Приговор от 05 июня 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2013                             
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                  Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                         05 июня 2013 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Лебедева А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринск Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева Асхата Васильевича <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Заринска Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заринского городского суда Алтайского края испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ года Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заринского городского суда Алтайского края испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
    Лебедев А.В., имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с 16 часов до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Заринске Алтайского края, где он находился в гостях у знакомых ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял хранящиеся в коробке в доме по указанному адресу денежные купюры в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 С похищенными денежными купюрами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО4, Лебедев вышел из дома и с места преступления скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лебедев причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, поставив ее в затруднительное материальное положение, так как она получает пенсию в сумме <данные изъяты>, которая является единственным источником ее дохода.
 
    Действия Лебедева Асхата Васильевича квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Лебедев А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Лебедев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 106), с чем согласились потерпевшая ФИО4 (л.д.116) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Лебедев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Характеризуется Лебедев А.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.92), по месту отбывания наказания начальником ФКУ УИИ филиала по г.Заринску отрицательно (л.д.91). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лебедев А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.21), активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Лебедева возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Лебедеву А.В. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Лебедев А.В. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ и Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Согласно ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить Лебедеву А.В. условное осуждение по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая намерение подсудимого Лебедева возместить потерпевшей ущерб в ближайшее время и в связи с этим необходимость выезда на работу за пределы города Заринска, суд считает возможным не возлагать на подсудимого обязанность в виде явки на регистрацию ( по предыдущим приговорам явка на регистрацию в первый и третий понедельник каждого месяца).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лебедева Асхата Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Лебедева А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: