Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 03 февраля 2014 года.
Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Куншина В.А., подсудимого Зайцева С.Г.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов ... Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
потерпевшей ...6,
при секретаре Черничко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зайцева ...7, ... ... в ..., ... ..., ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев С.Г. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... около 12 час. 00 мин., Зайцев С.Г. находясь по адресу ... в ..., в алкогольном опьянении, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Зайцевой Е.В., умышленно нанес ей 4 удара кулаком в область левой боковой поверхности грудной клетки, чем причинил Зайцевой Е.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: травму грудной клетки, в виде закрытого перелома 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии, с повреждением ткани левого легкого, со скоплением воздуха в левой грудной полости, с наличием кровоподтеков на левой боковой и задней поверхности грудной клетки слева. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Зайцев С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано им и его защитником в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Зайцева С.Г. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Зайцева С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Зайцеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который женат, работает, ранее не судим (л.д. 48), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 49, 50), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 51), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцева С.Г. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Зайцевым С.Г. своей вины, раскаяние, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Зайцевым С.Г. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зайцев С.Г., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Зайцеву С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Зайцева С.Г. без реального отбывания наказания и считать назначенное ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зайцева С.Г. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Зайцеву С.Г., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева ...8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зайцеву ...9 наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Зайцеву ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зайцева ...11, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.