Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1-58/2013
Поступило в суд 15.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Сабировой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевской межрайон-
ной прокуратуры,
потерпевшей ФИО1,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей
удостоверение Куйбышевской
коллегии адвокатов №, ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Носова М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носова М. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Носов М.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точную дату установить не представилось возможным), в ночное время подсудимый Носов М.Г., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, один раз толкнул в спину потерпевшую ФИО1, отчего последняя упала лицом вниз в сугроб, после чего подсудимый Носов М.Г., осознавая открытый противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдает потерпевшая ФИО1, которая так же осознает открытый противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 принадлежащую последней сумку стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 16000 рублей, ключами в количестве 6 штук, ценности не представляющими, и паспортом на имя ФИО1, ценности не представляющим.
С похищенным подсудимый Носов М.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 17 000 рублей.
Таким образом, подсудимый Носов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Носов М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Носов М.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Носов М.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Носов М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: Носов М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52) УУП МО МВД РФ «Куйбышевский» характеризуется удовлетворительно; влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Носова М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом обсуждалась возможность назначения Носову М.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд не находит для этого оснований.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Носова М.Г., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Носова М.Г. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным, назначив с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован, не оспаривается подсудимым и его защитником, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Носова М.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Носову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Носова М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Носову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Носова М. Г. в пользу ФИО1 17 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Осужденный, подавший апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова
Секретарь Е.И. Сабирова