Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/14
Дело № 1-58/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красногорск 25 февраля 2014 года
Судья Красногорского городского суда Московской области Андрейкина М.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Ринчино Б.В.,
защитника: адвоката Костюхиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Рахимова Б.А.,
при секретаре Западной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рахимова Бахтиёра Абдувалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимов Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Рахимов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного и незаконного обогащения, подошел к находившемуся там же ФИО8 и стал требовать у последнего деньги. Получив отказ, Рахимов Б.А., с целью исполнения своего преступного умысла, а так же подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8 нанес последнему один удар рукой в область левого глаза, чем причинил последнему телесные повреждения: рану в области надбровной дуги слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г №194н, расценивается как не причинившие вред здоровью, то есть применил в отношении ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого, Рахимов Б.А. из кармана одежды ФИО8 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой компании «<данные изъяты>» и флеш-картой 8Gb, которые материальной ценности для ФИО8 не представляют. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытость своих действий, Рахимов Б.А. открыто похитил со стола и дивана указанного выше кафе, принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», чехол к планшетному компьютеру не представляющие материальной ценности для ФИО2, нетбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и планшетный компьютер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Рахимов Б.А. открыто похитил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и материальный ущерб ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимый Рахимов Б.А. в судебном заседании свою вину полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания
и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов Б.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Рахимова Б.А. установленной. Действия подсудимого Рахимова Б.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении меры наказания подсудимому Рахимову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, то, что дело рассматривалось в особом порядке, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Рахимов Б.А. явился с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Рахимову Б.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ. При этом, суд полагает, что исправление Рахимова Б.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Рахимову Б.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не назначать Рахимову Б.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований изменения категории преступлений на менее тяжкую или назначении более мягкого наказания, суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рахимова Бахтиёра Абдувалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Рахимова Б.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Рахимова Б.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Андрейкина