Дата принятия: 13 июня 2013г.
        Номер документа: 1-58/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1 -58 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 13 июня 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Клейман И.Е.,
 
    подсудимого Сарманаева Ф.Ф., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
 
    представителей потерпевших А., Б.,
 
    при секретаре Мусагитовой И.Д.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Сарманаева Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ..................., ранее судимого Бардымским районным судом Пермского края 5 октября 2012 года по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, под стражей по данному делу не содержался,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сарманаев Ф.Ф., являясь главой ...... сельского поселения - главой органа местного самоуправления, должностным лицом, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, совершил получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
 
    Решением № от 28 ноября 2008 года Совета депутатов ...... сельского поселения Бардымского района Пермского края Сарманаев Ф.Ф. был избран <должность> ...... сельского поселения из состава Совета депутатов ...... поселения и являлся высшим должностным лицом ...... сельского поселения.
 
    В соответствии со ст. 34 Устава ..... сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов ...... сельского поселения от 28 ноября 2005 года № глава поселения полномочен:
 
    - представлять поселение в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения;
 
    - созывать, открывать и вести заседания Совета депутатов, осуществлять предусмотренные регламентом Совета депутатов полномочия председательствующего;
 
    - организовать подготовку проектов планов работы Совета депутатов;
 
    - представлять без доверенности Совет депутатов в отношениях с населением, органами местного самоуправления, учреждениями;
 
    - организовывать деятельность Совета депутатов;
 
    В соответствии со ст.36 Устава глава администрации поселения назначается на должность по контракту, условия контракта утверждаются Советом депутатов, контракт с главой администрации заключает глава поселения.
 
    В соответствии со ст.40 Устава администрация поселения подконтрольна и подотчетна Совету депутатов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.77 Устава дисциплинарное взыскание на главу ...... сельского поселения может налагаться главой ...... сельского поселения.
 
    В период с начала января по 22.01.2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, Сарманаев Ф.Ф., зная о возможности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукциона) и иных процедур в соответствии с п.п. 3, 9, 9.1, 12 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ», если такой участок предоставлен для личного подсобного хозяйства гражданину до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ, и нуждаемости А. в земельном участке, предложил Б. за взятку, т.е. заведомо незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей, изготовить не соответствующую действительности выписку из похозяйственной книги ..... сельской администрации о предоставлении ее матери - А. - в личное подсобное хозяйство земельного участка площадью 1500 кв. м. до 2001 года. Б. предложила А. получить подложную выписку от Сарманаева Ф.Ф. за взятку. А., не обладая знаниями соответствующего законодательства, но осознавая, что изготовление выписки Сарманаевым Ф.Ф. будет незаконным и деньги будут переданы Сарманаеву Ф.Ф. в нарушение установленной процедуры, а в случае получения такой выписки она бесплатно может получить в собственность земельный участок, согласилась. При этом А. согласилась передать Сарманаеву Ф.Ф. деньги в сумме 45000 (сорок пять тысяч) рублей после определения места нахождения земельного участка, а оставшуюся сумму – 40000 (сорок тысяч) рублей после регистрации права собственности на участок.
 
    В период с начала января 2012 г. по 18 января 2012 г., Сарманаев Ф.Ф., в силу должностного положения имея допуск к документам и материалам, находящимся в архиве администрации .... сельского поселения, изучил в архиве администрации похозяйственную книгу № ..... сельской администрации за 1997-2001 г.г. (<адрес>) на странице №, где содержатся записи лицевого счета А. При изучении лицевого счета Сарманаев Ф.Ф. убедился в отсутствии записи о предоставлении А. участка по адресу: <адрес>.
 
    Сарманаев Ф.Ф., 18 января 2012 года, с целью предоставления в <учерждение> и в период с 17.05.2012 по 31 мая 2012 года, более точная дата не установлена, с целью предоставления в <учреждение>, в дневное время, используя свое служебное положение, действуя в интересах взяткодателя А., у себя на рабочем компьютере, находящемся в рабочем кабинете в здании администрации ...... сельского поселения по адресу:<адрес>, изготовил две не соответствующих действительности «выписки из похозяйственной книги о наличии у А. права на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1500 кв.м.» от 18.01.2012 года, куда внес не соответствующие действительности сведения о наличии записи от 01.01.1997 года в похозяйственной книге ...... сельской администрации о предоставлении вышеназванного земельного участка А. до введения в действие 2001 году Земельного кодекса РФ, для предоставления в <учреждения>.
 
    В силу авторитета и значимости занимаемого должностного положения главы поселения и руководителя администрации поселения Сарманаев Ф.Ф. способствовал подписанию заведомо подложных выписок непосредственно подчиненным ему по службе <должность> В. Так, Сарманаев Ф.Ф. в дни изготовления подложных выписок, пользуясь авторитетом должности и имея в силу такой должности допуск к документам, передающимся для подписания <должность> В., действуя тайно, подложил в документы, передающиеся на подпись В. подложные выписки от 18.01.2012 г. на имя А.. В., не предполагая о том, что Сарманаев Ф.Ф. мог изготовить подложную выписку и обманным путем положить ее ему для подписания, полагая, что выписки от 18.01.2012 г. изготовлены специалистом администрации после проверки похозяйственной книги, т.е. не зная об их подложности, подписал данные выписки. После подписания выписки и передачи ее в секретариат и заверения гербовой печатью поселения, Сарманаев Ф.Ф., действуя тайно для других, пользуясь занимаемой должностью и в силу этого имея допуск к служебной документации, изъял подписанную В. подложные выписки на имя А.
 
    22 января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, в рабочем кабинете в здании администрации ...... сельского поселения, расположенном по адресу:<адрес>, Сарманаев Ф.Ф. информировал А. о том, что выписки им составлены и согласно ранее состоявшейся договоренности с Б. за составленную подложную выписку похозяйственной книги получил от А. 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В мае 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, Сарманаев Ф.Ф. передал подложные выписки директору <учреждение> В. не сообщив ей о подложности выписок.
 
    25 июня 2012 года по заявлению А. была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок по указанному выше адресу.
 
    В период с 25 июня 2012 года по 30 июля 2012 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлено, в хозяйстве по адресу:<адрес>, А. передала Сарманаеву Ф.Ф. оставшуюся часть требуемого вознаграждения в размере 45000 (сорок пят тысяч) рублей.
 
    Полученными деньгами Сарманаев Ф.Ф. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконного, т.е. без проведения торгов (аукциона) отчуждения земельного участка по адресу: <адрес>, бюджету .... сельского поселения и бюджету ...... муниципального района причинен ущерб на сумму 225000 рублей.
 
    Он же, являясь главой органа местного самоуправления, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    Решением № от 28 ноября 2008 года Совета депутатов ..... сельского поселения Бардымского района Пермского края Сарманаев Ф.Ф. был избран главой ..... сельского поселения из состава Совета депутатов ...... поселения и являлся высшим должностным лицом ..... сельского поселения.
 
    В соответствии со ст. 34 Устава .... сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов .... сельского поселения от 28 ноября 2005 года № глава поселения полномочен:
 
    - представлять поселение в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения;
 
    - созывать, открывать и вести заседания Совета депутатов, осуществлять предусмотренные регламентом Совета депутатов полномочия председательствующего;
 
    - организовать подготовку проектов планов работы Совета депутатов;
 
    - представлять без доверенности Совет депутатов в отношениях с населением, органами местного самоуправления, учреждениями;
 
    - организовывать деятельность Совета депутатов;
 
    В соответствии со ст.36 Устава глава администрации поселения назначается на должность по контракту, условия контракта утверждаются Советом депутатов, контракт с главой администрации заключает глава поселения.
 
    В соответствии со ст.40 Устава администрация поселения подконтрольна и подотчетна Совету депутатов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.77 Устава дисциплинарное взыскание на главу ..... сельского поселения может налагаться главой ...... сельского поселения.
 
    В период с начала января по 22.01.2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, Сарманаев Ф.Ф., зная о возможности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок на основании «выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукциона) и иных процедур, если такой участок предоставлен для личного подсобного хозяйства гражданину до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ, предложил Б. за взятку, т.е. заведомо незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей, изготовить не соответствующую действительности выписку из похозяйственной книги ..... сельской администрации о предоставлении ее матери - А. - в личное подсобное хозяйство земельного участка площадью 1500 кв. м. до 2001 года. А., не обладая знаниями соответствующего законодательства, но осознавая, что изготовление выписки Сарманаевым Ф.Ф. будет незаконным и деньги будут переданы Сарманаеву Ф.Ф. в нарушение установленной процедуры, а в случае получения такой выписки ее мать А. бесплатно может получить в собственность земельный участок, согласилась.
 
    Сарманаев Ф.Ф., 18 января 2012 года, с целью предоставления в <учреждение> и в период с 17.05.2012 по 31 мая 2012 года, более точная дата не установлена, с целью предоставления в <учреждение>, в дневное время, используя свое служебное положение, действуя в интересах взяткодателя А., у себя на рабочем компьютере, находящемся в рабочем кабинете в здании администрации ..... сельского поселения по адресу:<адрес>, изготовил две не соответствующих действительности «выписки из похозяйственной книги о наличии у А. права на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1500 кв.м.» от 18.01.2012 года, куда внес не соответствующие действительности сведения о наличии записи от 01.01.1997 года в похозяйственной книге ..... сельской администрации о предоставлении вышеназванного земельного участка А. до введения в действие 2001 году Земельного кодекса РФ, для предоставления в <учреждения>.
 
    В силу авторитета и значимости занимаемого должностного положения главы поселения и руководителя администрации поселения Сарманаев Ф.Ф. способствовал подписанию заведомо подложных выписок непосредственно подчиненным ему по службе <должность> В. Так, Сарманаев Ф.Ф. в дни изготовления подложных выписок, пользуясь авторитетом должности и имея в силу такой должности допуск к документам, передающимся для подписания <должность> В., действуя тайно, подложил в документы, передающиеся на подпись В. подложные выписки от 18.01.2012 г. на имя А.. В., не предполагая о том, что Сарманаев Ф.Ф. мог изготовить подложную выписку и обманным путем положить ее ему для подписания, полагая, что выписки от 18.01.2012 г. изготовлены специалистом администрации после проверки похозяйственной книги, т.е. не зная об их подложности, подписал данные выписки. После подписания выписки и передачи ее в секретариат и заверения гербовой печатью поселения, Сарманаев Ф.Ф., действуя тайно для других, пользуясь занимаемой должностью и в силу этого имея допуск к служебной документации, изъял подписанную В. подложные выписки на имя А.
 
    Он же, являясь главой органа местного самоуправления, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, совершил получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
 
    Решением № от 28 ноября 2008 года Совета депутатов .... сельского поселения Бардымского района Пермского края Сарманаев Ф.Ф. был избран главой ...... сельского поселения из состава Совета депутатов ..... поселения и являлся высшим должностным лицом .... сельского поселения.
 
    В соответствии со ст. 34 Устава ...... сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов ..... сельского поселения от 28 ноября 2005 года № глава поселения полномочен:
 
    - представлять поселение в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения;
 
    - созывать, открывать и вести заседания Совета депутатов, осуществлять предусмотренные регламентом Совета депутатов полномочия председательствующего;
 
    - организовать подготовку проектов планов работы Совета депутатов;
 
    - представлять без доверенности Совет депутатов в отношениях с населением, органами местного самоуправления, учреждениями;
 
    - организовывать деятельность Совета депутатов;
 
    В соответствии со ст.36 Устава глава администрации поселения назначается на должность по контракту, условия контракта утверждаются Советом депутатов, контракт с главой администрации заключает глава поселения.
 
    В соответствии со ст.40 Устава администрация поселения подконтрольна и подотчетна Совету депутатов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.77 Устава дисциплинарное взыскание на главу ..... сельского поселения может налагаться главой ..... сельского поселения.
 
    В период с начала августа по 15.08.2012 года, более точная дата и время следствием не установлено, Сарманаев Ф.Ф., зная о возможности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукциона) и иных процедур в соответствии с п.п. 3, 9, 9.1, 12 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ», если такой участок предоставлен для личного подсобного хозяйства гражданину до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ, и нуждаемости Г. в земельном участке, предложил знакомому Г. - Д. за взятку, т.е. заведомо незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, изготовить не соответствующую действительности выписку из похозяйственной книги .... сельской администрации о предоставлении Г. в личное подсобное хозяйство земельного участка площадью 1500 кв. м. до 2001 года. Д., не обладая знаниями соответствующего законодательства, но осознавая, что изготовление выписки Сарманаевым Ф.Ф. будет незаконным и деньги будут переданы Сарманаеву Ф.Ф. в нарушение установленной процедуры, а в случае получения такой выписки Г. бесплатно может получить в собственность земельный участок, согласился.
 
    В период с начала августа 2012 г. по 15 августа 2012 г., Сарманаев Ф.Ф., в силу должностного положения имея допуск к документам и материалам, находящимся в архиве администрации ..... сельского поселения, изучил в архиве администрации похозяйственную книгу № ...... сельской администрации за 1997-2001 г.г. (<адрес>) на странице №, где содержатся записи лицевого счета Г. При изучении лицевого счета Сарманаев Ф.Ф. убедился в отсутствии записи о предоставлении Г. участка по адресу: <адрес>. Сарманаев Ф.Ф., в целях сокрытия возможного обнаружения своих преступных действий, действуя умышленно, внес не соответствующую действительности запись в похозяйственную книгу № на ст. № о наличии у Г. земельного участка по <адрес>.
 
    Сарманаев Ф.Ф., 15 августа 2012 года, с целью предоставления в <учреждение> и 04 сентября 2012 года с целью предоставления в <учреждение> в дневное время, используя свое служебное положение, действуя в интересах взяткодателя Г., у себя на рабочем компьютере, находящемся в рабочем кабинете в здании администрации ..... сельского поселения по адресу:<адрес>, изготовил не соответствующие действительности выписки из похозяйственной книги о наличии у Г. права на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1500 кв.м. от 15.08.2012 года и от 04.09.2012 года, куда внес не соответствующие действительности сведения о наличии записи от 01.01.1999 года в похозяйственной книге ..... сельской администрации о предоставлении вышеназванного земельного участка Г. до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ.
 
    В силу авторитета и значимости занимаемого должностного положения главы поселения и руководителя администрации поселенияСарманаев Ф.Ф. способствовал подписанию заведомо подложных выписок непосредственно подчиненным ему по службе <должность> В. Сарманаев Ф.Ф. в дни изготовления подложных выписок, пользуясь авторитетом должности и имея в силу такой должности допуск к документам, передающимся для подписания <должность> В., действуя тайно, подложил в документы, передающиеся на подпись В. подложные выписки от 15.08.2012 г. и от 04.09.2012 г. на имя Г.. В., не предполагая о том, что Сарманаев Ф.Ф. мог изготовить подложные выписки и обманным путем положить ее ему для подписания, полагая, что выписка от 15.08.2012 г. и от 04.09.2012 г. изготовлены специалистом администрации после проверки похозяйственной книги, т.е. не зная об ее подложности, подписал данные выписки. После подписания выписки, передаче ее в секретариат и заверения гербовой печатью поселения, Сарманаев Ф.Ф., действуя тайно для других, пользуясь занимаемой должностью и в силу этого имея допуск к служебной документации, изъял подписанную В. подложные выписки на имя Г.
 
    В период с 15 по 27 августа 2012 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, за составленную подложную выписку от 15.08.2012 г. из похозяйственной книги Сарманаев Ф.Ф. в <адрес> получил от Д. 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей и передал ему подложную выписку на имя Г.
 
    03 октября 2012 года по заявлению Г. была произведена государственная регистрация права собственности Г. на земельный участок по указанному выше адресу.
 
    Полученными деньгами Сарманаев Ф.Ф. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконного, т.е. без проведения торгов (аукциона) отчуждения земельного участка по адресу: <адрес>, бюджету ..... сельского поселения и бюджету ..... муниципального района причинен ущерб на сумму 350000 рублей.
 
    Он же, являясь главой органа местного самоуправления, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    Решением № от 28 ноября 2008 года Совета депутатов .... сельского поселения Бардымского района Пермского края Сарманаев Ф.Ф. был избран главой ..... сельского поселения из состава Совета депутатов ...... поселения и являлся высшим должностным лицом ...... сельского поселения.
 
    В соответствии со ст. 34 Устава .... сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов .... сельского поселения от 28 ноября 2005 года № глава поселения полномочен:
 
    - представлять поселение в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения;
 
    - созывать, открывать и вести заседания Совета депутатов, осуществлять предусмотренные регламентом Совета депутатов полномочия председательствующего;
 
    - организовать подготовку проектов планов работы Совета депутатов;
 
    - представлять без доверенности Совет депутатов в отношениях с населением, органами местного самоуправления, учреждениями;
 
    - организовывать деятельность Совета депутатов;
 
    В соответствии со ст.36 Устава глава администрации поселения назначается на должность по контракту, условия контракта утверждаются Советом депутатов, контракт с главой администрации заключает глава поселения.
 
    В соответствии со ст.40 Устава администрация поселения подконтрольна и подотчетна Совету депутатов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.77 Устава дисциплинарное взыскание на главу ...... сельского поселения может налагаться главой ...... сельского поселения.
 
    В период с начала августа по 15.08.2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, Сарманаев Ф.Ф., зная о возможности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок на основании «выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукциона) и иных процедур, если такой участок предоставлен для личного подсобного хозяйства гражданину до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ, предложил Д. за взятку, т.е. заведомо незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, изготовить не соответствующую действительности выписку из похозяйственной книги ..... сельской администрации о предоставлении - Г. - в личное подсобное хозяйство земельного участка площадью 1500 кв. м. до 2001 года. Д., не обладая знаниями соответствующего законодательства, но осознавая, что изготовление выписки Сарманаевым Ф.Ф. будет незаконным и деньги будут переданы Сарманаеву Ф.Ф. в нарушение установленной процедуры, а в случае получения такой выписки Г. бесплатно может получить в собственность земельный участок, согласился.
 
    Сарманаев Ф.Ф., 15 августа 2012 года, с целью предоставления в <учреждение> и 04 сентября 2012 года с целью предоставления в <учреждение> в дневное время, используя свое служебное положение, действуя в интересах взяткодателя Г., у себя на рабочем компьютере, находящемся в рабочем кабинете в здании администрации ..... сельского поселения по адресу:<адрес>, изготовил не соответствующую действительности выписки из похозяйственной книги о наличии у Г. права на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1500 кв.м. от 15.08.2012 года и от 04.09.2012 года, куда внес не соответствующие действительности сведения о наличии записи от 01.01.1999 года в похозяйственной книге ....... сельской администрации о предоставлении вышеназванного земельного участка Г. до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ.
 
    В силу авторитета и значимости занимаемого должностного положения главы поселения и руководителя администрации поселенияСарманаев Ф.Ф. способствовал подписанию заведомо подложных выписок непосредственно подчиненным ему по службе <должность> В. Сарманаев Ф.Ф. в дни изготовления подложных выписок, пользуясь авторитетом должности и имея в силу такой должности допуск к документам, передающимся для подписания <должность> В., действуя тайно, подложил в документы, передающиеся на подпись В. подложные выписки от 15.08.2012 г. и от 04.09.2012 г. на имя Г.. В., не предполагая о том, что Сарманаев Ф.Ф. мог изготовить подложные выписки и обманным путем положить ее ему для подписания, полагая, что выписки от 15.08.2012 г. и от 04.09.2012 г. изготовлены специалистом администрации после проверки похозяйственной книги, т.е. не зная об ее подложности, подписал данные выписки. После подписания выписки, передаче ее в секретариат и заверения гербовой печатью поселения, Сарманаев Ф.Ф., действуя тайно для других, пользуясь занимаемой должностью и в силу этого имея допуск к служебной документации, изъял подписанную В. подложные выписки на имя Г.
 
    Он же, являясь главой органа местного самоуправления, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, совершил получение взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
 
    Решением № от 28 ноября 2008 года Совета депутатов ..... сельского поселения Бардымского района Пермского края Сарманаев Ф.Ф. был избран главой ..... сельского поселения из состава Совета депутатов ...... поселения и являлся высшим должностным лицом ...... сельского поселения.
 
    В соответствии со ст. 34 Устава ...... сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов ..... сельского поселения от 28 ноября 2005 года № глава поселения полномочен:
 
    - представлять поселение в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения;
 
    - созывать, открывать и вести заседания Совета депутатов, осуществлять предусмотренные регламентом Совета депутатов полномочия председательствующего;
 
    - организовать подготовку проектов планов работы Совета депутатов;
 
    - представлять без доверенности Совет депутатов в отношениях с населением, органами местного самоуправления, учреждениями;
 
    - организовывать деятельность Совета депутатов;
 
    В соответствии со ст.36 Устава глава администрации поселения назначается на должность по контракту, условия контракта утверждаются Советом депутатов, контракт с главой администрации заключает глава поселения.
 
    В соответствии со ст.40 Устава администрация поселения подконтрольна и подотчетна Совету депутатов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.77 Устава дисциплинарное взыскание на главу ..... сельского поселения может налагаться главой .... сельского поселения.
 
    В период с июля по 30 августа 2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, Сарманаев Ф.Ф. зная о возможности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для личного подсобного хозяйства, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукциона) и иных процедур в соответствии с п.п. 3, 9, 9.1, 12 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ», если такой участок предоставлен для личного подсобного хозяйства гражданину до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ, и нуждаемости Е. в земельном участке, предложил Д. за взятку, т.е. заведомо незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей, изготовить не соответствующую действительности выписку из похозяйственной книги .... сельской администрации о предоставлении его матери Е. в личное подсобное хозяйство земельного участка площадью 1500 кв.м. до 2001 года. Д. предложил Е. получить подложную выписку от Сарманаева Ф.Ф. за взятку. Е., не обладая знаниями соответствующего законодательства, но осознавая, что изготовление выписки Сарманаевым Ф.Ф. будет незаконным и деньги будут переданы Сарманаеву Ф.Ф. в нарушение установленной процедуры, а в случае получения такой выписки она бесплатно может получить в собственность земельный участок, согласилась. При этом Е. согласилась передать Сарманаеву Ф.Ф. деньги в сумме 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей после получения подложной выписки, а оставшуюся сумму – 30000 (тридцать тысяч) рублей после регистрации права собственности на участок.
 
    В период с начала июля 2012 г. по 30 августа 2012 г., Сарманаев Ф.Ф., в силу должностного положения имея допуск к документам и материалам, находящимся в архиве администрации ...... сельского поселения, изучил в архиве администрации похозяйственную книгу № ...... сельской администрации за 1997-2001 г.г. (<адрес>) на странице №, где содержатся записи лицевого счета Е. При изучении лицевого счета Сарманаев Ф.Ф. убедился в отсутствии записи о предоставлении Е. участка по адресу: <адрес>. Сарманаев Ф.Ф., в целях сокрытия возможного обнаружения своих преступных действий, действуя умышленно, внес не соответствующую действительности запись в похозяйственную книгу № на ст. № о наличии у Е. земельного участка по <адрес>.
 
    Сарманаев Ф.Ф., 30 августа 2012 года с целью предоставления в <учреждение> и 17 октября 2012 года с целью предоставления в <учреждение> в дневное время, используя свое служебное положение, действуя в интересах взяткодателя Е., у себя на рабочем компьютере, находящемся в рабочем кабинете в здании администрации ..... сельского поселения по адресу:<адрес>, изготовил не соответствующие действительности выписки из похозяйственной книги о наличии у Е. права на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1500 кв.м. от 30.08.2012 года и от 17.10.2012 г., куда внес не соответствующие действительности сведения о наличии записи от 05.02.1997 года в похозяйственной книге .... сельской администрации о предоставлении вышеназванного земельного участка Е. до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ.
 
    В силу авторитета и значимости занимаемого должностного положения главы поселения и руководителя администрации поселенияСарманаев Ф.Ф. способствовал подписанию заведомо подложных выписок непосредственно подчиненным ему по службе <должность> В. Так, Сарманаев Ф.Ф. в дни изготовления подложных выписок, пользуясь авторитетом должности и имея в силу такой должности допуск к документам, передающимся для подписания <должность> В., действуя тайно, подложил в документы, передающиеся на подпись В. подложную выписки от 30.08.2012 г. и 17.10.2012 г. на имя Е.. В. не предполагая о том, что Сарманаев Ф.Ф. мог изготовить подложную выписку и обманным путем положить ее ему для подписания, полагая, что выписки от 30.08.2012 г. и от 17.10.2012 г. изготовлены специалистом администрации после проверки похозяйственной книги, т.е. не зная об ее подложности, подписал данные выписки. После подписания выписок, передачи ее в секретариат и заверения гербовой печатью поселения, Сарманаев Ф.Ф., действуя тайно для других, пользуясь занимаемой должностью и в силу этого имея допуск к служебной документации, изъял подписанную В. подложные выписки на имя Е.
 
    30 августа 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, за составленную подложную выписку от 30.08.2012 г. на имя Е. из похозяйственной книги Сарманаев Ф.Ф. в рабочем кабинете в здании администрации ...... сельского поселения, расположенном по адресу:<адрес>, получил от Д. 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.
 
    В период с 30 августа 2012 года по 24 сентября 2012 года точно время следствием не установлено, Сарманаев Ф.Ф. передал подложную выписку от 30.08.2012 г. индивидуальному предпринимателю Ж., который занимался представлением документов от Е. для регистрации права собственности, не сообщив ему о подложности выписки. 01 ноября 2012 года была произведена государственная регистрация права собственности Е. на земельный участок по указанному выше адресу.
 
    В период с 01 ноября 2012 года по 30 ноября 2012 года точное время следствием не установлено, в дневное время, по адресу:<адрес>, Н., действуя в интересах Е., передала Сарманаеву Ф.Ф. оставшуюся часть требуемого вознаграждения в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Полученными деньгами Сарманаев Ф.Ф. распорядился по своему усмотрению. В результате незаконного, т.е. без проведения торгов (аукциона) отчуждения земельного участка по адресу: <адрес>, бюджету ..... сельского поселения и бюджету ...... муниципального района причинен ущерб на сумму 225000 рублей.
 
    Он же, являясь главой органа местного самоуправления, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    Решением № от 28 ноября 2008 года Совета депутатов ...... сельского поселения Бардымского района Пермского края Сарманаев Ф.Ф. был избран главой ........ сельского поселения из состава Совета депутатов ..... поселения и являлся высшим должностным лицом ...... сельского поселения.
 
    В соответствии со ст. 34 Устава ...... сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов ..... сельского поселения от 28 ноября 2005 года № глава поселения полномочен:
 
    - представлять поселение в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени поселения;
 
    - созывать, открывать и вести заседания Совета депутатов, осуществлять предусмотренные регламентом Совета депутатов полномочия председательствующего;
 
    - организовать подготовку проектов планов работы Совета депутатов;
 
    - представлять без доверенности Совет депутатов в отношениях с населением, органами местного самоуправления, учреждениями;
 
    - организовывать деятельность Совета депутатов;
 
    В соответствии со ст.36 Устава глава администрации поселения назначается на должность по контракту, условия контракта утверждаются Советом депутатов, контракт с главой администрации заключает глава поселения.
 
    В соответствии со ст.40 Устава администрация поселения подконтрольна и подотчетна Совету депутатов.
 
    В соответствии с ч.3 ст.77 Устава дисциплинарное взыскание на главу .... сельского поселения может налагаться главой ...... сельского поселения.
 
    В период с июля по 30 августа 2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, Сарманаев Ф.Ф. зная о возможности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для личного подсобного хозяйства, на основании «выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок», без проведения предусмотренных земельным законодательством торгов (аукциона) и иных процедур, если такой участок предоставлен для личного подсобного хозяйства гражданину до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ, предложил Д. за взятку, т.е. заведомо незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей, изготовить не соответствующую действительности выписку из похозяйственной книги ..... сельской администрации о предоставлении его матери Е. – в личное подсобное хозяйство земельного участка площадью 1500 кв.м. до 2001 года. Д., не обладая знаниями соответствующего законодательства, но осознавая, что изготовление выписки Сарманаевым Ф.Ф. будет незаконным и деньги будут переданы Сарманаеву Ф.Ф. в нарушение установленной процедуры, а в случае получения такой выписки его мать Е. бесплатно может получить в собственность земельный участок, согласился.
 
    Сарманаев Ф.Ф., 30 августа 2012 года с целью предоставления в <учреждение> и 17 октября 2012 года с целью предоставления в <учреждение> в дневное время, используя свое служебное положение, действуя в интересах взяткодателя Е., у себя на рабочем компьютере, находящемся в рабочем кабинете в здании администрации ..... сельского поселения по адресу:<адрес>, изготовил не соответствующие действительности выписки из похозяйственной книги о наличии у Е. права на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1500 кв.м. от 30.08.2012 года и от 17.10.2012 года, куда внес не соответствующие действительности сведения о наличии записи от 05.02.1997 года в похозяйственной книге ...... сельской администрации о предоставлении вышеназванного земельного участка Е. до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ.
 
    В силу авторитета и значимости занимаемого должностного положения главы поселения и руководителя администрации поселенияСарманаев Ф.Ф. способствовал подписанию заведомо подложных выписок непосредственно подчиненным ему по службе <должность> В. Так, Сарманаев Ф.Ф. в дни изготовления подложных выписок, пользуясь авторитетом должности и имея в силу такой должности допуск к документам, передающимся для подписания <должность> В., действуя тайно, подложил в документы, передающиеся на подпись В. подложную выписки от 30.08.2012 г. и 17.10.2012 г. на имя Е.. В. не предполагая о том, что Сарманаев Ф.Ф. мог изготовить подложную выписку и обманным путем положить ее ему для подписания, полагая, что выписки от 30.08.2012 г. и от 17.10.2012 г. изготовлены специалистом администрации после проверки похозяйственной книги, т.е. не зная об ее подложности, подписал данные выписки. После подписания выписок, передачи ее в секретариат и заверения гербовой печатью поселения, Сарманаев Ф.Ф., действуя тайно для других, пользуясь занимаемой должностью и в силу этого имея допуск к служебной документации, изъял подписанную В. подложные выписки на имя Е.
 
    В судебном заседании Сарманаев Ф.Ф. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен. Заявленный прокурором района гражданский иск признает в полном объеме.
 
    В ходе предварительного расследования Сарманаев Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.
 
    Представители потерпевшего А., Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, иск прокурора поддерживают.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Сарманаев Ф.Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Сарманаева Ф.Ф. полностью доказанной и квалифицирует его действия:
 
    - по трем эпизодам получения должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в значительном размере, за незаконные действия, совершенное главой органа местного самоуправления, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ.
 
    - по трем эпизодам совершения служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 Уголовного кодекса РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.№), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№), на момент совершения преступлений не судим (л.д.№). Имеет на иждивении 3 детей, в том числе малолетнюю дочь (л.д.№).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики и семейное положение подсудимого, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ по делу суд не усматривает, так как совокупность смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении наказания в минимальном размере.
 
    Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Назначение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным применять, так как преступления связаны с выполнением подсудимым функций должностного лица и муниципального служащего.
 
    Преступления Сарманаевым Ф.Ф. совершены в период с начала 2012 года и по последнему эпизоду окончено 30 августа 2012 года моментом получения 55000 рублей взятки от Д.
 
    В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N6 (ред. от 22.05.2012) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" получение взятки должностным лицом считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.
 
    Приговор Бардымского районного суда Пермского края 5 октября 2012 года в отношении Сарманаева Ф.Ф. по ч.3 ст.260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком на 1 год надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу заявлен прокурором Бардымского района в интересах бюджетов ..... муниципального района и ...... сельского поселения о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением в сумме по 400 тысяч рублей в каждый бюджет. Подсудимый иск признал в полном объеме. Добровольно им ущерб возмещен на сумму 5 000 рублей бюджету сельского поселения. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства: две расписки Сарманаева Ф.Ф., три выписки из похозяйственных книги о наличии у граждан права на земельный участок – оставить в деле, четыре похозяйственной книги ..... сельской администрации №, №,№,№, хранящиеся в прокуратуре Бардымского района – вернуть в ..... сельское поселение.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сарманаева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.290, ч.1 ст.292, ч.4 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ
 
    и назначить ему наказание:
 
    - по ч.4 ст.290 УК РФ (эпизод с А.) в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 5100000 (пять миллионов сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.
 
    - по ч.4 ст.290 УК РФ (эпизод с Г.) в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 3 300000 (три миллиона триста тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.
 
    - по ч.4 ст.290 УК РФ (эпизод с Е.) в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 5100000 (пять миллионов сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.
 
    - по каждой ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сарманаеву Ф.Ф. назначить наказание в виде штрафа в размере 6000000 (шесть миллионов) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.
 
    Меру пресечения Сарманаеву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Бардымского районного суда Пермского края 5 октября 2012 года в отношении Сарманаева Ф.Ф. по ч.3 ст.260 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Сарманаева Ф.Ф. причиненный ущерб в пользу бюджета .... муниципального района в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей, в пользу бюджета .... сельского поселения 395000 (триста девяносто пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: две расписки Сарманаева Ф.Ф., три выписки из похозяйственных книги о наличии у граждан права на земельный участок – оставить в деле, четыре похозяйственной книги ...... сельской администрации №, №,№,№, хранящиеся в прокуратуре Бардымского района – вернуть в ..... сельское поселение.
 
    Процессуальные издержки в сумме 6325 рублей на оплату услуг адвоката возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.С.Зайнышев