Приговор от 09 июня 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/14
 
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 09 июня 2014 года
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего - судьи Быковой Н.И.
 
    при секретаре Чернавиной И.И.
 
    с участием государственного обвинителя Трапило Л.А.
 
    подсудимой Корчугановой Е.В.
 
    защитника - адвоката Котенкова Л.А. предоставившего удостоверение №... и ордер №.... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчугановой Е.В....
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корчуганова Е.В. совершила преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    24.01.2014, около 10 часов, Корчуганова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей
 
    квартире № 1, расположенной в доме №.. по ул умышленно, с целью тайного хищения чужого
 
    имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки, стоявшей в
 
    комнате на столике деньги в сумме рублей, принадлежащие К. Похищенным распорядилась по своему
 
    усмотрению, а именно.. .. рублей потратила на приобретение спиртного и продуктов питания, остальные денежные средства оставила себе, причинив тем самым Козловой Н.А. значительный ущерб в размере.. .. рублей.
 
    Корчуганова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 90).
 
    Корчуганова Е.В. в суде пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защита не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, также не возражала потерпевшая (л.д. 35-36), которая заявлением просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Корчуганова Е.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Корчугановой Е.В. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой, что она ранее не судима, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 76), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 78), по месту работы положительно (л.д. 80).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 60).
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Корчугановой Е.В. совершено преступление средней тяжести, она желает исправиться, искренне раскаивается в содеянном -явка с повинной, с учетом мнения государственного обвинителя, которая полагала возможным применить ст. 73 УК РФ, потерпевшей которая претензий к Корчугановой Е.В. не имеет, суд считает исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст, 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимой Корчугановой Е.В. следует назначить с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ,
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК взысканию с подсудимой не подлежат. "
 
    В связи с тем, что при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ а также то что Корчуганова Е.В. имеет постоянное место работы, постоянно проживает в общежитие предоставленном работодателем, суд считает необходимым изменить меру пресечения Корчугановой Е.В. с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корчуганову Е.В... года рождения, виновной в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. г
 
    Меру пресечения Корчугановой Екатерине Викторовне изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить ей до вступления приговора в законную
 
    Освободить Корчуганову Е.В... года рождения, в зале суда.
 
    Обязать в течении 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу: - считать возвращенными законному владельцу К
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК В ""У™ подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Быкова Н.И.
 
    Копия верна