Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-58(14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Назаровой О.В., с участием государственного обвинителя Зограбян А.Д., подсудимого Тарасова И.А., его защитника Голубкина С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 58(14) в отношении
Тарасова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес> гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующий обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тарасов Иван И.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение денежных средств с банковского счета №, принадлежащего Д**, воспользовавшись услугой мобильный банк, подключенной к номеру телефона №, зарегистрированному на имя его матери М**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем перевода с банковского счета Д** № на банковский счет № С** денежных средств в сумме 8700 руб., после чего путем обналичивания через банкомат Сбербанка России, расположенный по ул. Ленина, 21, г. Киренска, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Д**, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей Д** значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 руб.
Подсудимый Тарасов И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Голубкин С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Тарасовым И.А. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Зограбян А.Д. в судебном заседании и потерпевшая Д** в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Тарасова И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Тарасовым И.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Тарасов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Психическое состояние подсудимого Тарасова И.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Тарасова И.А., в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тарасов И.А., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов И.А., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова И.А. по п. «в» ч. 2 ч. ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Вменение подсудимому Тарасову И.А. квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшей Д**
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Тарасов И.А. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, ранее судим. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Тарасов И.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшей Д**
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Тарасову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Тарасова И.А. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Тарасов И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Киренского районного суда от 11.10.2013г. и исполнять его самостоятельно.
С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого, условий его жизни и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать подсудимому Тарасову И.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство – банковская карта Сбербанка «Виза Электрон» на имя С** - подлежит передаче С** после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Тарасов И.А. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Меру пресечения подсудимому Тарасову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тарасову И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Приговор Киренского районного суда от 11.10.2013г. исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Тарасова И.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Тарасову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - банковскую карту Сбербанка «Виза Электрон» на имя С** - вернуть С** после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тарасова И.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий