Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1- 58/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кинешма 12 февраля 2013 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Молодкина В.Ю.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачева А.Б.,
защитника: адвоката Коллегии адвокатов города Кинешма Ивановской области Дектярева Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Белорусова А.В.,
при секретаре Куртенко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белорусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белорусов А.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в нарушении п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя принадлежащим ему лично автомобилем марки <данные изъяты>, перевозя в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении Б.С.В.., на заднем пассажирском сидении слева Г.М.А. двигаясь по автодороге <адрес> по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», при выполнении маневра обгона и выезде на полосу встречного движения не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, на проезжей части автодороги <адрес>., приступил к выполнению маневра обгона двигающегося впереди в попутном направлении грузового транспортного средства, при этом он выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением В.А.М.., перевозящего в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении И.А.С.., следовавшего во встречном направлении. В результате ДТП пассажир автомобиля марки <данные изъяты> Б.С.В. от полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ скончался в ЦГБ <адрес>. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Б.С.В. получил телесные повреждения в виде:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в совокупности имеют признаки тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой причинно- следственной связи со смертью пострадавшего.
Смерть Б.С.В. наступила в результате сочетанной травмы туловища и конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов, сопровождавшейся травматическим шоком тяжелой степени.
Нарушение Правил дорожного движения Белорусовым А.В. и совершение им дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с получением телесных повреждений Б.С.В. и его смертью.
Подсудимый Белорусов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Белорусовым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
Подсудимый Белорусов А.В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, юридической оценкой содеянного. Подсудимый Белорусов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Белорусов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Белорусова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст.314 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого Белорусова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Белорусов А.В. вину признал и раскаялся в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что он сообщил сведения, которые оказали существенную помощь в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, раскрытии и расследовании преступления, согласился с предъявленным ему обвинением. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств за совершение преступления суд признает: в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда <данные изъяты> в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты> у подсудимого <данные изъяты>
Смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении Белорусову А.В. наказания за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что Белорусов А.В. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее он <данные изъяты>, что подтверждается сведениями из ИЦ УМВД России по Ивановской области о наличии судимостей <данные изъяты> Белорусов А.В. ранее <данные изъяты>
По месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями Белорусов А.В. характеризуется <данные изъяты>
По месту работы Белорусов А.В. характеризуется как лицо, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и мнение потерпевшей Б.Н.М.., которая претензий к подсудимому Белорусову А.В. не имеет, моральный и материальный вред возмещен ей в полном объеме.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельств дела, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым для Белорусова А.В., который ранее <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Белорусовым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что своими действиями Белорусов А.В. нарушил сразу несколько пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, суд считает обоснованным применение к подсудимому такого дополнительного наказания, как лишение права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белорусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белорусову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться туда для регистрации, в дни, установленные этим органом.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.
Меру пресечения Белорусову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Ю.Молодкин.