Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Уголовное дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 марта 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Хамутовского Ф.Ф.,
подсудимого Калинина М.Н.,
защитника адвоката Щербины Д.В., представившего ордер № 74, удостоверение № 7920 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калинина М.Н. судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин М.Н. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Калинин М.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> путем купли- продажи, без цели сбыта приобрел наркотическое вещество, массой не менее 0,83 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, которое он (Калинин М.Н.) незаконно хранил без цели сбыта в своей одежде до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес> горы <адрес>.
Подсудимый Калинин М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Калинина М.Н. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Калинина М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Калинин М.Н. судим <данные изъяты>
Смягчающим обстоятельством суд признает положительные характеристики Калинина М.Н. и учитывая, отношение Калинина к содеянному, его чистосердечное раскаяние и признание вины, тот факт, что он совершил преступление небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание что данное преступление Калинин совершил в последний месяц испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 12 октября 2012 года и исполнять указанный приговор самостоятельно.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Калинина М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.
Наказание, назначенное по приговору Измайловского районного суда от 12 октября 2012 года, которым Калинин осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Калинину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем свертком из бумаги, с веществом массой 0,81 г., являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова