Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело №1-58/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 22.02.2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., защитника-адвоката Юдина В.Л., подсудимого Дерябина В.В., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Дерябина В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 02.03.2004 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; постановлением Соликамского городского суда от 20.10.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней;
- 23.08.2006 годаКудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 26.12.2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней;
- 06.02.2013 годаКудымкарским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дерябин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Дерябин В.В., осознавая, что приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на садовых участках, расположенных в районе моста через р.Иньва <адрес> незаконно приобрел – собрал дикорастущие растения мака для личного потребления и сложил их в полиэтиленовый пакет. После этого Дерябин В.В. с пакетом с растениями мака направился в сторону своего дома, при этом пакет с растениями мака нес в руках. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в ходе проведения межкомплексной оперативно-профилактической операции «Мак», сотрудниками ОУР МО МВД России «Кудымкарский» Дерябин В.В. был задержан возле <адрес>. В пакете, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты наркосодержащие растения рода мак (Papaver), принадлежащих Дерябину В.В. Масса наркотикосодержащих растений рода мак (Papaver), в высушенном (до постоянного значения) виде составила 95,3 грамма.
Оборот растений, содержащих наркотические средства, в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года №934 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года №1090) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации».
Количество частей наркотикосодержащего растения рода мак в размере 95,3 грамма является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229, 229.1 УК РФ».
Подсудимый Дерябин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Дерябин В.В. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Дерябина В.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ)как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Подсудимый Дерябин В.В., согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дерябину В.В., суд признает первоначальное объяснение Дерябина В.В. в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дерябину В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Согласно справке-характеристике, выданной УУП МО МВД России «Кудымкарский» Дерябин В.В. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. В отношении Дерябина В.В. 19.04.2012 года установлен административный надзор. Официально не трудоустроен Жалоб со стороны соседей и родственников не поступало.
Из справки-характеристики инспектора по организации и осуществлению административного надзора следует, что в отношении условно-досрочного освобожденного из мест лишения свободы, установлен административный надзор сроком на 5 лет 8 месяцев 22 дня. После освобождения Дерябин В.В. не трудоустроился, употребляет наркотические средства без назначения врача, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Находясь под административным надзором, допускал нарушения, установленные судом, а именно, не являлся в установленные сроки на регистрацию в МО МВД РФ «Кудымкарский» и отсутствовал по месту жительства после 22.00 часов, при установленном ограничении запрещения пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания, за что также привлекался к административной ответственности. Проводимые профилактические беседы игнорирует, должных выводов для себя не делает. По характеру скрытен, лжив, не уравновешенный, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.
Дерябин В.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере КПОБ с 2012 года с диагнозом: <данные изъяты>.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающего наказания обстоятельства, личность подсудимого, а именно то, что Дерябин В.В. на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, исходя из принципов индивидуализации наказания, соразмерности и справедливости, в целях предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Применение иных видов наказания в отношении подсудимого Дерябина В.В., а также ст.73 УК РФ, суд считает невозможным, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Дерябин В.В. осужден 06.02.2013 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Дерябиным В.В. до постановления в отношении него приговора Кудымкарского городского суда от 06.02.2013 года, который в законную силу не вступил. В связи с чем вопрос об исполнении настоящего приговора и приговора от 06.02.2013 года подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ после вступления указанных приговоров в законную силу.
При назначении наказания Дерябину В.В. суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так же суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 62 ч.1, 68 ч.3, 82.1 УК РФ, минимального наказания Дерябину В.В. судом не установлено.
Меру пресечения Дерябину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22.02. 2013 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Дерябину В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак массой в высушенном виде (до постоянного значения) весом 93.9 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Исполнение приговора в части уничтожения указанных вещественных доказательств надлежит возложить на МО МВД РФ «Кудымкарский».
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дерябина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дерябину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак массой в высушенном виде (до постоянного значения) весом 93.9 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника МО МВД России «Кудымкарский».
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.А. Плотникова