Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-58/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу №1-58/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                          05 июня 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Глейкина Н.Н.,
 
    подсудимого Алимова Ю.А.,
 
    защитника Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № 820417,
 
    при секретаре Остапенко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алимова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.
<адрес>, не имеющего постоянной регистрации, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, ранее судимого 22.04.2011Северским районным судом по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 19.07.2013 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алимов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13.07.2009 года по 18.07.2009 около 23 часов Алимов находился около домовладения № № по <адрес>, подошел к задней входной двери, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения силой толкнул дверь плечом и открыл ее, через образовавшийся дверной проем незаконно проник внутрь домовладения, где совершил хищение следующего имущества, принадлежавшего ФИО8 телевизор LG-25Q, стоимостью 558 рублей; DVD проигрыватель LG DKS 6000Q, стоимостью 1306 рублей; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 4500 рублей; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 3000 рублей; золотая цепочка 583 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 3500 рублей; золотая цепочка 583 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 2500 рублей; золотой крестик 583 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 1500 рублей; золотой кулон в виде скорпиона 583 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 1000 рублей; две золотые серьги 583 пробы, весом по 1 грамму, стоимостью 1000 за 1 грамм, на общую сумму 2000 рублей; денежные средства в сумме 10 000 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Алимов с места преступления скрылся,
распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9. значительный
имущественный ущерб на общую сумму 33 364 рубля.
 
    Подсудимый Алимов признал вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердил показания, данные им в ходе досудебного производства, согласно которым он действительно тайно похитил имущество, принадлежащее Миц А.Н. при установленных настоящим приговором обстоятельствах.
 
    Виновность подсудимого Алимова подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом явки с повинной от 13.11.2013 года, согласно которого Алимов сознался в том, что в июле месяце 2009 года находясь в <адрес> № № совершил хищение имущества (т. 1 л.д. 114); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО10. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 13.07.2009 года по 18.09.2009 года незаконно проникли в жилой дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество. (т. 1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2009 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения № по <адрес>, зафиксировано место совершения преступления и изъяты 2 СКП со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 6-11); протоколом выемки от 21.08.2009 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № 10 у свидетеля ФИО11 был изъят гарантийный талон на DVD фирмы LG (т. 1 л.д. 45-46); протоколом осмотра документов от 21.08.2009 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 21.08.2009 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства гарантийный талон на DVD проигрыватель фирмы LG, вещественное доказательство возвращено законному владельцу ФИО13., копия хранится в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 47-49, 50, 51-52); протоколом выемки от 01.09.2009 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № 10 были изъяты: гарантийный талон на телевизор LG и товарный чек № ОВ-Т1О8923 на DVD-караоке (т. 1 л.д. 66-67); протоколом осмотра предметов от 01.09.2009 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 01.09.2009 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на телевизор LG и товарный чек № ОВ-Т1О8923 на DVD-караоке. Вещественные доказательства возвращены законному владельцу ФИО12., копии хранится в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 68-71, 72, 73); протоколом осмотра предметов от 27.08.2009 года, согласно которого был осмотрен и постановлением 27.08.2009 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятых в ходе проведения ОМП от 19.07.2009 года, по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>/а. (т. 1 л.д. 78-79, 80); заключением эксперта № 589-э, согласно которого пригодные для идентификации личности пальцев рук, изъятые в ходе проведения ОМП по факту кражи в <адрес> оставлены не гр. ФИО14., не ФИО5, а другим лицом (т. 1 л.д. 84-86); заключением эксперта № 01-156 от 01.09.2009 года, согласно которого стоимость телевизора LG-Q 26 ET по состоянию на июль 2009 года составляет 558 рублей, стоимость DVD проигрывателя LGDKS6000 Q, по состоянию на июль 2009 года составляет 1306 рублей (т. 1 л.д. 92-94); заключением эксперта № 391-э от 20.12.2013 года, согласно которого след № 1 на отрезке липкой ленты скотч № 2 с размерами сторон 42х31 мм. изъятый 19.07.2009 года при ОМП по факту кражи в <адрес> оставлен средним пальцем левой руки Алимовым (т. 1 л.д. 161-165); заключением комиссии экспертов от 14.01.2014 года № 58, согласно которого Алимов как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, изменения со стороны психики не столь значительны, и не лишали Алимова как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 176-177).
 
    Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО16. от 19.07.2009 года и 31.01.2014 года согласно которым он ранее проживал по адресу:<адрес>/а со своим отцом ФИО17., также Алимов ранее проживал у них дома около года, до совершения кражи и Алимов знал точное расположение комнат в доме. Проживал Алимов у них дома с разрешения его старшего брата ФИО19. До того как произошло преступление, Алимов был у них дома либо в конце 2008 года либо в начале 2009 года, точно он уже не помнит, так как прошло много времени. Задняя дверь, через которую осуществлялся проход в дом, была деревянная, очень старая и ей очень редко кто пользовался, поэтому она была забита гвоздями, замка на ней не было. Весной 2009 года его старший брат ФИО20 уехал жить в <адрес> края и проживал там до 2011 года. Его отец ФИО23. часто ездит по командировкам, так что в то время он бывал дома очень редко, а когда был дома то очень не продолжительное время, несколько дней. 24.06.2009 года его отец уехал в служебную командировку в <адрес>. В связи с чем, он остался один дома. Около одной недели он проживал один в их с отцом домовладении, потом ушел жить к своей бабушке, которая проживает по <адрес>. При этом он периодически проверял свой дом. В очередной раз он пришел проверить дом 18.06.2009 года. Придя домой он обнаружил, что отсутствует телевизор «LG», который его отец приобретал 30.12.2001 года за 16 350 рублей. Данный телевизор располагался в гостиной домовладения. Так же он обнаружил, что на тумбочке под телевизором отсутствует DVD проигрыватель «LG», который так же приобретался его отцом 29.10.2006 года за 5260 рублей. После этого он сразу проверил заднюю входную дверь, которая была, не заперта. Затем он сразу позвонил своему отцу и сообщил о случившемся, тот ему сказал, чтобы он проверил, на месте ли золотые украшения, которые лежали в маленькой шкатулке, которая находится в гостиной. Он сразу проверил на месте ли шкатулка, и обнаружил, что ни шкатулки, ни золотых изделий на месте не было. В данной шкатулке находились, следующие ювелирные изделия: обручальное кольцо мужское, 583 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью данного кольца он оценивает в 4 500 рублей, женское обручальное кольцо 583 пробы весом 3,5 грамма, стоимость кольца он оценивает в 3 500 рублей, женское кольцо 583 пробы с камнем красного цвета, весом 3 грамма, его стоимость он оценивает в 3000 рублей, золотая цепочка 583 пробы, весом 2,5 грамма, стоимость которой он оценивает в 2 500 рублей, золотая цепочка 583 пробы весом 3,5 грамма, ее стоимость он оценивает в 3 500 рублей, золотой крестик, размером примерно 2 сантиметра, весом 1,5 грамма, его стоимость он оценивает в 1 500 рублей, золотой кулон в виде скорпиона, 583 пробы, весом 1 грамм, стоимость данного кулона он оценивает в 1000 рублей, комплект золотых сережек 2 штуки весом по 1 грамму 583 пробы, их стоимость он оценивает в 2000 рублей, когда и кем все золотые изделия приобретались, он точно не знает. После этого его отец сказал ему, чтобы он проверил, на месте ли денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые он хранил в кармане своего халата, который находился в шкафу в его спальне. Он пошел в спальню к отцу, войдя в спальню, он увидел, что халат отца лежит на кровати, а не висит в шкафу, он осмотрел содержимое карманов халата, денежных средств, в сумме 10 000 рублей, не было. 13.07.2009 года он приходил домой, все было в порядке (т. 1 л.д. 14-16, 211-214).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21 от 20.08.2009 года, согласно которых он проживает по адресу:<адрес>/а, со своим сыном ФИО22 которому полностью доверяет. В связи с тем, что он с марта месяца 2009 года работает водителем в ОАО «Краснодаргазстрой» и часто отсутствует дома по причине постоянных командировок, он согласен с тем, что его сын признан потерпевшим, так как похищенное имущество принадлежит им двоим. Так же может пояснить, что 24.06.2009 года он по служебной необходимости уехал в <адрес>, а его сын ФИО24. остался проживать дома один. Примерно через неделю он ушел жить к своей бабушке ФИО25., а домой ездил время от времени, чтобы покормить собаку. 18.07.2009 года ему на его сотовый телефон позвонил его сын ФИО26. и сообщил, что придя очередной раз домой проверить все ли нормально, он обнаружил, что входная дверь в дом взломана, в зале отсутствует телевизор LG приобретенный им 30.12.2001 года за 16 350 рублей и DVD LG, также приобретенный им 29.10.2006 года за 5260 рублей. Он сказал сыну, чтобы тот проверил золото, после чего сын сообщил ему, что оно отсутствует, тогда он сказал сыну, чтобы он проверил, лежат ли денежные средства в размере 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в кармане его халата в шкафу, который расположен в его спальне. Сын ответил, что халат лежит на кровати и денежные средства в кармане отсутствуют. Кто мог совершить данное преступление, он не знает (т. 1 л.д. 40-43).
 
    В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Алимова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Алимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимова, суд признает способствование расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Алимова, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Алимову наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 УК РФ. Суд полагает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ отсутствуют. Не видит суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает излишним назначения дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу, суд считает необходимым оставить у потерпевшего ФИО27 и свидетеля ФИО28.; конверт со следами пальцев рук, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алимова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Алимову Ю.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Алимову Ю.А. исчислять с 16.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу, оставить у потерпевшего ФИО29. и свидетеля ФИО30.; конверт со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алимовым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая                          Н.А. Безуглова