Дата принятия: 31 мая 2011г.
Номер документа: 1-58/2
Дело № 1 -58/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 11 марта 2011 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Иевлева А.Г., его защитника – адвоката Ямчитского М.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иевлева А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Иевлев А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, в <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш, массами 10,05 грамма и 41,87 грамма, а также наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой 16,73 грамма.
Указанные наркотические средства, а именно, гашиш, массами 10,05 грамма и 41,87 грамма, и марихуану (каннабис), массой 16,73 грамма, Иевлев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, создавая условия для совершения этого преступления, для удобства последующего сбыта разделил на части, которые в период примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ хранил в помещении гаражного бокса <адрес> имеющего следующие географические координаты: <адрес>. При этом Иевлев А.Г. приискал покупателя наркотических средств, приготовил средство совершения преступления- электронные весы, предназначенные для взвешивания наркотических средств при их расфасовке, которые также хранил в указанном гаражном боксе
ДД.ММ.ГГГГ Иевлев А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в помещении гаражного бокса <адрес>, и имеющего следующие географические координаты: <адрес>, незаконно передал ФИО4, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, часть указанных наркотических средств, а именно, гашиш, массой 10,05 грамма.
Оставшуюся часть наркотических средств, а именно, гашиш, массой 41,87 грамма, и марихуану (каннабис), массой 16,73 грамма, Иевлев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продолжил хранить с целью последующего сбыта примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаражного бокса <адрес>, имеющего следующие географические координаты: <адрес>.
Указанными действиями Иевлев А.Г. создал условия, а также умышленно приискал средства для совершения незаконного сбыта наркотического средства- гашиш, массами 10,05 грамма и 41,87 грамма, а также наркотического средства- марихуана (каннабис), массой 16,73 грамма, однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленные им для незаконного сбыта наркотические средства- гашиш, массой 41,87 грамма, и марихуана (каннабис), массой 16,73 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- гаражного бокса <адрес>
Переданное Иевлевым А.Г. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш, массой 10,05 грамма, также было изъято из незаконного оборота в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства- гашиш, массой 41,87 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, марихуана, массой 16,73 грамма, и гашиш, массой 10,05 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образуют крупный размер для данных наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом позиции государственного обвинителя, изменившей предъявленное Иевлеву А.Г. обвинение на менее тяжкое, суд квалифицирует все действия Иевлева А.Г. единой статьей, а именно, по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное приискание лицом средств совершения преступления, создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Иевлева А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Иевлева А.Г. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего преступления, а также преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлению иных соучастников преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Иевлева А.Г. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Иевлева А.Г., суд считает необходимым назначить Иевлеву А.Г. наказание именно в виде лишения свободы.
При этом поведение Иевлева А.Г. после совершения преступления, связанное с оказанием помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд признает исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначить Иевлеву А.Г. наказание в применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания Иевлеву А.Г. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В ходе предварительного следствия в гараже Иевлева А.Г. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.244-245 том 2). В судебном заседании подсудимый Иевлев А.Г. пояснил, что часть указанных денежных средств, а именно, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он получил от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ за переданные ему ранее наркотические средства. Показания свидетеля ФИО4 в указанной части подсудимый просил не принимать во внимание, поскольку он договорился со свидетелем о введении следственных органов в заблуждение относительно предназначения этих денег.
Анализируя указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что часть денежных средств из числа изъятых в ходе осмотра принадлежащего Иевлеву А.Г. гаражного бокса, а именно, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в силу п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации в порядке п.»а» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Доказательств того, что остальные денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра принадлежащего подсудимого гаражного бокса, были получены Иевлевым А.Г. именно в результате совершения преступления, стороной обвинения суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иевлева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иевлеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Иевлева А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иевлеву А.Г. в виде залога изменить на заключение под стражу, Иевлева А.Г. взять под стражу в зале суда.
Залог в сумме <данные изъяты> рублей вернуть залогодателю- ФИО1 (т.1 л.д.128-131).
В силу п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п.»а» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать принадлежащее Иевлеву А.Г. имущество, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в числе других денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- гаражного бокса, принадлежащего Иевлеву А.Г. (л.д.244-245 том 2).
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева