Приговор от 18 июня 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/14                 
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                         именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                   18 июня 2014 года
 
               Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Гордеева В.Н.,
 
    защитника Баркаловой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер              №
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
    потерпевшего Р.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
               Гордеева В.Н. , <данные изъяты>, судимого:
 
30.04.2002 осужден Заринским районным судом Алтайского края     (с учетом последующих изменений) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к                      2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; 20.02.2003 осужден Заринским районным судом Алтайского края     (с учетом последующих изменений) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; на основании постановления Восточного районного суда г. Бийска от 28.06.2004 освобожден 08.07.2004 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день; 29.11.2005 осужден Заринским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 2 годам              2 месяцам лишения свободы; на основании постановления Рубцовского городского суда от 09.06.2007 освобожден 20.06.2007 условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней; 15.07.2008 осужден Заринским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; на основании постановления Индустриального районного суда                         г. Барнаула от 29.07.2009 освобожден 11.08.2009 условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня; 17.05.2010 осужден Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; на основании постановления Рубцовского городского суда от 20.12.2011 освобожден 10.01.2012 условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней; 30.07.2013 осужден мировым судьей судебного участка № 2                       г. Заринска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; 12.05.2014 осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2                ст. 158 УК РФ,
 
                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Гордеев В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
              ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 19.00 часов                (более точное время судом не установлено) Гордеев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома Р., расположенной по адресу: <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Р. спит, достал из кармана куртки, одетой на спящем потерпевшем, деньги в сумме                        5500 рублей, положил их в карман своей одежды и скрылся с места совершения преступления. В результате совершенной Гордеевым В.Н. кражи потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
 
    Подсудимый Гордеев В.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Гордеева В.Н. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Гордеева В.Н. на л.д. 12, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, примирение с потерпевшим.
 
    Из характеристики по месту жительства (л.д. 88) следует, что Гордеев В.Н. проживает с родителями, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб со стороны соседей и жителей села на Гордеева в администрацию не поступало, на административной комиссии при администрации Стародраченинского сельсовета не разбирался.
 
              В характеристике участкового уполномоченного отдела полиции по <адрес> (л.д. 89) также указано, что Гордеев неоднократно судим, привлекался к административной ответственности. Жалоб от жителей села в адрес Гордеева не поступало, характеризуется посредственно.
 
              Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, а также совершение корыстного преступления в период испытательного срока за аналогичное преступление, что свидетельствует о его криминальной направленности, нежелании встать на путь исправления и повышенной социальной опасности, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности назначаемого наказания тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гордееву В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
 
              Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не назначает.
 
    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, наличия рецидива преступлений, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
              В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Гордеевым В.Н. до вынесения приговора Заринского городского суда от 12 мая 2014 года, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 12 мая 2014 года, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    С учетом наличия в действиях Гордеева В.Н. рецидива преступлений, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, а так же на предварительном следствии в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Гордеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 12 мая 2014 года, окончательное наказание Гордееву В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
               Меру пресечения Гордееву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
             Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 12 мая 2014 года, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
            Вещественные доказательства: денежные средства в сумме                          3400 рублей оставить потерпевшему Романову С.В.
 
             Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
           Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья