Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 08 мая 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе : председательствующего судьи Новицкой А.Э., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А., защитника Зейналова О.М., обвиняемого Полосухина Д.А., при секретаре Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полосухина Д.А.,
содержащегося под стражей по данному делу с 15 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Полосухин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ххх года Полосухин Д.А., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в утреннее время, находясь в ХХХ, в районе гостиницы «ХХХ», по ул. ХХХ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели последующего сбыта, три свертка с веществом растительного происхождения, буро –зеленого цвета, являющимся частями наркосодержащего растения рода Конопля наркотическим средством Каннабисом ( марихуаной) массой в трех свертках равной ХХХ грамма, что является крупным размером; полиэтиленовый пакетик с 80- ю сверточками грушевидной формы с запаянными концами с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством –смесью ( препаратом), содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой равной ХХХ грамма; что является значительным размером; прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, являющимся наркотическим средством –смесью ( препаратом), содержащим наркотическое средство диацетил морфин ( героин),ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой равной ХХХ грамма, что является крупным размером, общей массой в 80 – ти сверточках и пакетике равной ХХХ грамма, что является крупным размером, два пакетика с тестообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин массой равной ХХХ грамма, что является крупным размером.
После чего, Полосухин Д.А., имея при себе указанные наркотические средства, проследовал на автомобиле, в качестве пассажира из г.ХХХ в пос. ХХХ, гдехххх года около ххх часов ххх минут в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской областина ул. ХХХ, около здания ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ, при остановке инспектором ИДПС ОГИБДД за нарушение правил дорожного движения автомобиля марки «ХХХ » государственный регистрационный знак ХХХ, у находящегося в автомобиле в качестве пассажира Полосухина Д.А. были обнаружены и изъяты : фрагмент пластмассовой трубы, внутри которой обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой скотч, внутри которого находились: сверток с веществом растительного происхождения буро- зеленого цвета, являющимся частями наркосодержащего растения рода Конопля наркотическим средством Каннабисом ( марихуаной) массой равной ХХХ грамм; полиэтиленовый пакетик с 80- ю сверточками грушевидной формы с запаянными концами с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством –смесью ( препаратом), содержащим наркотическое средство диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой равной ХХХ грамма; полиэтиленовый пакетик с тестообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин массой равной ХХХ грамма; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащим наркотические средства диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, и вещество из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой равной ХХХ грамма. В шапке Полосухина Д.А. на заднем сидении автомобиля обнаружен и изъят сверток, внутри которого находится сверток, с веществом растительного происхождения частями наркосодержащего растения рода Конопля наркотическим средством Каннабисом ( марихуаной) массой равной ХХХ грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения являющимся частями наркосодержащего растения рода Конопля наркотическим средством Каннабисом ( марихуаной) массой равной ХХХ грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с тестообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин массой равной ХХХ грамма, которые Полосухин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Полосухин Д.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления Полосухин Д.А. признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Зейналов О.М. и государственный обвинитель Сергеев Р.А. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи по которой предъявлено обвинение Полосухину Д.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Полосухин Д.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Действия подсудимого Полосухина Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Органом предварительного следствия не установлены конкретные фактические обстоятельства перевозки. Наркотические средства Полосухин Д.А. приобрел для целей не связанных с их незаконным распространением, а его последующая поездка с указанными средствами на автомобиле до места задержания, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере во время поездки.
При таких обстоятельствах суд исключает из объема предъявленного обвинения Полосухину Д.А. указание и на незаконную перевозку наркотических средств.
При назначении Полосухину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пролосухину Д.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Объяснение Полосухина Д.А. от 14 декабря 2013 года данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно показывал об обстоятельствах совершенного преступления суд признает « явкой с повинной». « Явку с повинной» Полосухина Д. А. суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Полосухина Д.А. судом не установлено.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет и по месту жительства характеризуется посредственно, свидетелями П. Е.В. и К. В.С. исключительно положительно.
Оснований для назначения условного наказания, либо применения ст. 64 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершения Полосухиным Д.А. преступления, степени его общественной опасности, не имеется.
Какие-либо обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Полосухина Д.А. совершившего тяжкое преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества. При этом с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Полосухину Д.А. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Преступление совершено Полосухиным Д.А. в период отбывания наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору от 22 июня 2013 года, при этом неотбытая часть наказания по приговору от 22 июля 2013 года была заменена Полосухину Д.А. на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение.
Полосухину Д.А. с учетом требований ст. 70 УК РФ за совершение инкриминируемого преступления в период неотбытого реального наказания по предыдущему приговору невозможно назначение окончательного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом требований закона при назначении Полосухину Д.А. наказания за преступление, совершенное в период отбывания реального наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору, суд применяет положения ст. ст. 70 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Отбывание лишения свободы Полосухину Д.А. с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в колонии общего режима.
Кроме того, Полосухин Д.А. судим 31 марта 2014 года приговором ХХХ районного суда г. Калининграда по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
Преступление по данному делу совершено Полосухиным Д.А. 14 декабря 2013 года, то есть до вынесения приговора, по которому осужденному назначено условное осуждение.
Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Таким образом, приговор от 31 марта 2014 года в отношении Полосухина Д.А. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Полосухина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Полосухину Д.А. данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 7- го судебного участка Московского района г. Калининграда от 22 июля 2013 года и окончательно определить наказание в виде 3 ( трех) лет 06 ( шести) месяцев 5 ( пяти) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полосухину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять Полосухину Д.А. с 15 декабря 2013 года..
Приговор в отношении Полосухина Д.А. Московского районного суда г. Калининграда от 31 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014