Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 13 мая 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Каниной А.А.
с участием
государственного обвинителя прокурора Целинного района Егоровой Л.В.
подсудимой Цихань И.С.
защитника адвоката адвокатского кабинета г.Бийска Каюкова Д.В.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Цихань И.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <дата> Цихань И.С. обнаружила что беременна, о чем сообщила своему мужу ФИО3, с которым решили, что Цихань И.С. сделает аборт, так как беременность была незапланированная и рождение ребенка поставит их семью в трудное положение. После этого ФИО5 введя в заблуждение мужа и родственников, сообщила им о том, что сделала аборт, так как боялась их отрицательной реакции. В дальнейшем ФИО1 вела обычный образ жизни, чтобы о беременности никто не узнал, за состоянием здоровья и развитием ребенка не следила, так как после его рождения намеревалась оставить его в родильном доме.
<дата> в период времени с <данные изъяты>, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Цихань И.С. почувствовала, что у нее начались родовые схватки, после чего самостоятельно, без участия медицинских работников и иной помощи, родила живорожденного, жизнеспособного, доношенного, зрелого ребенка мужского пола, который в дальнейшем был зарегистрирован как ФИО4. В указанные время и месте у Цихань И.С., являющейся матерью новорожденного ребенка, с целью скрыть от родных и близких беременность и рождение ребенка, возник преступный умысел, направленный на убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов.
Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, что новорожденный ребенок жив и ему после рождения необходима первоначальная надлежащая помощь, уход, кормление, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти новорожденного ребенка и желая их наступления, Цихань И.С. в названный период времени, находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, поместила новорожденного ребенка внутрь халата, который был на ней, после чего, вынесла ребенка на территорию домовладения по указанному адресу, прошла к хозяйственным постройкам, где между ними положила ребенка на снег и присыпала его снегом сверху. После этого Цихань И.С. вернулась в квартиру, откуда была госпитализирована в КГБУЗ «<данные изъяты>» с открывшимся кровотечением.
При экспертизе тела трупа обнаружены признаки внутриутробной асфиксии плода от аспирации околоплодных вод в виде наличия хлопьевидных масс и чешуек, плоского эпителия в просветах альвеол, которые образовались в процессе родовой деятельности и способствовали в последующем более быстрому наступлению переохлаждения организма.
Смерть новорожденного ребенка наступила на месте происшествия от общего переохлаждения организма <дата> и находится в прямой причинной связи с действиями Цихань И.С.
Подсудимая Цихань И.С. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Каюкова Д.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Цихань И.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.106 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимой Цихань И.С. суд квалифицирует по ст.106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.
Данная квалификация действий Цихань И.С. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести.
По месту жительства Цихань И.С. характеризуется положительно, домохозяйка, воспитывает двух малолетних детей, жалоб от населения на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась.
Согласно справке КГБУЗ «<данные изъяты>» Цихань И.С. на учете у нарколога, психиатра не состоит, за последние пять лет за медицинской помощью не обращалась.
По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Цихань И.С. <данные изъяты>
У суда психическое здоровье подсудимой также не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве явки с повинной объяснение, данное Цихань И.С. до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче ею признательных показаний, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие двух малолетних детей у виновной, а также признание ею вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее положительные характеристики, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без ее изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цихань И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание, в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.
Установить осужденной Цихань И.С. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес>, в период времени 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Целинный район»; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Цихань И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано