Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Дело № 1-58/2013
Поступило в суд: 26.04.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кириллова Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов Н.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут ночи, Кириллов находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у Юмобаева А.Н., по адресу: <адрес>, нуждаясь в дальнейшем употреблении спиртного, из корыстных побуждений, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина принадлежащего ИП Челбаевой О.И., расположенного в помещении сельского клуба, по адресу: <адрес>.
Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время около 00 часов 30 минут, Кириллов Н.В., взяв с собой металлическую сечку, направился к магазину принадлежащему ИП Челбаевой О.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут ночи, придя в намеченное место Кириллов Н.В. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя принесенную с собой металлическую сечку, сорвал навесной замок, на который была заперта дверь помещения сельского клуба, после чего открыв дверь незаконно проник в помещение сельского клуба, и подошел к двери магазина, где с помощью той же сечки сорвал навесной замок, на который была заперта дверь магазина. После чего острый конец лома вставил в проем между дверью и косяком и отжал дверь, в результате чего дверь открылась. После этого Кириллов Н.В., действуя умышленно, незаконно проник в помещение магазина принадлежащего ИП Челбаевой О.И., где обнаружил и тайно похитил следующие товароматериальные ценности:
пара ботинок, мужских, стоимостью <данные изъяты>;
<данные изъяты> бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>;
<данные изъяты> бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>;
котлеты, массой <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Максим - красный», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Максим - серый», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Максим - синий», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Петр 1», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Донской табак», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Тройка», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
сигареты «Моге», <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
семечки «Солнышко МОЕ», <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
колбаса «Зернистый сервелат», <данные изъяты> палок, массой 2 кг 580 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> 82 копейки;
колбаса «Бородинская», <данные изъяты> палки, массой 2 кг 760 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>;
колбаса «Измайловская», <данные изъяты> палки, массой 2 кг 816 гр, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> 76 копеек;
зубная паста «Colgate» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
крем для бритья «Бриз», стоимостью <данные изъяты>;
шоколад «Воздушный с фундуком» <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
шоколад «Воздушный молочный» <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
шоколад «Alpen Gold» <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
рыба «Балака», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>;
туалетная вода «VERRANO», <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
туалетная вода «Шаман», <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
закладка картонная, стоимостью <данные изъяты>;
семена редиса «Клюква в сахаре» <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты>;
семена петрушки «Листовая кудрявая» <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты>;
семена астры «Унилюкс» «Большая медведица» <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты>;
семена астры «Балерина» <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты>;
семена астры «Джувел пурпурит» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена свеклы «Детройская круглая» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена свеклы «Вировская односемянная» 2 упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена свеклы «Цилиндра» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена моркови «Московская зимняя А515» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена моркови «ШАНТЕНЭ 2461» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена моркови «Лисоноостровская 13» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена лука «Батун» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена лука «Репчатый дед» <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена капусты «Белокочанная зимовка 1474» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена капусты «Лосиноостровская 8» <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты>;
семена огурца «Изящный» <данные изъяты> упаковка, стоимостью <данные изъяты>;
семена огурца «F1 апрельский» <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена огурца «F1 зозуля» <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена огурца «F1 взгляд» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
семена огурца «Конкурент» <данные изъяты> упаковки, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>;
<данные изъяты> полиэтиленовых пакета, стоимостью <данные изъяты> за 1 пакет, на сумму <данные изъяты>;
на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП Челбаевой О.И. После этого Кириллов Н.В. с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Кириллов Н.В. причинил ИП Челбаевой О.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен частично на сумму <данные изъяты>.
Указанными действиями Кириллов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириллов Н.В. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ИП Челбаева О.И. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Кириллова Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого суд находит полное признание своей вины.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого суд не находит.
Суд также учитывает, раскаяние в содеянном, что тяжких последствий не наступило и потерпевшая на строгом наказании не настаивает, семейно-бытовые условия и материальное положение и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания, дополнительный вид наказания не применять.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
Исковые требования потерпевшей ИП Челбаевой О.И. в размере <данные изъяты>, против которых подсудимый не возражает, подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объёме.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кириллова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Взыскать с Кириллова Н.В в пользу ИП Челбаевой О.И. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении Кириллова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу с Кириллова Н.В. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не взыскивать.
Обязать Кириллова Н.В. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у ИП Челбаевой О.И. – оставить в пользовании последней; вещественные доказательства по делу, за исключением пары чуней, находящихся на хранении в камере хранения МО МВД «Венгеровский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Пару чуней передать Кириллову Н.В.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: С.В.Симакова