Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-58/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 27 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры В.М. Кононовой,
 
    подсудимого М.С. Климзова,
 
    защитника – адвоката К.В. Спевака,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/14 в отношении
 
    КЛИМЗОВА ФИО8, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КЛИМЗОВ ФИО9 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Так, Климзов М.С., в неустановленное дознанием месте и время, но не позднее 01 часа 30 минут 02 октября 2013 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом белого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № 4/880 от 12.11.2013 года, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общая масса изъятого вещества составила 0,65 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое Климзов М.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до того момента, когда 02 октября 2013 года, примерно в 01 час 30 минут, по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками полиции, и, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, выкинул на землю рядом с собой вышеуказанный сверток с указанным веществом, после чего, в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 25 минут 02 октября 2013 года, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в указанном количестве, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимый Климзов М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Климзов М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Климзов М.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого Климзова М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Климзов М.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Признание Климзовым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Климзова М.С., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Климзову М.С., суд не находит.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать КЛИМЗОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ, в течение которого Климзов М.С. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Климзову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - психотропное вещество – амфетамин, наркотические средства – 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,62 гр. - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция № 40810) – уничтожить;
 
    - срезы ногтевых пластин пальцев рук Климзова М.С. – хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    От уплаты судебных издержек Климзов М.С. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева