Приговор от 28 февраля 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р            Дело № 1- 58 /14
 
                    именем Российской Федерации
 
    г.Камышин                                 28 февраля 2014г.
 
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора .... ФИО4, подсудимого Щурова А.Г., защитника Карпуниной Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щурова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст....., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., ...., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст. 228.1ч.4п. «г» УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л
 
        Щуров А.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.     
 
        В один из дней конца августа 2013 года в дневное время Щуров А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на поле, расположенном на окраине в южной части ...., у дороги, ведущей в сторону ...., незаконно приобрел, нарвав верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принес домой по адресу: ...., где высушил и незаконно хранил на чердаке своего дома, указанные части растений конопли общим весом не менее 1772,51 грамма, в целях последующего сбыта.
 
        В один из дней середины сентября 2013 года в период времени с 15час.00мин. по 20час.00 мин. Щуров А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на рейсовом автобусе Елань-Камышин незаконно перевез из .... в .... части растений конопли, содержащие наркотические средства, которые принес в гараж № .... ГСК №№ ...., расположенный по адресу: ...., принадлежащий ФИО6, где часть растений измельчил, просеяв их через сито, после чего стал незаконно хранить в целях сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом не менее 1464,41 грамма и части растений конопли общим весом не менее 308,1 грамм.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ № .... от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, его оборот в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
        Конопля (растения рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № .... от 27.11.2010г.
 
        На основании Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГг. № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) и частей растения конопли содержащих наркотическое средство относится к крупному размеру.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щуров А.Г. в продолжение осуществления своего преступного намерения охваченного единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт указанного количества наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в гараже № .... ГСК №№ ...., расположенном по адресу: ...., угостил неустановленное лицо, передав ему безвозмездно два пакета с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 35,56 грамм и 33,76 грамм, соответственно, общим весом 69,32 грамма, что соответствует значительному размеру.
 
        Таким образом, Щуров А.Г. незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20час.00мин. Щуров А.Г. в продолжение осуществления своего преступного намерения охваченного единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого под контролем сотрудников полиции УУР ГУ МВД России по ...., по сотовой связи договорился с неустановленным лицом, выступающим в роли покупателя, о продаже пяти полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуаной) за 20000 рублей, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, в указанном гараже в целях сбыта. В этот же день примерно в 21час.40мин. Щуров А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в районе торгового киоска, расположенного по адресу: .... А, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого под контролем сотрудников полиции, незаконно сбыл, продав за 20 000 рублей неустановленному лицу, выступающему в роли покупателя, пять пакетов с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 33,87 грамма, 34,23 грамма, 34,55 грамма, 33,51 грамма и 35,20 грамма, соответственно, общим весом 171,36 грамма, что соответствует крупному размеру, которое неустановленное лицо добровольно выдало в тот же день сотрудникам полиции УУР ГУ МВД России по .... в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».     Таким образом, указанное количество наркотического средства в незаконный оборот не поступило.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 3час.00мин. сотрудниками полиции УУР ГУ МВД России по .... в ходе обыска в гараже № .... ГСК №№ ...., расположенном по адресу: ...., было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., оставшееся для сбыта вещество являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 122,67 грамма, 469,84 грамма, 28,82 грамма, 29,03 грамма, 29,86 грамма, 30,6 грамма, 29,65 грамма, 7,12 грамма, 48,84 грамма, 31,04 грамма, 298,51 грамма, 97,75 грамма, общим весом 1223,73 грамма, а также части растений являющиеся частями конопли (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство, весом в высушенном состоянии 308,1 грамма, которые Щуров А.Г. незаконно хранил в целях сбыта в крупном размере.
 
    В судебном заседании Щуров А.Г. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
        По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Щурова А.Г., данные на предварительном следствии из которых следует, что он проживал в ..... В один из дней конца августа 2013 года в дневное время он находясь на окраине ...., в южной части, неподалеку от дороги на .... обнаружил в поле дикорастущую коноплю, которую нарвал и перевез себе в дом на чердак, где хранил. Нарвал верхушечные части без корневой системы, высушил коноплю. Родители не знали, что он хранил коноплю на чердаке. Затем он сложил коноплю в мешок, который перевязал лентой - скотч, а также в этот же мешок загрузил картофель, всю коноплю спрессовал. В один из дней сентября, в последних числах месяца 2013 года на рейсовом автобусе Елань-Камышин в багажном отделении перевез коноплю в Камышин. В .... он сразу стал проживать в гараже № .... в ГСК № .... у ФИО21, у которого попросил через ФИО17 временно пожить, пока будет искать жилье. Примерно в октябре 2013 года в дневное время к нему в гараж приехал ФИО17, который поинтересовался, имеется ли у него марихуана, на что он угостил того двумя пакетиками с марихуаной. Также предварительно через сито он измельчил коноплю, просеял и сложил в гараже в разные емкости-ведра, банки, портсигар. Денег с ФИО17 он не брал. В ходе разговора с ФИО17 он высказывал намерение, что если будет возможность, то можно продать около 5 стаканов марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ около 20час.50мин. ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и сказал, что может купить 5 стаканов марихуаны, после чего они договорились встретиться у киоска в районе .... и ..... В ходе встречи он передал тому 5 свертков с марихуаной, а тот ему отдал 20 000 рублей, при этом, в знак благодарности, он тому отдал 5000 рублей. Затем они разошлись и его задержали. Далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты 15 000 рублей. Также в ходе обыска в гараже в присутствии двух понятых были изъяты мешок с частями конопли, ведро с марихуаной, портсигар с марихуаной и другие емкости. Также были изъяты семечки конопли, которые остались после просеивания, сито, тарелка, ложка, пустые бутылки, через которые он, в том числе, лично употреблял марихуану. В содеянном раскаивается, более фактов сбыта наркотиков у него не было.( л.д.163-164).
 
        Вина подсудимого Щурова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, кроме оглашенных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
        Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что знаком со Щуровым А.Г. с 90-х годов, жили в одном селе, отношения дружеские.
 
        В 2004г. он приехал работать в .... из ..... В сентябре 2013г. Щуров тоже приехал в ..... Где последний проживал, он не знает, они созванивались, встречались в гараже на .... он приобрел у Щурова наркотическое средство - марихуану, 1 коробок бесплатно.
 
        В октябре 2013 года после обеда они встретились на .... в гараже, чтобы поговорить о работе. Щуров предложил ему взять наркотики. Один пакетик массой около 100 г. дал покурить бесплатно, потом он ушел.
 
    У Щурова он покупал наркотики два раза.
 
        В контрольной закупке наркотического средства он участвовал по просьбе сотрудников полиции, на что он согласился. Он позвонил Щурову, чтобы приобрести марихуану. Он договорился со Щуровым приобрести у последнего 4 стакана марихуаны за 20 тыс.руб. Деньги он взял у сотрудников полиции. Щурову передал деньги на 8 квартал .... возле ларька. Приобрел у последнего марихуану в 4 полиэтиленовых пакетиках. Щуров взял 15тыс.рублей.
 
         В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству защитника, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии, из которых следует, что
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он был задержан сотрудниками отдела № .... УУР МВД России по .... за распространение наркотического средства-марихуана на территории ..... После задержания без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции он пояснил, что данное наркотическое вещество, которое он продал малознакомому ему молодому человеку по имени Олег, им было приобретено у его знакомого Щурова Алексея Геннадьевича. ФИО7 постоянного места жительства в .... не имеет. В ходе последней встречи ФИО7 пояснил ему, что ночует у своих знакомых. Сам Щуров родом из ...., где они росли вместе. Последнее время тот проживал в гаражном боксе, который расположен в ГСК №№ ..... Данный бокс принадлежит их общему знакомому ФИО22.
 
        Вечером этого же дня, находясь в служебном кабинете № .... МО МВД России «Камышинский» он позвонил на сотовый телефон Щурову Алексею. В ходе телефонного разговора он поинтересовался, есть ли еще марихуана, на что тот пояснил ему, что у него осталось пять стаканов. ФИО7 пояснил, что нашел клиента на приобретение марихуаны. Также они обговорили, что стоимость одного стакана марихуаны будет составлять 4 000 рублей. Договорились о встрече у торгового киоска, который расположен напротив магазина «Магнит» по ...., где при встрече ФИО7 передаст ему марихуану, а он взамен денежные средства в размере 20 000 рублей. Также он написал заявление сотрудникам полиции, что добровольно желает выступить в качестве покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. После сотрудник полиции представил его в качестве покупателя двум гражданам, которые были приглашены для участия в мероприятии в качестве понятых. В присутствие понятых сотрудник полиции стал проводить его личный досмотр на наличие при нем вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, в ходе чего ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых поставили подписи. После сотрудник полиции снял светокопии с 20 000 рублей, денежными купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве четырех штук. Номера купюр были вписаны в протокол, в котором он и двое понятых поставили подпись. Данные денежные средства были вручены покупателю для приобретения наркотического средства. Выйдя на улицу сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21703 государственный номер № .... на наличие в нем вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых поставили подпись. После чего они на данном автомобиле поехали в ГСК №7, который расположен по ..... По прибытию к вышеуказанному ГСК он вышел из автомобиля и подошел к торговому киоску, расположенному по ...., точно не знает. Спустя некоторое время к нему подошел ФИО7 ходе разговора он стал передавать ему деньги в сумме 20 000 рублей, на что тот стал доставать из-за пазухи куртки полимерные пакеты с марихуаной.. Спрятав пять пакетиков к себе в куртку, они стали прощаться. ФИО7 передал ему 5 000 рублей и пояснил, что он может оставить их себе. В тот момент, когда они стали расходиться в разные стороны, их задержали сотрудники полиции. На месте задержания, в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых, сотрудником полиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем вещи и предметы запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает выдать добровольно пять полимерных пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые им были приобретены в ходе проведения «проверочной закупки» у парня по имени ФИО3 за 20 000 рублей. Также он пояснил, что желает добровольно выдать денежные средства в размере 5 000 рублей, которые ему передал ФИО3, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых поставили подпись. Данные полимерные пакетики были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «№ .... Для пакетов», где он также поставил подпись. ( л.д.44-46).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО1 заявил, что подтверждает оглашенные показания, противоречия в показаниях объяснил забывчивостью. Суд, проанализировав показания свидетеля, берет за основу оглашенные показания, поскольку их подтвердил свидетель, они согласуются с показаниями других свидетелей и, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний оперуполномоченного отделения № .... отдела № .... УУР ГУ МВД России по .... ФИО12, допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сбытчик наркотических средств ФИО8 В ходе опроса ФИО8 показал, что наркотические средства приобрел у своего знакомого Щурова А.Г. и согласился сотрудничать с правоохранительными органами, изобличить лицо у которого тот приобрел наркотическое средство, а именно Щурова А.Г. Таким образом, ФИО8 добровольно согласился провести проверочную закупку наркотических средств у Щурова А.Г., о чем написал заявление. После согласования с руководством проведение проверочной закупки ФИО8 в его присутствии по сотовому телефону позвонил Щурову А.Г. В ходе телефонного разговора ФИО8 поинтересовался, есть ли у Щурова А.Г. еще марихуана, на что тот пояснил, что осталось пять стаканов. ФИО8 пояснил Щурову А.Г., что нашел клиента на приобретение марихуаны. Также они обговорили, что стоимость одного стакана марихуаны будет составлять 4000 рублей. ФИО8 и Щуров А.Г. договорились о встрече у торгового киоска, который расположен напротив магазина «Магнит», в районе улиц .... ...., где при встрече Щуров А.Г. должен передать марихуану. Далее были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права, а также представлен покупатель ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20час.56мин. в кабинете № .... МО МВД РФ «Камышинский» в присутствии понятых ФИО8 были выданы денежные средства на общую сумму 20 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, при этом переданные денежные средства были предварительно отксерокопированы на копировальном аппарате «Кэнон МФ 3010». При понятых он пояснил, что данные денежные средства будут использованы покупателем при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Щурова А.Г. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 21час.10мин. в кабинете № .... МО МВД РФ «Камышинский» в присутствии понятых был досмотрен ФИО8, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее все участники проверочной закупки вышли из здания МО МВД РФ «Камышинский», где был осмотрен автомобиль ВАЗ 21703 государственный номер № ...., при этом в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего на данном автомобиле он, совместно с понятыми, ФИО8 поехали в сторону ГСК № № .... который расположен по .... в ..... Также на втором автомобиле в целях задержания Щурова А.Г. поехали оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10 По прибытию к вышеуказанному ГСК, ФИО8 вышел из автомобиля и подошел к торговому киоску, расположенному по ..... Спустя некоторое время к ФИО8 подошел неизвестный мужчина, которым, как впоследствии было установлено, оказался Щуров А.Г. В ходе встречи ФИО8 стал передавать Щурову А.Г. денежные средства, на что Щуров А.Г. стал доставать из-за пазухи куртки полимерные пакеты с веществом. ФИО8, получив пять пакетиков, спрятал их в куртку, после чего стал прощаться. В тот момент, когда они стали расходиться в разные стороны, Щуров А.Г. был задержан сотрудниками полиции. На месте задержания, в ходе проведения личного досмотра ФИО8 в присутствии понятых последний добровольно выдал находящиеся пять полимерных пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, которые были приобретены в ходе проведения «проверочной закупки» за 20000 рублей. Также ФИО8 пояснил, что желает добровольно выдать денежные средства в размере 5000 рублей, которые ему передал Щуров А.Г. в качестве вознаграждения, о чем был составлен протокол, в котором понятые поставили подписи. Изъятые полимерные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «№ .... Для пакетов», на которой ФИО8 и понятые поставили свои подписи. Впоследствии Щуров А.Г. был доставлен в МО МВД РФ «Камышинский», где дал признательные показания. В ходе проведения допроса Щурова А.Г. было установлено, что в .... последний не имел постоянного места жительства и временно проживал в гаражном боксе № .... гаражного кооператива № № ...., расположенного по ...., в связи с чем было принято решение о проведении обыска в указанном гараже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3час.00мин. он совместно с оперуполномоченным ФИО11 и подозреваемым Щуровым А.Г. выехали в гаражный кооператив №№ .... расположенный по ...., и в присутствии двух приглашенных понятых по постановлению следователя провели обыск, в ходе которого было изъято: ведро объемом 5 литров с веществом серо-зеленого цвета, портсигар с веществом серо-зеленого цвета, белый мешок с растениями серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «dance» с веществом серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и семечками, сито, пять пластмассовых бутылок емкостью 1,5 литра следами вещества темно-коричневого цвета, ложка, металлическая тарелка с остатками вещества темно-коричневого цвета, ведро объемом 10 литров с веществом, металлическая банка из-под кофе «Пеле» с семенами конопли, металлическая банка «remy marguis» с семенами конопли, стеклянная банка «икра» с семенами конопли, пластмассовая крышка с семенами конопли и фрагмент вещества прямоугольной формы синего цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью № .... «Для пакетов» с подписями понятых. Также был составлен протокол обыска, который был подписан подозреваемым Щуровым А.Г. и понятыми. ( л.д.122-123);
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний оперуполномоченного отделения № .... отдела № .... УУР ГУ МВД России по .... ФИО11, допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан сбытчик наркотических средств ФИО8 После задержания ФИО8 показал, что наркотические средства приобрел у своего знакомого Щурова А.Г. и добровольно согласился изобличить Щурова А.Г. После согласования с руководством проведение проверочной закупки ФИО8 по сотовому телефону позвонил Щурову А.Г. В ходе телефонного разговора ФИО8 поинтересовался, есть ли у Щурова А.Г. еще марихуана, на что тот пояснил, что осталось пять стаканов. ФИО8 пояснил Щурову А.Г., что нашел клиента на приобретение марихуаны. Также они обговорили, что стоимость одного стакана марихуаны будет составлять 4000 рублей. ФИО8 и Щуров А.Г. договорились о встрече у торгового киоска, расположенного напротив магазина «Магнит», в районе .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20час.56мин. в кабинете МО МВД РФ «Камышинский» в присутствии понятых ФИО8 были выданы денежные средства на общую сумму 20 000 рублей. Затем примерно 21час.10мин. в кабинете МО МВД РФ «Камышинский» в присутствии понятых был досмотрен ФИО8, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все участники проверочной закупки вышли из здания МО МВД РФ «Камышинский», где был осмотрен автомобиль ВАЗ 21703 государственный номер № .... при этом в ходе осмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле оперуполномоченный ФИО12 совместно с понятыми, ФИО8 поехали в сторону ГСК № № .... который расположен по ..... Он совместно с ФИО10 поехали на втором автомобиле в целях задержания Щурова А.Г., и остановились на пересечении улиц Каховской и Фабричной ..... ФИО8 вышел из автомобиля и подошел к торговому киоску, расположенному так же по ..... Спустя некоторое время к ФИО8 подошел неизвестный мужчина, которым, как впоследствии было установлено, оказался Щуров А.Г. В ходе встречи ФИО8 и Щуров А.Г. зашли за торговый киоск, через 3-5 минут вышли и стали расходится. После этого, они с ФИО10 на автомобиле подъехали к торговому киоску и задержали Щурова А.Г. На месте задержания, в ходе проведения личного досмотра Щурова А.Г. в присутствии понятых были изъяты 15000 рублей, купюрами по 5000 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «№ .... Для пакетов».
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3час.00 мин. он совместно с оперуполномоченным ФИО12 и Щуровым А.Г. выехали в гаражный кооператив №№ ...., расположенный по ..... В присутствии двух приглашенных понятых по постановлению следователя провели обыск, в ходе которого было изъято: ведро объемом 5 литров с веществом серо-зеленого цвета, портсигар с веществом серо-зеленого цвета, белый мешок с растениями серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «dance» с веществом серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и семечками, сито, пять пластмассовых бутылок емкостью 1,5 литра со следами вещества темно-коричневого цвета, ложка, металлическая тарелка с остатками вещества темно-коричневого цвета, ведро объемом 10 литров с веществом, металлическая банка из-под кофе «Пеле» с семенами конопли, металлическая банка «remi marguis» с семенами конопли, стеклянная банка «икра» с семенами конопли, пластмассовая крышка с семенами конопли и фрагмент вещества прямоугольной формы синего цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью № .... «Для пакетов» с подписями понятых. Также был составлен протокол обыска, который был подписан подозреваемым Щуровым А.Г. и понятыми.( л.д.199- 201);
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у лица по имени ФИО3. Также в качестве понятого был приглашен еще мужчина. В служебном кабинете № .... МО МВД России «Камышинский» по адресу: ...., в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудник полиции ФИО12 снял светокопии денежных средств в размере 20000 рублей достоинством по 5000 рублей в количестве четырех штук, номера купюр были вписаны в протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. После сотрудник полиции представил им неизвестного молодого человека, который представился ФИО1, который выступал в роли покупателя наркотического средства у лица по имени ФИО3. ФИО17 Павел стал звонить кому-то по сотовому телефону, в ходе чего они договорились о встрече вблизи ГСК по ..... После чего сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого стал производить личный досмотр покупателя на наличие при нем вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе чего ничего обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором он поставил подпись. После денежные средства были вручены покупателю для приобретения наркотического средства. Выйдя на улицу, сотрудник полиции ФИО12 в их присутствии произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21703 государственный номер № .... на наличие в нем вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он поставил подпись. После чего они на данном автомобиле поехали в сторону ГСК, который расположен по ..... По прибытию к вышеуказанному ГСК, выйдя из автомобиля покупатель подошел к торговому киоску, расположенному в районе пересечения по ..... Спустя некоторое время к нему подошел молодой человек, который в ходе разговора стал что-то передавать покупателю. После покупатель и неизвестный молодой человек попрощались и пошли в разных направлениях. В этот момент оба были задержаны сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра покупателю, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником полиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что покупатель заявил, что желает выдать добровольно пять полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые им были приобретены в ходе проведения проверочной закупки у парня по имени ФИО3 за 20000рублей, а также желает добровольно выдать денежные средства в размере 5000 рублей, которые ему передал парень по имени ФИО3 в качестве вознаграждения, о чем был составлен протокол, в котором он поставил подпись. Данные полимерные пакетики были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «№ .... Для пакетов», где он также поставил подпись. В ходе личного досмотра неизвестного, последний представился Щуровым Алексеем Геннадьевичем, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний заявил, что таковых не имеет, у последнего в правой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 15000 рублей. После данные денежные средства были сверены со светокопиями денежных средств, врученных покупателю, в ходе чего было установлено, что данные денежные средства ранее вручались покупателю. Он, второй понятой, покупатель и сотрудник полиции ФИО12 поехали в МО МВД России «Камышинский», где сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21703 государственный номер № ...., на наличие в нем вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и другой понятой поставили подписи. Затем в МО МВД России «Камышинский» с него было взято объяснение по обстоятельствам проведения «проверочной закупки». ( л.д.74-76) ;
 
        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудником полиции отдела № .... УУР МВД России по .... в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -марихуана у лица по имени ФИО3. Также в качестве понятого был приглашен еще мужчина. В служебном кабинете № .... МО МВД России «Камышинский» по адресу: ...., в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции ФИО12 снял светокопии денежных средств в размере 20000 рублей достоинством по 5000 рублей в количестве четырех штук, номера купюр были вписаны в протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. После сотрудник полиции представил им неизвестного молодого человека, который представился ФИО1, который, как им пояснили, выступает в роли покупателя наркотического средства - марихуана у неустановленного лица по имени ФИО3. ФИО17 Павел стал звонить кому-то по сотовому телефону, в ходе чего они договорились о встрече вблизи ГСК по ..... После чего сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого стал производить личный досмотр покупателя на наличие при нем вещей и предметов запрещённых в гражданском обороте. В ходе чего ничего обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором он поставил подпись. После денежные средства были вручены покупателю для приобретения наркотического средства. Выйдя на улицу, сотрудник полиции ФИО12 в их присутствии произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21703 государственный номер № .... на наличие в нем вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он поставил подпись. После этого на данном автомобиле поехали в сторону ГСК, который расположен по ..... По прибытию к ГСК, выйдя из автомобиля, покупатель подошел к торговому киоску, расположенному в районе пересечения по ..... Спустя некоторое время к нему подошел молодой человек, который в ходе разговора стал что-то передавать покупателю. Разговор продолжался на протяжении 10 минут. После покупатель и неизвестный молодой человек попрощались и пошли в разных направлениях. В этот момент было принято решение, оба были задержаны. В ходе проведения личного досмотра, покупателю в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем вещи и предметы запрещенные в гражданском обороте, на что покупатель заявил, что желает выдать добровольно пять полимерных пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые им были приобретены в ходе проведения «проверочной закупки» у парня по имени ФИО3 за 20000 рублей, а также желает добровольно выдать денежные средства в размере 5000 рублей, которые ему передал парень по имени ФИО3 в качестве вознаграждения, о чем был составлен протокол, в котором он поставил подпись. Данные полимерные пакетики были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «№ .... Для пакетов», где он также поставил подпись. В ходе личного досмотра неизвестного, последний представился Щуровым Алексеем Геннадьевичем. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем вещи и предметы запрещенные в гражданском обороте, на что последний заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра у последнего в правой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 15000 рублей, после данные денежные средства были сверены со светокопиями денежных средств, врученных покупателю в ходе чего было установлено, что данные денежные средства ранее вручались покупателю. Далее он, второй понятой, покупатель и сотрудник полиции ФИО12 поехали в МО МВД России «Камышинский», где сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ 21703 государственный номер № .... на наличие в нем вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили подписи. Далее в МО МВД Камышинский» с него было взято объяснение по обстоятельствам проведения «проверочной закупки», после чего он ушел домой.( 71- 73);
 
    Объективно вина Щурова А.Г.в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим :
 
    - постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГг. оперуполномоченного отделения № .... отдела № .... УУР ГУ МВД России по .... ФИО12, утвержденным и.о.начальника ГУ МВД России по .... ( л.д.6);
 
    - протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому были осмотрены денежные средства : 4 купюры достоинством 5000 рублей ( № ....), всего на сумму 20000 рублей, после осмотра с денежных купюр сделаны светокопии, в присутствии понятых вручены ФИО1( л.д.9- 14) ;
 
    - протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у покупателя ФИО1 перед оперативно-розыскном мероприятии запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено ( л.д.15) ;
 
    - протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель после оперативно-розыскного мероприятия выдал пять полиэтиленовых пакетов с измельченным веществом серо-зеленого цвета, деньги в сумме 5000 рублей. ( л.д.19) ;
 
    - протоколом личного досмотра лица, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у Щурова А.Г. после оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством по 5000 рублей (№ ....), сотовый телефон марки «Самсунг» ( л.д.20-22);
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 21час.35мин. вблизи торгового киоска, расположенного по адресу: ....А, .... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которой неустановленное лицо сбыло закупщику пять полимерных пакетов с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. ( л.д.24);
 
    - протоколом № .... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГг. в 22час.45мин. Щуров А.Г. был освидетельствован, установлено алкогольное опьянение, факт употребления ПАВ из группы каннабиоидов ( л.д.29);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых, а также Щурова А.Г. был произведен обыск в боксе № .... ГСК № .... в ходе которого обнаружены и изъяты: желтое пластиковое ведро объемом 10л. с веществом серо-зеленого цвета; пластмассовое ведро объемом 5 литров белого цвета с веществом серо-зеленого цвета; сито деревянное с металлической сеткой размером 35Х25см.; металлический партсигар черного цвета с веществом серо-зеленого цвета; пять пластмассовых бутылок объемом 1,5л. черного цвета с остатками вещества серо-зеленого цвета; белый пропиленовый мешок с растениями серо-зеленого цвета; листья-ростки вещества серо-зеленого цвета, завернутые в газету; банка из-под кофе «Kafe – Pele» красного цвета с семенами серо-зеленого цвета; железная банка с надписью «Remy Marquis» в которой находятся семена серо-зеленого цвета; круглая стеклянная банка с надписью «Икра» с семенами серо-зеленого цвета и комок прямоугольной формы в виде пластилина синего цвета; пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета; два прозрачных полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета; полиэтиленовый     пакет розово-фиолетового цвета с надписью «Dance» с веществом серо-зеленового цвета; газетный сверток с листьями, семечками вещества серо-зеленого цвета; белая железная тарелка с остатками вещества серо-зеленого цвета и металлическая ложка ( л.д.49-54);
 
    - протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены четыре денежных купюры достоинством 5000 рублей ( № ....) ( л.д.66-67) ;
 
    - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг. четыре денежных купюры достоинством 5000 рублей ( № ....) признаны вещественными доказательствами по делу( л.д.68);
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому вещество объектов №№1,2 приобретенное у Щурова А.Г. ДД.ММ.ГГГГг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством –каннабисом(марихуаной).
 
    Масса каннабиса(марихуана) составляет: объект № .... -33,87грамма; № .... -34,23грамма; № .... -34,55грамма; № .... -33,51грамма; № .... -35,20грамма ( л.д.85-86);
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому вещество (объекты №1-2) изъятое в ходе обыска в гараже у Щурова А.Г. является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана). Масса каннабиса ( марихуаны) в высушенном состоянии составляет 122,67г., 469,84г., 28,82г., 29,03г., 29,86г., 30,6г., 29,65г., 7,12г., 48,84г., 31,04г., 298,51г., 97,75г., соответственно ( л.д.91- 94);
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в смывах с тарелки, ложки, фрагментов бутылок, сита ( объекты №1-9), изъятых в ходе обыска в гараже у Щурова А.Г., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол ( л.д.106-107);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: пять пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета, ведро объемом 5л. с веществом серо-зеленого цвета, портсигар с веществом серо-зеленого цвета, белый мешок с растениями серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «dance» с веществом серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и семечками, сито, пять пластмассовых бутылок емкостью 1,5л. со следами вещества темно - коричневого цвета, ложка, металлическая тарелка с остатками вещества темно-коричневого цвета, ведро объемом 10 литров с веществом, металлическая банка из-под кофе «Пеле» с семенами, металлическая банка «remy marguis» с семенами, стеклянная банка «икра» с семенами, пластмассовая крышка с семенами и фрагмент вещества прямоугольной формы синего цвета.( л.д.126-134);
 
    - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., пять пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета, ведро объемом 5л. с веществом серо-зеленого цвета, портсигар с веществом серо-зеленого цвета, белый мешок с растениями серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «dance» с веществом серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и семечками, сито, пять пластмассовых бутылок емкостью 1,5л. со следами вещества темно - коричневого цвета, ложка, металлическая тарелка с остатками вещества темно-коричневого цвета, ведро объемом 10 литров с веществом, металлическая банка из-под кофе «Пеле» с семенами, металлическая банка «remy marguis» с семенами, стеклянная банка «икра» с семенами, пластмассовая крышка с семенами и фрагмент вещества прямоугольной формы синего цвета были признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.135);
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому вещество объектов №№ 1,2, приобретенное ДД.ММ.ГГГГг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).
 
    Масса каннабиса(марихуана) составляет: объект № .... -35,56 грамма ; объект № .... – 33,76грамма ( л.д.148-150);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены два пакета с наркотическим средством – каннабис(марихуана) ( л.д.152-154);
 
    -постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., два пакета с наркотическим средством – каннабис(марихуана) признаны вещественными доказательствами по делу( л.д.155);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер № ....( л.д.187-188);
 
    - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер № .... был признан вещественным доказательством по делу ( л.д.189);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы(видеозаписи) от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен, просмотрен и прослушан диск DVD-R «VS» 120min4,7GB 16х. На видеозаписи зафиксирована встреча Щурова А.Г. с покупателем, в процессе которой покупатель передал Щурову А.Г. деньги 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей, после чего Щуров А.Г. одну купюру передал обратно, в свою очередь Щуров А.Г. передал пять пакетиков с содержимым покупателю ( л.д.194- 197);
 
    - постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., DVD-R диск «VS» 120min4,7GB 16х. признан вещественным доказательством ( л.д.198);
 
    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Щурова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.30ч.3, ст.228.1ч.4п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенный в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
 
    Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, по мнению суда, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
    Согласно данным главы администрации <данные изъяты> сельского поселения, за время регистрации по адресу: .... жалоб на поведение Щурова А.Г. в администрацию сельского поселения не поступало.
 
        Согласно данным администрации ЗАО «<данные изъяты>», за время работы на предприятии Щуров А.Г. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ. Оснований для назначения наказания Щурову А.Г. с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание обстоятельств дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Щурова А.Г., тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа, а также - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
        Вещественные доказательства по делу: - четыре денежных купюры достоинством 5000 рублей ( № ....), по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО12;
 
    - пять пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета, ведро объемом 5л. с веществом серо-зеленого цвета, портсигар с веществом серо-зеленого цвета, белый мешок с растениями серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «dance» с веществом серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и семечками, сито, пять пластмассовых бутылок емкостью 1,5л. со следами вещества темно - коричневого цвета, ложку, металлическую тарелку с остатками вещества темно-коричневого цвета, ведро объемом 10 литров с веществом, металлическую банку из-под кофе «Пеле» с семенами, металлическую банку «remy marguis» с семенами, стеклянную банку с надписью «икра» с семенами, пластмассовую крышку с семенами, фрагмент вещества прямоугольной формы синего цвета, два пакета с наркотическим средством – каннабис(марихуана) – уничтожить;
 
    - сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер № ....- передать по принадлежности Щурову А.Г.;
 
    - DVD-R диск «VS» 120min4,7GB 16х.- хранить при уголовном деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
 
 
                        П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
        Признать Щурова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, ст.228.1ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Щурову А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Щурову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства по делу: - четыре денежных купюры достоинством 5000 рублей ( № ....), - оставить по принадлежности ФИО12;
 
    - пять пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета, ведро объемом 5л. с веществом серо-зеленого цвета, портсигар с веществом серо-зеленого цвета, белый мешок с растениями серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «dance» с веществом серо-зеленого цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и семечками, сито, пять пластмассовых бутылок емкостью 1,5л. со следами вещества темно - коричневого цвета, ложку, металлическую тарелку с остатками вещества темно-коричневого цвета, ведро объемом 10 литров с веществом, металлическую банку из-под кофе «Пеле» с семенами, металлическую банку «remy marguis» с семенами, стеклянную банку с надписью «икра» с семенами, пластмассовую крышку с семенами, фрагмент вещества прямоугольной формы синего цвета, два пакета с наркотическим средством – каннабис(марихуана) – уничтожить;
 
    - сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер № ....- передать по принадлежности Щурову А.Г.;
 
    - DVD-R диск «VS» 120min4,7GB 16х. хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                 Герасимов А.А.