Приговор от 17 февраля 2014 года №1-58/2013

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело № 1-12 (2014)
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                       именем Российской Федерации
 
    п. Локоть,
 
    Брасовский район
 
    Брянская область                                                                  17 февраля 2014 года                                 
 
          Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи                                           Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя                                      Скрипка Р.В.                                   
 
    подсудимого                                                  Егоров М.А.
 
    защитника                                                                                            Герман Е.В.,
 
    представившего ордер № 311690 удостоверение № 457
 
    при секретаре                                                                            Карнауховой И.А.,                                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Егоров М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
           Егоров М.А. виновен в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           Егоров М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении №17 - «Большом зале судебных заседаний», в здании Брасовского районного суда Брянской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе рассмотрения судьей Брасовского районного суда Гривиным Н.Г. уголовного дела №1-58/2013 (на стадии предварительного следствия уголовному делу был присвоен номер 38357) по обвинению Головачева Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, дал заведомо ложные показания свидетеля.
 
    Так, в указанные дату и период времени, в ходе судебного разбирательства в Брасовском районном суде Брянской области, Егоров М.А., являясь участником уголовного судопроизводства, привлеченным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле в качестве свидетеля, будучи надлежащим образом предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, по мотиву приятельских отношений, с целью оказать помощь Головачеву Е.Л. избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное им преступление, путем изменения показаний, ранее данных им на предварительном следствии, сообщил суду заведомо ложные сведения о том, что в сентябре 2010 года к нему обратился Головачев Е.Л. с просьбой дать займ в размере 500 000 рублей для строительства. Вначале он ему отказал, но в январе 2011 года согласился, и дал в займы 450 000 рублей без процентов сроком на 5 лет. Составили типовой договор и расписку о получении Головачевым Е.Л. 450 000 рублей.
 
    Тем самым Егоров М.А. ввел суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств произошедшего, затрудняя суду полное, всестороннее и объективное установление истины по указанному уголовному делу.
 
    Вместе с тем, по итогам судебного разбирательства Головачев Е.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. При этом показания свидетеля Егорова М.А., данные им 24 июля 2013 года в судебном заседании, суд расценил как данные с целью содействия избежания Головачевым Е.Л. уголовной ответственности, поскольку Егоров М.А. находится с ним в дружеских отношениях. Приговор суда вступил в законную силу.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемый Егоров М.А., в присутствии защитника Герман Е.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Егоров М.А., в присутствии защитника Герман Е.В., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Скрипка Р.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд, установив, что подсудимый Егоров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым Егоровым М.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого Егорова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ - по признаку заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
 
         Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Егорова М.А., он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 45), ранее не судим (л.д. 46); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 48-51); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 55,57), в деле имеется явка с повинной (л.д. 156), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 52-53).
 
        При назначении подсудимому Егорову М.А. наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову М.А., в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
         Поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Егорову М.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Егоров М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
              Мера пресечения Егорову М.А. не избиралась.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Егоров М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному Егорову М.А. разъяснено право иметь защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова                                                                                            
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_______________2014года
 
    Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова