Приговор от 18 марта 2014 года №1-58/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-58/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,    
 
    подсудимого                    Бегашова А.В.,
 
    защитника                        Ахтямова Р.К.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшего        П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бегашова А.В., <данные изъяты> , судимого:
 
        1) 23 июня 2006 года ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) 28 мая 2008 года ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима, 16 мая 2011 года постановлением ... от 11 мая 2011 года освобождён условно-досрочно на 4 месяца 08 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бегашов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 11 часов 30 минут Бегашов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества разбил оконное стекло в доме <адрес> , незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему П. ноутбук «...» стоимостью 20 000 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, зимнюю куртку стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 3 070 рублей, флеш-модем «...» стоимостью 1 000 рублей, пять флеш-накопителей стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 500 рублей.
 
    С места совершения преступления Бегашов А.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 27 070 рублей.
 
    Подсудимый Бегашов А.В. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Бегашова А.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Бегашова А.В. у суда не имеется.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Бегашова А.В., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего П., незаконно проникнув в его жилище и причинив ему материальный ущерб на общую сумму 27 070 рублей, который судом признан значительным.
 
    С учётом изложенного, действия подсудимого Бегашова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Бегашову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Бегашов А.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Бегашова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Предусмотренных законом оснований для назначения Бегашову А.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Местом отбывания Бегашову А.В. лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для назначения Бегашову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Поскольку вред потерпевшему причинён действиями подсудимого Бегашова А.В., гражданский иск П. подлежит удовлетворению.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бегашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Бегашову А.В. исчислять с 18 марта 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Бегашова А.В. под стражей со дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Бегашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить.
 
    Взыскать с Бегашова А.В. в пользу П. 27 070 (двадцать тысяч семьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бегашовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бегашов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: