Приговор от 10 февраля 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К Дело № 1-58/14 г.                                     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                                                                                          «10» февраля 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
 
    подсудимого: Ковалева Н.И.,
 
    защитника: Тарасовой Е.А., . . .
 
    потерпевшей: Б.К.С.
 
    при секретаре Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ковалева Н.И., . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, . . .
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине июля 2013 года (точные дата и время не установлены), Ковалев Н.И. находился в квартире по адресу: . . . , где путем осмотра обнаружил на столе в зале сотовый телефон марки «. . . », принадлежащий Б.К.С. В это время у Ковалева Н.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «. . . », принадлежащего Б.К.С., стоимостью * * * рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалев Н.И. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон марки «. . . » со стола, таким образом, тайно похитил его. Далее, Ковалев Н.И., удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б.К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму * * * рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалев Н.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
 
    После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
 
    Ковалев Н.И. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшаясогласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Ковалеву Н.И. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Ковалева Н.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.12.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Ковалев Н.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Как личность Ковалев Н.И. по месту жительства характеризуется . . . (л.д.97), с * * * года состоит . . . (л.д.98).
 
    Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы - - - от * * * Ковалев Н.И. страдает . . . . Нуждается в обязательном лечении. Лечение не противопоказано (л.д.78-79).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Ковалева Н.И. судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Поскольку Ковалев Н.И. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, то есть не является лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести, оснований для прекращения в отношении него уголовного дела за примирением сторон не имеется.
 
    Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание, и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому Ковалеву Н.И. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    С учетом того, что Ковалев Н.И., будучи условно осужденным, совершил в период испытательного срока . . . от * * * года умышленное преступление средней тяжести, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет ему условное осуждение . . . от * * * года.
 
    В связи с тем, что преступление совершено Ковалевым Н.И. до вынесения в отношении него . . . от * * * года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ковалева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ковалева Н.И. пройти курс лечения от . . . , не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания.
 
    . . . от * * * в отношении Ковалева Н.И. исполнять самостоятельно.
 
    . . . от * * * в отношении Ковалева Н.И. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ковалеву Н.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Освободить Ковалева Н.И. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
    Смоленской области                                                                                             И.В. Лебедев