Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело №1-58/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощников прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В., Польянко Ю.Н., Корнилович Г.Н., Усольцевой О.А.,
адвоката Балахниной А.М., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
подсудимого Жданова Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЖДАНОВА Е.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, ***
***
*** зарегистрированного и
проживающего по ***
*** судимого:
1). 15.10.2007г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по
ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК
РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного
суда г.Барнаула от 22.11.2012г. условно-досрочно на неотбытый
срок 2 года 7 месяцев 5 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Жданов Е.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Жданов Е.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г №3-ФЗ, находясь в квартире по <адрес> из ранее приобретенных в свободной продаже ***, путем *** незаконно кустарным способом изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, что является значительным размером, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Изготовленное наркотическое средство Жданов Е.Ю. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в ходе осмотра места происшествия в квартире Жданова Е.Ю. по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Жданов Е.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с супругой ФИО1, и он решил расслабиться, изготовив и употребив наркотическое средство. Он сказал об этом ФИО1, которая в ответ предупредила его, что вызовет сотрудников полиции, однако он не воспринял всерьез ее предупреждение. С целью изготовления наркотического средства он приобрел ***, после чего в кухне квартиры по <адрес> изготовил для личного употребления наркотическое средство, часть которого он употребил, а оставшийся раствор хотел употребить позже. Когда они с супругой сидели в зале на диване, открылась входная дверь, и в квартиру вошли сотрудники полиции, от которых он узнал, что полицию вызвала супруга. После чего в квартиру была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла оставшийся раствор изготовленного им наркотического средства и предметы для его изготовления. Затем его задержали и доставили на УПП №7 ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, где сотрудник полиции произвел смывы с кистей его рук и изготовил контрольный ватный тампон.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности УУП ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он находился в участковом пункте полиции №9 по <адрес> когда от оперативного дежурного поступило сообщение, что по <адрес> готовят наркотики, и ему необходимо перезвонить абоненту. Когда он перезвонил на указанный номер и представился, ему ответила женщина, которая представилась ФИО1 и пояснила, что ее супруг Жданов собирается готовить наркотическое средство и ушел в магазин за ингредиентами. При этом ФИО1 вела себя эмоционально, опасалась, что супруг заставит и ее употреблять наркотическое средство, и просила пресечь действия супруга по изготовлению наркотических средств. Он предложил ФИО1 позвонить ему, когда Жданов начнет готовить наркотическое средство, чтобы задержать его с наркотическим средством. Когда от ФИО1 пришло сообщение, и он совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО3 прибыли по указанному адресу, ФИО1 открыла им дверь и впустила в квартиру, где находился Жданов. В кухне квартиры на столе были обнаружены пакеты из-под мака, два шприца с жидкостью светло-коричневого цвета с иглами в защитных пеналах, а также следы изготовления наркотического средства. Жданов пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он изготовил для собственного употребления, при этом Жданов находился в состоянии опьянения, но вел себя адекватно. Для осмотра места происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, после чего Жданов был доставлен на медицинское освидетельствование, которое выявило у него состояние наркотического опьянения. Какой-либо заинтересованности в раскрытии данного преступления у него не было, поскольку это не его административный участок, и он выполнял указание оперативного дежурного выехать на место происшествия в помощь УУП ФИО3.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что когда ФИО1 пояснила, что ее супруг собирается готовить наркотическое средство и ушел в магазин за ингредиентами, он попросил ФИО1 направить ему смс-сообщение со словом «пришел», когда Жданов вернется домой. Через некоторое время ему на сотовый телефон поступило данное смс-сообщение. Он совместно с УУП ФИО3 прибыли по указанному адресу и позвонили в дверь, дверь им открыл Жданов, они прошли в квартиру и почувствовали резкий запах ацетона и лекарств. В кухне на столе были обнаружены два шприца, градуированных до *** мл и *** мл с жидкостью светло-коричневого цвета с иглами в защитных пеналах. Жданов пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он изготовил для собственного употребления. После чего для осмотра места происшествия была вызвана следственно-оперативная группа (т.***
В ходе очной ставкис подозреваемым Ждановым Е.Ю. свидетель ФИО2 дал аналогичные показания. Подозреваемый Жданов Е.Ю. показания свидетеля подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него возникло желание употребить наркотическое средство, с этой целью он в продуктовом киоске приобрел зерна мака для кондитерских изделий, и в дневное время дома изготовил для собственного употребления наркотическое средство «мак», часть которого употребил, а оставшийся раствор оставил, чтобы употребить позже. В этот момент в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел сотрудников полиции, увидеть которых не ожидал. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, которая при осмотре места происшествия изъяла не употребленное им наркотическое средство «***» и предметы его изготовления (т.***).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.***).
Показаниями свидетелей ФИО4 иФИО5оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часа в помещении участкового пункта полиции по <адрес> они участвовали в качестве понятых при производстве смывов с кистей рук Жданова и изготовлении контрольного ватного тампона (т.***).
Показаниями свидетелей ФИО6и ФИО7оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов они участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия по <адрес>. В квартире стоял запах лекарств и ацетона, в кухне на столе были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, градуированных до *** мл и *** мл, оба шприца с иглами в защитных пеналах с мутной жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка темного цвета с жидкостью, пакет из-под пищевого мака, стеклянная бутылка с надписью «***» (т.***).
Показаниями свидетеля ФИО8оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она состоит в должности следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами полиции №2 и №7 СУ УМВД России по г.Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы, и около *** часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что по <адрес> готовят наркотики. Выехав по указанному адресу, она в присутствии понятых произвела осмотр квартиры, в ходе которого в кухне на столе были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, градуированных до *** мл и *** мл, оба шприца с иглами в защитных пеналах с мутной жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка темного цвета с жидкостью, пакет из-под пищевого мака, стеклянная бутылка с надписью «***» (т.***).
Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с супругом Ждановым находились дома, и Жданов решил приготовить наркотическое средство, на что она сказала Жданову, что не позволит ему этого сделать и вызовет сотрудников полиции, однако Жданов не отреагировал. Она позвонила в полицию и сообщила, что ее супруг пошел в магазин за ингредиентами для приготовления наркотического средства, и она хочет предотвратить изготовление Ждановым наркотических средств, так как она не понаслышке знает, что такое наркотические средства и не желает, чтобы наркотики угрожали ей и ее семье. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный полиции ФИО2, которому она сообщила о данной ситуации, и ФИО2 сказал, чтобы она сбросила ему смс-сообщение со словом «пришел», когда Жданов вернется домой. Примерно через *** минут домой пришел Жданов с пакетом в руках, и она сбросила ФИО2 указанное смс-сообщение. Жданов прошел в кухню, где стал готовить наркотическое средство. В это время она по сотовому телефону поговорила со ФИО2, открыла замок входной двери, но ФИО2 попросил сообщить, когда Жданов приготовит наркотическое средство. Она смотрела телевизор в зале, когда примерно через полчаса из кухни вышел Жданов, по внешнему виду которого она поняла, что он употребил наркотическое средство, и она сбросила ФИО2 смс-сообщение, что он приготовил наркотическое средство. Когда она со Ждановым находились в зале, в квартиру вошли ФИО2 с сотрудником полиции, и вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра в кухне Жданов сразу указал на шприцы с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что приготовил наркотическое средство для собственного употребления. Она просила сотрудников полиции предотвратить изготовление Ждановым наркотического средства путем проведения с ним профилактических мероприятий (напугать, предупредить), но ожидаемой помощи не получила. Пока Жданов готовил наркотическое средство в кухне, она дважды разговаривала по сотовому телефону со ФИО2, и у нее была возможность отказаться от вызова и помощи сотрудников полиции, но она этого не сделала, так как испугалась, что сама может «уколоться», то есть употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ у Жданова произошел «срыв», и он первый раз после освобождения из мест лишения свободы употребил наркотическое средство. Жданов никогда не принуждал ее к употреблению наркотических средств, ранее она употребляла наркотические средства добровольно.
Согласно заключению эксперта№*** от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии при Т=100 С до постоянной массы – 1,7 грамма. На представленных на исследование ватных тампонах наркотических средств не обнаружено. Способом, указанным в протоколе допроса подозреваемого Жданова Е.Ю., возможно изготовление наркотического средства – ацетилированного опия (т.***).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования№*** от ДД.ММ.ГГГГ у Жданова Е.Ю. установлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия. Со слов Жданова Е.Ю. установлен факт последнего употребления наркотического средства внутривенно в *** часов ДД.ММ.ГГГГ При этом в ходе освидетельствования Жданова Е.Ю. зафиксированы свежие следы от инъекций в проекции вен верхних и нижних конечностей (т.***).
Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена квартира по <адрес>, изъяты два инъекционных шприца, стеклянная бутылка темного цвета, стеклянная бутылка с надписью «***», пакет от пищевого мака (т.***); протоколом получения образцовдля сравнительного исследованияот ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведены смывы с кистей рук Жданова Е.Ю., изготовлен контрольный ватный тампон (т.***); протоколом выемки у УУП ОП №2 УМВД России по г.Барнаула ФИО3 пакета №*** со смывами с кистей рук Жданова Е.Ю., пакета №*** с контрольным ватным тампоном (т.***); протоколом осмотраизъятых предметов, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.***).
Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
По смыслу закона, под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> Жданов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство– ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире.
Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ способом, указанным в протоколе допроса подозреваемого Жданова, возможно изготовление наркотического средства – ацетилированного опия.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство– ацетилированный опий, массой 1,7 грамма составляет значительный размер.
Доводы стороны защиты о том, что обращаясь за помощью к сотрудникам полиции, свидетель ФИО1 не преследовала цели привлечения Жданова к уголовной ответственности, а надеялась на проведение участковым уполномоченным полиции профилактических мероприятий, направленных на пресечение совершения Ждановым преступления –изготовления наркотических средств, не свидетельствуют о незаконных действиях сотрудников полиции по раскрытию данного преступления.
Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что когда он перезвонил ФИО1 на абонентский номер, указанный оперативным дежурным, ФИО1 вела себя эмоционально, просила пресечь действия Жданова по изготовлению наркотических средств, опасаясь, что супруг заставит и ее употреблять наркотические средства. Он предложил ФИО1 позвонить ему, когда Жданов начнет готовить наркотическое средство, чтобы задержать его с наркотическим средством, и когда от ФИО1 пришло сообщение, он совместно с УУП ФИО3 прибыли по указанному адресу, где ФИО1 открыла им дверь и впустила в квартиру. Таким образом, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он поставил ФИО1 в известность о том, что намерен задержать Жданова с поличным, то есть с изготовленным наркотическим средством.
Из показаний свидетеля ФИО1в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она со Ждановым были осуждены за незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамина (первитина), который они совместно изготавливали в квартире по <адрес> и были задержаны в квартире сотрудниками наркоконтроля. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются копией приговора Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ., из которого также следует, что в ходе обыска в квартире была обнаружена и изъята часть изготовленного ими наркотического средства (т.***).
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1следует, что когда Жданов уже готовил наркотическое средство, то естьпомощи сотрудников полиции в пресечении совершения Ждановым преступления (незаконного изготовления наркотических средств) уже не требовалось, ФИО1дважды разговаривала по сотовому телефону со ФИО2, и у нее была возможность отказаться от вызова сотрудников полиции, но она этого не сделала, так как испугалась, что сама может «уколоться», то есть вновь начать употреблять наркотические средства. Вместе с тем ФИО1 открыла входную дверь и допустила беспрепятственный вход сотрудников полиции в квартиру.
Из показаний свидетеля ФИО2 также следует, что какой-либо заинтересованности в раскрытии данного преступления у него не было, поскольку это не его административный участок, и он лишь выполнял указание оперативного дежурного выехать на место происшествия в помощь участковому уполномоченному полиции ФИО3. В действиях сотрудников полиции по данному факту не усматривается какой-либо провокации.
С учетом данных обстоятельств суд не находит оснований для вынесения частного постановления в адрес УУП ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г.БарнаулуФИО2
Доводы подсудимого и свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. Жданов первый раз после освобождения из мест лишения свободы употребил наркотическое средство, опровергаются протоколом медицинского освидетельствования №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Жданова зафиксированы свежие следы от инъекций в проекции вен верхних и нижних конечностей, а факт последнего употребления наркотического средства внутривенно установлен со слов Жданова ДД.ММ.ГГГГ
С учетом данных обстоятельств суд квалифицирует действия Жданова Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (т.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем суд учитывает, что Жданов Е.Ю. ранее судим за преступления против здоровья населения иобщественной нравственности; в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил умышленное преступление аналогичной направленности, отнесенное к категории небольшой тяжести, при отягчающем наказание обстоятельстве – рецидиве преступлений; с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в АКНД с диагнозом: «***», с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован с диагнозом: «***» (т.***), в связи с чем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, отменив в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 15.10.2007г., и назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Жданову Е.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Жданов Е.Ю. не задерживался.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖДАНОВА Е.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Жданову Е.Ю. приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 15.10.2007г.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 15.10.2007г. окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жданову Е.Ю. избратьв виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Жданову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 1,7 грамма; бутылку темного цвета; бутылку с надписью «***»; пакет от пищевого мака; смывы с кистей рук Жданова Е.Ю.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
Cудья:
Верно, судья: И.В.Герасименко
Приговор 16.01.2014г. в законную силу не вступил.
секретарь с/з Архипова Е.Ф.
.