Приговор от 08 апреля 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

               Уголовное дело № 1-58/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
08 апреля 2014 года                                                                                        ст. Зеленчукская, КЧР
 
    Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания Узденовой Ф.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района Чеккуева К.Х.,
 
    подсудимого Чапурина С.В.,
 
    защитника подсудимого Чапурина С.В. - адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Аджиева И.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Чапурина С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Органом дознания Чапурин С.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Чапурин С.В. находясь, на участке местности, расположенном <данные изъяты>, увидел вдоль проселочной дороги, произрастающие кусты дикорастущего растения конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав руками с дикорастущего куста конопли, произрастающего на вышеуказанном участке местности, верхушки с листьями и фрагменты боковых стеблей, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой в сухом виде не менее <данные изъяты>. Затем, данное наркотическое средство он поместил в карман надетых на нем брюк и перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где завернул его в газетный лист и в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал незаконно хранить его без цели сбыта, между балкой и шифером под крышей навеса находящегося на территории вышеуказанного домовладения. Далее, 07 января 2014 года, Чапурин С.В., часть вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) потребил путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой в сухом виде 12,18 г, вновь завернул в газетный лист и в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» продолжил незаконно хранить без цели сбыта, на прежнем месте, то есть между балкой и шифером под крышей навеса находящегося на территории вышеуказанного домовладения, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия его сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский».
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Чапуриным С.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой в сухом виде <данные изъяты>., является значительным размером, и согласно списка вышеуказанного Постановления его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
 
        Эти действия Чапурина С.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Чапурин С.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Чапурин С.В. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чапурин С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Чапурина С.В., данной органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Чапурину С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Чапурин С.В. вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 131 /, на учете у врачей психиатра и нарколога Зеленчукской ЦРБ КЧР не состоит /л.д. 137,138/, по месту работы характеризуется с положительной стороны /л.д. 134/, имеет на иждивении малолетнего ребенка /л.д.139/, не судим /л.д. 90-93/. Указанные обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чапурину С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Совершённое подсудимым Чапуриным С.В. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
 
    С учетом материального положения подсудимого и принимая во внимание тот факт, что на иждивении подсудимого есть малолетний ребенок суд полагает нецелесообразным применить наказания в виде штрафа, так как в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, штраф определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    С учетом того, что Чапурин С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, повышенной степени общественной опасности, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Чапурину С.В., предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, полагая, что такое наказание недостаточно для исправления и перевоспитания осужденного.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность подсудимого Чапурина С.В., тяжесть, характер и общественную опасность преступления, в совершении которого он признан виновным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, для Чапурина С.В. возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Чапурина С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Чапурина С.В., и предупреждения совершения им новых преступлений. В связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Чапурина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чапурину С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
        Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чапурина С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
        Меру пресечения Чапурину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты> и <данные изъяты>, после осмотра помещенные в два прозрачных пакета из полимерного материала, горловины пакетов обвязанные нитью белого цвета, концы которых опечатаны полоской бумаги с оттисками печати «Отделение дознания МО МВД России Зеленчукский» с пояснительной надписью следующего содержания: «Вещественные доказательства по уголовному делу №» хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
        Судья Зеленчукского районного суда                               Баббучиев И.Х.