Приговор от 05 июля 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-58/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 05 июля 2013 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
 
    подсудимых Андрюшкина Н.М., Храмовой А.И.,
 
    защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Грызунова А.Н., представивших соответственно ордер за №, № и удостоверения за №, №,
 
    потерпевших ФИО8, ФИО9,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Андрюшкина, <данные изъяты>
 
    Храмовой, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. находились у дома <адрес> где у Храмовой А.И. возник умысел на совершение открытого хищения имущества из торгового киоска <данные изъяты>, расположенного у дома <адрес> Храмова А.И. заведомо зная о том, что в помещении торгового киоска <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имеется товарно-материальные ценности, предложила Андрюшкину Н.М. совместно с ней совершить открытое хищение товарно-материальных ценностей из помещение торгового киоска <данные изъяты> с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Андрюшкин Н.М. на предложение Храмовой А.И. согласился. Находясь в вышеуказанном месте, Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. распределили между собой роли, согласно которых, Храмова А.И. должна постучать во входную дверь торгового киоска, чтобы продавец открыла входную дверь, а Андрюшкин Н.М. должен был применить в отношении продавца насилие, не опасное для жизни или здоровья, тем самым подавить волю к сопротивлению, с целью совместного незаконного проникновения в помещение торгового киоска и открытого хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «ФИО8» и продавцу ФИО9
 
    Реализуя свой преступный умысел Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. в тот же период времени, подошли к входной двери торгового киоска <данные изъяты>, расположенного по вышеназванному адресу.
 
    Далее, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального и физического вреда ФИО9 и материального вреда ИП «ФИО8», согласно распределенных ролей Храмова А.И. постучала во входную дверь торгового киоска и попросила ФИО9 открыть входную дверь, что последняя и сделала, Андрюшкин Н.М. скрыв свое лицо находившейся на нем вязаной шапкой, приблизился к дверному проему, где находилась ФИО9 и с целью подавления её воли к сопротивлению, кулаком правой руки нанес ей 1 удар по лицу, отчего ФИО9 испытала физическую боль и упала на пол.
 
    В продолжение преступного умысла Андрюшкин Н.М. кулаком правой руки нанес ФИО9 не менее 5 ударов в область головы, отчего ФИО9 испытала физическую боль. ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой вреда здоровью.
 
    Своими действиями Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. подавили волю ФИО9 к сопротивлению и, осознавая, что их действия очевидны для последней, продолжавшей лежать на полу, незаконно проникли в помещение торгового киоска <данные изъяты> ИП «ФИО8», откуда совместно открыто похитили <данные изъяты>., принадлежащие ИП «ФИО8», а также женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие ФИО9
 
    После чего Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И., с похищенным с места совершения преступления скрылись, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. причинили ФИО9 физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а ИП «ФИО8» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом потерпевший ФИО8 пояснил, что подсудимые полностью возместили причиненный ему материальный ущерб, он просит не лишать их свободы.
 
    Потерпевшая ФИО9 пояснила, что подсудимые полностью возместили причиненный ей материальный ущерб, кроме того подсудимый Андрюшкин Н.М. в возмещение причиненного морального вреда уплатил ей <данные изъяты> рублей. Она просит не лишать свободы подсудимых.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимые Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершили Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Андрюшкина Н.М. и Храмову А.И., каждого, виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. по предварительной договоренности между собой, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение торгового киоска, где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении продавца киоска ФИО9, открыто похитили вышеназванные имущество, то суд считает, что действия Андрюшкина Н.М. и. Храмовой А.И., каждого, следует квалифицировать по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимым Андрюшкину Н.М. и Храмовой А.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    При этом следует учесть то, что подсудимые Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. полностью признали свою вину в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Андрюшкин Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, предыдущие судимости Храмовой А.И. погашены, причиненный материальный ущерб полностью возмещен потерпевшим, Андрюшкин Н.М. возместил причиненный ФИО9 моральный вред, потерпевшие просят не лишать свободы подсудимых.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Андрюшкиным Н.М., Храмовой А.И. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Также следует учесть то, что Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. совершили тяжкое преступление.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Андрюшкина Н.М. и Храмовой А.И., каждого, возможно без изоляции от общества и им, следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Андрюшкину Н.М., Храмовой А.И. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Андрюшкиным Н.М. и Храмовой А.И., суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Андрюшкина Н.М. и Храмовой А.И. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андрюшкина, Храмову каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Андрюшкину Н.М. и Храмовой А.И., каждому, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Андрюшкину Н.М. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Установить Храмовой А.И. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Андрюшкина Н.М. и Храмову А.И., на каждого, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенные данным органом.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Андрюшкину Н.М. и Храмовой А.И., каждому, назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Андрюшкина Н.М. и Храмову А.И., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Андрюшкина Н.М. и Храмовой А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>» - возвратить ФИО8, общегражданский паспорт заполненный на имя ФИО9, женскую сумочку, кошелек, купюру достоинством <данные изъяты> - возвратить ФИО9, <данные изъяты> - хранить при настоящем уголовном деле, на период срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Андрюшкин Н.М. и Храмова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>