Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело №1-58/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Буй 20 мая 2013 года
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего Смолина А.Н.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,
подсудимой Галаниной Т.Р.,
защитника-адвоката: Зуевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Богомоловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галаниной Татьяны Романовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, учащейся на <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Галанина Т.Р. незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотические средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, она, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в электропоезде <данные изъяты> увидела на одном из сидений в центральной части вагона сверток бумаги, развернув который, обнаружила наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты>, которое с целью последующего собственного потребления взяла себе, убрав в карман джинсовых брюк. В дальнейшей, имея единый умысел на незаконную перевозку и хранение, без соответствующего разрешения, перевезла данное наркотическое средство -гашиш, в кармане джинсовых брюк из <адрес> в <адрес> на электропоездах следующих по маршруту <данные изъяты>, и хранила его при себе, передвигаясь по <адрес> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, до задержания ее сотрудниками ОУР МО МВД России «<данные изъяты>» 1. и 2. во дворе <адрес>. При доставлении в МО МВД РФ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, при ее личном досмотре у нее было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, масса которого с учетом проведенного исследования составила <данные изъяты> грамма, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции №157 от 26.02.2013 года) и отнесенного к наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являющегося значительным размером.
Подсудимая Галанина Т.Р. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о свом согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Галанина Т.Р. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галанина Т.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства (гашиш), в значительном размере, поскольку его вес превышает 2 грамма.
При назначении наказания подсудимой Галаниной Т.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так подсудимой Галаниной Т.Р. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории НЕБОЛЬШОЙ тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Галаниной Т.Р. суд признает: в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела против нее и ее активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. (л.д.8-9).
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не имеется.
Как личность подсудимая Галанина Т.Р. в целом характеризуются положительно, поскольку в течение календарного года к административной ответственности не привлекалась, не судима, является <данные изъяты>, где зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Не замужем, иждивенцев не имеет, проживает одна. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.
С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что подсудимой Галаниной Т.Р. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа подсудимой, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного ею преступления и ее имущественное положение.
Одновременно, оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64,82.1 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьбу вещественного доказательства по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Так, гашиш массой <данные изъяты>, находящийся в пакете, хранящемся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УМВД России по <адрес>, - подлежит уничтожению.
В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая Галанина Т.Р. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. в ходе дознания в сумме <данные изъяты> рублей и в суде в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галанину Татьяну Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренногост.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Галаниной Т.Р., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: гашиш массой <данные изъяты>, находящийся в пакете, хранящемся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
Осужденную Галанину Т.Р. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе дознания и в суде в сумме 3300 рублей, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Смолин