося с 21 декабря 2012 года по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Щукин К.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2012 года около 07 часов Щукин К.Н., находясь в стоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № в деревне ..., решил совершить открытое хищение чужого имущества. С целью облегчить доведение до конца своего преступного умысла, скрыть свою внешность и не быть впоследствии узнанным, Щукин К.Н. надел на голову маску, закрывающую лицо, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему в кухне квартиры № дома № в д... М.Н., с целью подавить волю М.Н. к сопротивлению нанес последнему несколько ударов руками по лицу, причинив при этом М.Н. физическую боль, а затем открыто похитил из кармана одежды М.Н. принадлежащие М.Н. денежные средства в сумме 4620 рублей. С похищенными денежными средствами Щукин К.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.Н. материальный ущерб на сумму 4620 рублей.
Подсудимый Щукин К.Н. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство поддержано защитником Забелинским В.Л.
Государственный обвинитель Подволоцкая В.В., потерпевший М.Н. (л.д.87) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Щукина К.Н. правильно квалифицированы п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего М.Н.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 сентября 2012 года №, Щукин К.Н. .... Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в указанном болезненном состоянии. Однако, указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются грубыми расстройствами мышления, интеллекта, памяти, снижением критических способностей. Щукин К.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. А потому он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Щукин К.Н. не нуждается. Психических недостатков, не связанных с психическим расстройством, у Щукина К.Н. не обнаружено (л.д.76-77).
Признавая данное заключение обоснованным, Щукина К.Н. следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, отсутствие тяжких последствий, мнение о наказании потерпевшего, простившего Щукина К.Н. и не желающего привлекать его к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления судим не был, но неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, высказывает намерения встать на путь исправления и вести правопослушный образ жизни, а также суд принимает во внимание условия жизни и воспитания Щукина К.Н., совершившего преступление в 18-летнем возрасте, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено.
Приговором Великоустюгского районного суда Вологодской области от 30 ноября 2012 года Щукин К.Н. осужден к условной мере наказания.
Данное преступление Щукин К.Н. совершил до осуждения указанным приговором. Поэтому оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на подсудимого на период установленного судом испытательного срока обязанностей, и не применять при назначении наказания дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Щукина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Щукина К.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в указанный специализированный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения на кассационный период Щукину К.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щукина К.Н. под стражей с 21 декабря 2012 года по 06 марта 2013 года.
Вещественное доказательство - маску, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор Великоустюгского районного суда Вологодской области от 30 ноября 2012 года в отношении Щукина К.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья- Ю.А.Кисель.