Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1-58/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Дулько Сергея Александровича,
защитника адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дулько Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 17.03.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 162 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- 14.05.2008 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Куйбышевского района Новосибирской области от 17.03.2006 года, к отбытию назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы. 30.04.2010 года по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.04.2010 года освободился условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день,
проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дулько Сергей Александрович нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступные действия совершены Дулько С.А. на <данные изъяты> 02.11.2012 года в вечернее время суток при следующих обстоятельствах.
02.11.2012 года в темное время суток гражданин Дулько С.А., находясь за управлением принадлежащего ему автомобиля модели <данные изъяты> регистрационный № совместно с пассажирами ФИО3, ФИО1, передвигался по автодороге <данные изъяты> по маршруту <адрес> в <адрес>. В пути следования в <адрес> на № данной автодороги около 24 часов 02.11.2012 года Дулько С.А. не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью пассажирам, находящимся в салоне его автомобиля, хотя при внимательности и предусмотрительности должен был и мог бы это предвидеть, безразлично отнесся к сложившийся дорожной обстановке, совершая обгон грузового автомобиля, двигающегося в попутном направлении, включив левый поворот, выехал на полосу встречного движения, где обнаружив движущийся ему навстречу автомобиль <данные изъяты> регистрационный № под управлением гражданина ФИО2, не рассчитал расстояние до данного автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение с указанным встречным автомобилем.
Тем самым нарушил п.п. 11.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ соответственно:
- прежде чем начать обгон, он обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения;
- при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате совершенного Дулько С.А. дорожно-транспортного происшествия, пассажирам его автомобиля были причинены следующие телесные повреждения:
- гражданину ФИО1, <данные изъяты> Данные телесные повреждения, согласно п. 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194 н, приводят к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), поэтому оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью;
- гражданину ФИО3, <данные изъяты> Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.12 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194 н, является опасным для жизни, поэтому оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Дулько С.А. пунктов 11.1 и 10.1. Правил дорожного движения РФ, при управлении автомобилем, находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими при этом последствиями.
В судебном заседании подсудимый Дулько С.А. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Дулько С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дулько С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дулько С.А. правильно квалифицированны по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевших, не настаивающих на строгом для Дулько С.А. наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, суд считает возможным назначить Дулько С.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о назначении Дулько С.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд исходит из того, что совершенные подсудимым нарушения правил дорожного движения свидетельствуют о его лихачестве на дороге, что недопустимо в условиях плохой видимости и представляет опасность для других участников дорожного движения. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, потому что дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Дулько Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дулько С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Дулько С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Дулько С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина