Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18февраля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
подсудимого Галеева И.Т.,
защитника - адвоката «АК Салова Г.Ф.» Саловой Г.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
Галеева И.Т, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Галеев И.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, до ДД.ММ.ГГГГ незаконного без цели сбыта хранил при себе вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой 1,41 гр., которое является психотропным веществом в целом; наркотическое средство марихуана, в значительном размере, общей массой 71,77 гр., вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в крупном размере, массой 0,44 гр.; наркотическое средство гашиш в значительном размере, массой 4,71 гр..
В ходе обыска по месту жительства Галеева И.Т. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 57 минут до 13 часов 00 минут у последнего было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в крупном размере, массой 0,44 гр., упакованное в один фольгированный сверток; смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, которая является психотропным веществом в целом в крупном размере, массой 1,41гр., упакованное в один полимерный пакет; наркотическое средство марихуана, в значительном размере, общей массой 71,77 гр., упакованное в два полимерных пакета, незаконно хранимые Галеевым И.Т. по месту своего проживая без цели последующего сбыта.
В ходе обыска по месту жительства Галеева И.Т. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 35 минут у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в значительном размере массой 4,71 гр. в одном полимерном пакете, незаконно хранимое Галеевым И.Т. по месту своего проживая по без цели последующего сбыта.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые Галеевым И.Т., без цели последующего сбыта, по месту его проживания по адресу: г<адрес>, без цели сбыта являются: смесью, содержащей в своем составе соединение (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (синоним АМ-2201), является производным наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом, массой 0,44 грамма, на предварительное исследование израсходовано 0,03 грамма вещества; смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, и является психотропным веществом в целом, массой 1,41 гр. на предварительное исследование израсходовано 0,04 грамма вещества; смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство марихуана, части неидентифицированного растения, частицы, похожие по морфологическим признакам на срезы с ногтей, вещества хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, а также неидентифицированные компоненты, и является наркотическим средством в целом, массой вещества высушенного до постоянной массы составила 2,77 гр., на предварительное исследование израсходовано 0,07 гр. сухого вещества; наркотическим средством марихуаной, масса вещества высушенного до постоянной массы составила 69,00 гр., на предварительное исследование израсходовано 0,50 гр. сухого вещества.
Согласно заключений химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, незаконно хранимые Галеевым И.Т. по месту его проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта, являются: наркотическим средством марихуана, масса вещества высушенного до постоянной массы, составила 2,45 гр. в ходе производства экспертизы израсходовано 0,07 гр. вещества; смесью, в состав которой входит (нафталин- 1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (синоним АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом, массой 0,41гр. в ходе производства экспертизы израсходовано 0,11гр. вещества; смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом в целом, массой 1,37гр. в ходе производства экспертизы израсходовано 0,02гр. вещества; наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества составила 68,50гр. в ходе экспертизы израсходовано 2,00 гр. вещества.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Галеевым И.Т., без цели последующего сбыта, по месту его проживания по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш массой, 4,71 гр., в процессе исследования израсходовано 0,02 гр.вещества.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно хранимое Галеевым И.Т., без цели последующего сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой 4,69 гр., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, является психотропным веществом в целом относится к списку наркотических средств и психотропных веществ. Вещество, содержащее в своем составе соединение (нафталин- 1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил (метанон (синоним АМ-2201), является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом, марихуана и гашиш являются наркотическими средствами в целом, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ масса смеси 1,41 гр. содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин является крупным размером. Масса вещества 0,44 гр. содержащего в своем составе соединение (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним АМ-2201) является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -018), является наркотическим средством в целом, является крупным размером. Масса 71,77гр. наркотического средства марихуана является значительным размером, масса 4,71гр. наркотического средства гашиш, является значительным размером.
На предварительном судебном заседании Галеев И.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Галеев И.Т. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимого Галеева И.Т., мнение его защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Галеев И.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Галеева И.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Галеева И.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Галееву И.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Галеев И.Т. судимости не имеет, на учете в БУЗ «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит / т.1, л.д.134,135/. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Галеева И.Т. объективных признаков телесных повреждений и следов от каких-либо инъекций в проекции подкожных вен на момент осмотра не имеется /т.1, л.д. 142/, <данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Галеева И.Т., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Галеева И.Т. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Признание Галеевым И.Т. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной /т.1 л.д.105/, <данные изъяты>, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Галеева И.Т., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в целях его исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галееву И.Т. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый судимости не имеет, вину в содеянном признал и раскаялся, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, установленные смягчающие наказание обстоятельства, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и назначает Галееву И.Т. наказание, применяя положения ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.
С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого,оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не усматривает.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галеева И.Т признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Галееву И.Т. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Галееву И.Т, подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Зыкова