Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 03 марта 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Калинина Н.В.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Яниной А.В., представившей ордер № от 28.12.2013 года и удостоверение № от 07.11.2005 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Калинина Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Калинин Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2013 года около 18.00 часов подсудимый Калинин Н.В., находясь *** во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в значительном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), незаконно, у неустановленного дознанием лица приобрел один свёрток из бумаги с наркотическим средством – героином, общей массой 0,759 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.
Вышеуказанный героин в значительном размере подсудимый Калинин Н.В., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, положил в бардачок принадлежащего ему автомобиля «Тойота Карина», регистрационный знак №, и поехал в г. Междуреченск. На 194-м километре областной трассы «Ленинск-Кузнецкий – Междуреченск» подсудимый Калинин Н.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на штрафную стоянку ГИБДД Отдела МВД России по г. Мыски, расположенную по ул. Советская, 52 г. Мыски.
В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции 13 декабря 2013 года в 19.35 часов в бардачке передней панели автомобиля «Тойота Карина», регистрационный знак №, был обнаружен и изъят один свёрток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство – героин, общей массой 0,759 грамма.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 24.01.2014 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своём составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством, масса которого на момент первоначального исследования составила 0,759 грамма.
Органом дознания действия подсудимого Калинина Н.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Калинин Н.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Калинина Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Калинин Н.В. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Калинин Н.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Калинину Н.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Калинину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Калинин Н.В. характеризуется только с положительной стороны (л.д.53, 81).
Смягчающими наказание подсудимого Калинина Н.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него прежних судимостей на момент совершения преступления, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей (л.д.54, 82), активное способствование подсудимого Калинина Н.В. раскрытию и расследованию преступления, а также молодой возраст подсудимого и отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Калинина Н.В. обстоятельств суд по делу не установил.
При отсутствии у подсудимого Калинина Н.В. отягчающих его наказание обстоятельства и при его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления суд считает возможным применение при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Калинину Н.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Калинина Н.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Калининым Н.В. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Калинина Н.В. без назначения ему реального наказания и поэтому применяет при назначении ему наказания положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Калинин Н.В. осуждается к условному наказанию, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Калинину Н.В. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Калинина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калинину Н.В. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На условно осужденного к исправительным работам Калинина Н.В. возложить обязанности :
- в течение 10 (десяти) суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства;
- в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Вещественное доказательство по уголовному делу – *** – уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного Калинина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Калинину Н.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Калинину Н.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2014 года.
Верно
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко