Приговор от 31 мая 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-58/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 мая 2013 года г.Туринск
 
    Туринский районный суд Свердловской области в составе:
 
    председательствующий Радченко Е.Ю.,
 
    при секретаре Гобовой М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Султановой С.П.,
 
    подсудимого Сивухина Д.А.,
 
    защитника адвоката Карелиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением уголовное дело по обвинению
 
    Сивухина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1.      ****** Туринский районный суд ст.228 ч.2 УК РФ, ст.64 УК РФ - 1 год 6 месяцев ИР с вычетом в доход государства 15% заработка, не отбыто 15 месяцев 10 дней исправительных работ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Сивухин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление Сивухиным Д.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с 17 часов 30 минут ****** до 15 часов ****** Сивухин Д.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления находясь в квартире <адрес>, в нарушение Федерального закона Российской Федерации«О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № З-ФЗ,незаконно изготовил по известной ему технологии с использованием кипячения молока и наркосодержащего растения конопля-каннабис (марихуана), наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) массой не менее 4.82 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
 
    Часть незаконно изготовленного наркотического средства - масло каннабиса ( гашишное масло) Сивухин Д.А. употребил, а оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - масло каннабиса массой 4.82 грамма незаконно хранил в тумбе и бане, расположенных во дворе дома <адрес>. ****** в период с 17 часов до 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - масло каннабиса массой 4.82 грамма было изъято сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 18.05.2012 года №491) (список 1), наркотическое средство - масло каннабиса массой 4.82 грамма, является крупным размером.
 
    Сивухиным Д.А. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Сивухин Д.А. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Султанова С.П. согласилась с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
 
    Суд установил, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Сивухин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Сивухиным Д.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтверждается материалами уголовного дела и подтвердила защитник Карелина Н.А.. Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года) не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивухин С.П., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Сивухин С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также то, что приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сивухина С.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд находит вину Сивухина С.П. установленной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года), то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, правильной.
 
    При назначении наказания Сивухину Д.А. суд учитывает требования ст.ст.60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Сивухину Д.А. обстоятельств суд не устанавливает.
 
    В качестве смягчающих наказание Сивухину Д.А. обстоятельств суд учитывает явку с повинной Сивухина Д.А. при неочевидности его причастности к совершенному преступлению и активное содействие следствию, что выразилось в указании места хранения наркотических средств, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, а также то, что Сивухин Д.А. является участником и ветераном боевых действий на территории Чеченской республики.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд учитывает положительные характеризующие данные подсудимого, то, что он ранее не судим, вину признал, ранее не привлекался к административной ответственности. В то же время, с учетом тяжести и характера совершенного преступления суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Сивухина Д.А. при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Сивухина Д.А. возможно без его изоляции от общества. С учетом характера совершенного преступления, сведений о постоянном месте работы осужденного <данные изъяты>, суд назначает Сивухину Д.А. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы. С учетом сведений о вступлении в силу приговора Туринского районного суда от ******, суд назначает Сивухину Д.А. наказание с применением требований ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд освобождает Сивухина Д.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сивухина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход федерального бюджета с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии с требованиями ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за преступления по данному приговору и приговору Туринского районного суда от ******, назначить Сивухину Д.А. окончательное наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход федерального бюджета, с отбыванием наказания по основному месту работы. Зачесть в срок отбытия наказания Сивухину Д.А. наказание, отбытое по приговору Туринского районного суда от ****** в виде двух месяцев двадцати дней исправительных работ.
 
    Меру пресечения Сивухину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить по месту хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд.
 
    Освободить осужденного Сивухина Д.А. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы или представления. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право на участие в суде апелляционной инстанции во время рассмотрения апелляционной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Радченко Е.Ю.