Приговор от 28 июля 2014 года №1-58/2013

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Новоселово 28 июля 2014 года
 
    Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
 
    при секретаре Прахт С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района Пятова В.А.,
 
    подсудимой Морозовой Л.Н.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМорозовой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу:<адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морозова Л.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут к Морозовой Л.Н., находившейся по месту своего жительства в <адрес>, обратился ФИО5, участвовавший в проводимом сотрудниками ОП МО МВД России «Балахтинский» мероприятии «Проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскных мероприятий, с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве спиртного напитка. Не имея соответствующего разрешения и документов, подтверждающих качество реализуемой спиртосодержащей жидкости (спирта), Морозова Л.Н. продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> куб. см., которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в домашних условиях, где объемная доля этилового спирта составила <данные изъяты> %. Массовое содержание основных примесей, сопутствующих этиловому спирту, таких как ацетальдегид <данные изъяты> мг/куб.дм, этилацетат <данные изъяты> мг/куб.дм, пропанол – <данные изъяты> мг/куб.дм, изобутанол – <данные изъяты> мг/куб.дм, изоамилол более <данные изъяты> мг/куб.дм, фенилалкоголь <данные изъяты> мг/куб.дм. Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
 
    В дальнейшем спиртсодержащая жидкость, полученная ФИО5 от Морозовой Л.Н., в ходе проведения мероприятия по проверочной закупке, была выдана ФИО5 сотрудникам ОП МО МВД России «Балахтинский», в связи с чем, преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Морозовой Л.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Органами предварительного следствия вышеуказанные действия Морозовой Л.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Подсудимая Морозова Л.Н. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство Морозовой Л.Н. об особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая осознала его характер и последствия, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное Морозовой Л.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам покушения на сбыт товара и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, является умышленным и неоконченным.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Морозовой Л.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ее ответственность, в частности: признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность Морозовой Л.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Морозову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
 
    не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать за пределы Новоселовского района.
 
    Обязать МорозовоуЛ.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Морозовой Л.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с фабричной этикеткой «Пиво Кулер» с остатками спиртосодержащей жидкости, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литра без этикеток с остатками спиртосодержащей жидкости, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балахтинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить;
 
    денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> № и аудиокассету «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности в Балахтинском МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Т.Г. Дубовик